0
2422
Газета СНГ Печатная версия

19.03.2019 18:14:00

Лукашенко озаботился информационным суверенитетом Белоруссии

Минск принял концепцию безопасности на тезисном уровне, без конкретного содержания

Тэги: белоруссия, информационная безопасность, концепция


белоруссия, информационная безопасность, концепция Александр Лукашенко поручил правительству повысить информационную безопасность страны через соблюдение нейтралитета. Фото с сайта www.president.gov.by

 Белоруссия заявила о намерении защищать свой информационный суверенитет и поддерживать информационный нейтралитет на международной арене. Это зафиксировано в Концепции информационной безопасности, которую подписал президент Александр Лукашенко. Как Минск будет достигать эту цель, в ближайшее время определит правительство.

Концепция информационной безопасности, подписанная Лукашенко, как говорится в сообщении аппарата президента, «представляет собой систему официальных взглядов на сущность и содержание обеспечения национальной безопасности в информационной сфере, определяет стратегические задачи и приоритеты в области обеспечения информационной безопасности».

Как следует из содержания самого документа, который опубликован на сайте президента Белоруссии, главным источником информационно-психологической угрозы для страны является «информационное противоборство между ведущими мировыми центрами силы, целенаправленное формирование внутри и за пределами страны информационных поводов для дискредитации государственной внешней и внутренней политики». Чтобы обеспечить информационную безопасность страны, разработчики документа считают необходимым придерживаться политики информационного нейтралитета, защиты информационного суверенитета, «формирования устойчивого иммунитета против деструктивных информационно-психологических воздействий на массовое общественное сознание, а в необходимых случаях и противодействия им».

Говоря об информационном суверенитете, авторы концепции подчеркивают, что они за внешний информационный обмен, но «без культурной и информационной экспансии, вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь». Такая формулировка впервые появилась в белорусском законодательстве. Она предусматривает право государства «самостоятельно определять правила владения, пользования и распоряжения национальными информационными ресурсами, осуществлять независимую внешнюю и внутреннюю государственную информационную политику, формировать национальную информационную инфраструктуру, обеспечивать информационную безопасность». Кстати, местные наблюдатели обратили внимание, что, говоря о международном сотрудничестве, концепция упоминает СНГ, ОДКБ, ООН, но нигде не упоминает Союзное государство.

В концепции государство впервые заявляет о том, что будет контролировать информационное пространство, выявлять риски и вызовы и реагировать на них, а также активно присутствовать в Интернете не только в виде сайтов госорганов, но и в качестве пользователей социальных сетей и авторов блогов. Также в законодательстве появляется термин «кибербезопасность».

Как сообщалось, на прошлой неделе тема информационной безопасности рассматривалась на заседании Совета безопасности с участием президента. «То, чего нам страшно не хватает, – нужно расширить сферу влияния отечественных средств массовой информации и не бояться использовать новые формы работы в медиапространстве. Надо научиться отвечать распространителям фейков их же оружием», – заявил тогда Александр Лукашенко. По его словам, и сейчас это закреплено в концепции, государству нужно активнее доводить свою позицию, иначе информационный вакуум заполнит кто-то другой. Важный шаг в этом направлении – укрепление государственных СМИ, убежден он, несмотря на то что в ходе разработки концепции ее авторы неоднократно подчеркивали, что не делают разницы между частными и государственными СМИ, определяя их все как национальные.

Тем не менее эксперты полагают, что деление на государственные и негосударственные СМИ никуда не денется из белорусской действительности. По их мнению, защищать свое информационное пространство власти Белоруссии будут как от Востока, а точнее, России, так и Запада, проводниками идей которого государство считает негосударственные СМИ. Если Россию официальный Минск в последнее время рассматривает как угрозу суверенитету и независимости (имеются в виду заявления Лукашенко о намерении включить Белоруссию в состав России), то Запад, требующий демократических реформ, – это угроза личной власти бессменного белорусского президента. Проведение рыночных реформ и свободных выборов, вероятнее всего, закончится сменой власти.

В целом, соглашаясь с необходимость защищать информационное пространство страны, местные медиаэксперты опасаются традиционных перегибов. «Это абсолютно адекватная реакция на информационные угрозы, которые существуют в мире», – считает председатель Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец. Он отмечает, что пока в информационной войне наиболее активны «российские игроки» и против них направлена новая концепция. Он напомнил, что БАЖ неоднократно обращал внимание на открытость и незащищенность белорусского информационного пространства со стороны России. «Однако я не уверен, что концепция не нанесет в большей степени удар по независимым белорусским СМИ, чем по ним», – заявил он.

Напомним, что ранее поправками в закон о СМИ было предусмотрено увеличение доли национального контента на местном телевидении до 30%. Руководство каналов утверждает, что они достигли этого уровня, однако независимые эксперты говорят о том, что доля российских каналов составляет 80%. 

Наполнить тезисы концепции конкретным содержанием в ближайшее время должны будут различные профильные госорганы.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
763
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2297
Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3337
Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2634

Другие новости