0
4953
Газета СНГ Печатная версия

17.04.2019 19:57:00

Безработица выталкивает граждан Грузии за рубеж

Незаконная миграция все еще остается проблемой для Тбилиси

Тэги: грузия, детский ансамбль, инцидент, израиль, незаконная миграция


грузия, детский ансамбль, инцидент, израиль, незаконная миграция Фото Stringer/Anadolu Agency/Getty Images

Грузинский детский ансамбль «Горда» и сопровождающие его лица вернулись в Тбилиси. Возвращение, по некоторым данным, было организовано за счет принимающей стороны. Таким образом, инцидент между Грузией и Израилем исчерпан. Ансамбль был задержан израильскими пограничниками из-за возникших подозрений: большинство членов грузинской делегации не соответствовало критерию «детский ансамбль».

«Горда» была задержана в аэропорту. Ансамбль, как следовало из сопроводительных документов, прибыл на Землю обетованную для участия в детском фестивале. Однако из 17 членов делегации только пятеро подходили по возрастному критерию, а остальные оказались старше 25 лет. Израильские пограничники не могли не обратить внимания на это.

Как пояснил МИД Грузии, большинство детей в поездке сопровождали оба родителя. Однако пограничников это не впечатлило. Делегации был дан «красный свет», и она в два приема была возвращена в Грузию.

С задержанными встретился представитель консульской службы Грузии. Его усилий, по сообщению МИДа, хватило лишь на то, чтобы принимающая сторона с повышенным вниманием относилась к потребностям детей до самого момента отъезда.

Инцидент случайным не назвать. В израильской прессе неоднократно публиковались сообщения о незаконных мигрантах из Грузии. Между Тбилиси и Тель-Авивом – безвизовый режим, стоимость авиабилетов приемлемая, в Израиле достаточно много выходцев из Грузии, вот и едут люди в надежде трудоустроиться и поправить дела с помощью родственников, друзей, знакомых. Зачастую работают нелегально, нарушая местное законодательство. Естественно, попадаясь при проверках, оказываются депортированными без права въезда в Израиль какое-то количество лет.

Незаконная миграция, несмотря на то что власти Грузии предприняли ряд мер, в том числе ужесточив законодательство, остается серьезной проблемой для Тбилиси. Особенно в европейском направлении. Несмотря на периодические напоминания послов стран Евросоюза и местных чиновников о том, что не имеет никакого смысла уезжать в Европу и там добиваться убежища, поток покидающих Грузию именно с подобными намерениями поредел несильно. На днях очередные 40 человек были депортированы из Германии. По словам представителей ЕС, у граждан Грузии нет никаких шансов получить статус беженца, так как в Старом Свете эта страна рассматривается как демократическая, развивающаяся.

Власти приняли законодательные поправки, согласно которым под уголовную ответственность подпадают в обязательном порядке посредники, сулящие работу и жилье в Европе, а в некоторых случаях и сами незаконные мигранты. Ужесточение законов позитивно оценили в ЕС, и, очевидно, после этого грузинские власти получили возможность уверенно повторять, что приостановка действия безвизового режима Евросоюзом Тбилиси не угрожает. Однако при всем этом европейские чиновники продолжают требовать более эффективных действий по пресечению незаконной миграции. Но что еще могут предпринять власти – пока не очень понятно. Особенно с учетом того, что они добились подвижек в решении вопроса с легальным трудоустройством с некоторыми странами ЕС. В частности, Грецией и Польшей.

Именно эти две страны, где можно найти работу, не нарушая законов, стали наиболее популярными среди выезжающих граждан Грузии. Но в Греции и Польше денег особо не накопить. В Элладе работа и вовсе сезонная – в сфере сельского хозяйства и туристическом секторе. Как говорят сами мигранты, плохо оплачиваемая, хотя сезон и продолжительный благодаря климатическим условиям. В Польше вариантов трудоустроиться больше, но и тут заработки не ахти. В лучшем случае, как признаются трудовые мигранты из Грузии, живя в режиме жесткой экономии, домой удается отослать никак не больше 500 евро, но куда чаще и этого нет. Часть жалованья уходит на жилье, питание и прочие необходимые расходы. Но на родине и этого нет. А греческий и польский проекты представляются долгосрочными. В обеих странах, особенно в Польше, ощущается дефицит рабочей силы – сами поляки в поисках заработка уезжают в более богатые страны ЕС, и эта тенденция сохранится в ближайшие годы.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1365
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1302
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1111
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1745

Другие новости