0
3553
Газета СНГ Печатная версия

15.04.2019 20:29:00

В Молдавии остается власть, которую все хотели снести

Траян Бэсеску пугает Кишинев Додоном и Путиным

Тэги: молдавия, парламент, президент, плахотнюк, додон, румыния


молдавия, парламент, президент, плахотнюк, додон, румыния Траян Бэсеску объясняет молдавским соратникам, куда надо идти. Фото со страницы Партии народного движения в Facebook

В Молдавии новоизбранный парламент оказался недееспособным из-за невозможности победивших партий создать парламентское большинство. В итоге осенью могут состояться перевыборы. Все это время страной будет руководить Демократическая партия во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком, отобрать власть у которого хотела вся страна. Лидер Народно-демократической партии Молдавии Виктор Степанюк допускает, что Плахотнюк останется у власти и после повторных выборов: «Он не пророссийский, что устраивает США». Экс-президент Румынии Траян Бэсеску пугает молдаван президентом Додоном, который «отдаст страну в руки Путину».

В новый парламент прошли две крупные партии: пророссийских социалистов, демократов-центристов и правый проевропейский Блок ACUM («Сейчас»). Присутствует в новом Законодательном собрании и партия «Шор» (по фамилии мэра города Оргеева, миллионера и мужа певицы Жасмин), но ее фракция немногочисленна и на переговоры коллеги ее не приглашают. 35 мандатов из 101 у Партии социалистов, 30 – у ACUM и 26 – у демократов. Парламентское большинство – это 52 голоса. Чтобы их собрать, надо договариваться. О намерении вести диалог заявили все, но социалисты и правые отказались от переговоров с демократами. При этом обнародовали условия возможного компромисса. Социалисты потребовали пост спикера парламента и возвращения президенту полномочий в рамках парламентской республики. «При формировании правительства Партия социалистов настаивает на сферах внешней политики, правопорядка и обороны (включая соответствующие министерства – Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел и Министерство обороны), в первую очередь для того, чтобы президент страны смог исполнять свои обязанности в полном соответствии с Конституцией. Также партия готова взять на себя всю ответственность в вопросах политики реинтеграции страны, в том числе соответствующие направления и должности в правительстве», – отмечается в заявлении Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).

Правые настаивают на миноритарном правительстве, которое бы формировали они. То есть, заметил «НГ» лидер Народно-социалистической партии Республики Молдова (РМ) Виктор Степанюк, «ACUM хотел бы получить всю власть», несмотря на то что результат на выборах у блока второй. В противном случае правые настаивают на перевыборах. Молчат демократы. У них по-прежнему сохраняется власть, под их руководством работает правительство, проводятся международные переговоры. По словам Степанюка, «демократы вполне могут вербовать депутатов из других фракций и таким образом собрать необходимое большинство». Но более вероятно, считает он, что состоятся повторные выборы – по Конституции они проводятся, если парламент в течение трех месяцев не может сформировать парламентское большинство и правительство. Президент Игорь Додон на днях заметил, что досрочные выборы возможны и могут пройти осенью. По мнению Виктора Степанюка, выиграют их социалисты, но власть они не получат, она, вероятнее всего, останется у демократов, которые могут получить на выборах больше голосов, чем 24 марта. В основном за счет того, что избранный парламент так и не заработал. Степанюк не исключает, что косвенно на победу демократов играет сопредседатель Блока ACUM Майя Санду, хотя она активно выступала за деолигархизацию страны. Однако она же и помешала создать новую правящую коалицию с социалистами и правительство. И этим помогла оставаться у власти демократам во главе с Владимиром Плахотнюком.

В Молдавии сегодня остерегаются делать прогнозы, так как никто ни в чем не уверен. Но многие не исключают сохранения у власти тех, кто руководил страной последние годы. Пожалуй, единственный, кто попытался предсказать, что будет, если правые не договорятся с социалистами и этим помешают им провести в жизнь собственный план интеграции страны, – это бывший президент Румынии Траян Бэсеску.

Во время визита Бэсеску в Кишинев его попросили прокомментировать нынешнюю политическую ситуацию в Республике Молдова, а также высказать свое мнение по поводу того, как Блок ACUM (прорумынски ориентированный) должен поступить сейчас. Бэсеску заявил, что на месте представителей блока он создал бы правящую коалицию с Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ), передает портал unimedia.info.

«Буду честен, я не хочу вмешиваться, потому что потом меня обвинят. Но сделаю замечание. Правительство – это главная обязанность политических партий. Нельзя оставлять страну без правительства после выборов. Что хуже: допустить к власти Плахотнюка или быть с социалистами? Я бы ушел в оппозицию Плахотнюку и создал бы коалицию с социалистами, чтобы устранить Плахотнюка и не позволить Додону отдать Республику Молдова в руки Путина», – отметил политик.

Траян Бэсеску приезжал в Кишинев, где он представил свою предвыборную программу на выборах в Европейский парламент, которые состоятся 26 мая 2019 года.

В то же время президент Игорь Додон не исключает, что примет участие в досрочных выборах, если они состоятся. По мнению главы государства, вероятность досрочных выборов возросла и составляет 70%, передает IPN.

«Учитывая 60-дневную продолжительность предвыборной кампании, теоретически кампания может начаться 1 августа и закончиться 30 сентября. Или она может начинаться 1 сентября и продлиться до 1 ноября», – отметил президент.

Партия социалистов и Блок ACUM не очень-то заинтересованы в том, чтобы сесть за стол переговоров, если учесть занятые ими позиции, считает политический аналитик Анатол Цэрану. По его мнению, разочарование в обществе возрастет, что станет очень неожиданным элементом в случае досрочных парламентских выборов.

Между тем председатель партии «Платформа «Достоинство и Правда» Андрей Нэстасе, сопредседатель Блока ACUM, допустил, что переговоры с Партией социалистов будут продолжены.

Андрей Нэстасе сказал, что если между ACUM и ПСРМ возрастет уровень доверия, то можно будет обсудить некоторые формулы, в том числе вопрос о миноритарном или мажоритарном правительстве. В то же время Нэстасе отметил, что сейчас соотношение доверия между двумя формированиями находится «на нуле».

Еще одна немаловажная деталь, которая может сказаться в будущем. В ACUM не считают нужным ратифицировать Европейскую хартию региональных языков, так как это «не является приоритетом для наших граждан в сложившейся ситуации». «Мы не считаем, что это приоритет для РМ. Сейчас совсем другие приоритеты», – пояснил вице-председатель «Платформы «Достоинство и правда» Александр Слусарь.

Ратификация Европейской хартии региональных языков была предложена социалистами. Это Европейская конвенция о защите и поддержке языков, которыми пользуются традиционные меньшинства.

Напомним, в Украине в свое время все начиналось именно с этой хартии, а также отмены закона о региональных языках. После этого случился Донбасс. Реакция Венгрии на отмену Киевом языкового закона последовала немедленно и была направлена на защиту прав своих соплеменников и граждан в Закарпатье. Румыния также высказала претензии по поводу ущемления прав румын, живущих на Буковине.           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1286
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2517
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1181
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1896

Другие новости