0
4190
Газета СНГ Печатная версия

28.01.2019 20:44:00

Лукашенко не торопится поддержать Мадуро

Минск приглядывается к событиям в Венесуэле

Тэги: венесуэла, политический кризис, мадуро, долги, экономика, белоруссия, внешняя политика


венесуэла, политический кризис, мадуро, долги, экономика, белоруссия, внешняя политика Только за тракторный завод Венесуэла осталась должна Белоруссии 50 млн. долл. Фото с сайта www.bzs.by

Белоруссия придерживается нейтралитета в отношении политического кризиса в Венесуэле. Позиция официального Минска непростая и противоречивая. С одной стороны, в ней присутствует прагматизм, с другой – давние дружеские связи.

Президент Александр Лукашенко поговорил с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро по телефону. «Белорусская сторона тщательно отслеживает ситуацию в дружественной Венесуэле и сопереживает очередному витку напряженности, который подпитывается деструктивными силами как внутри, так и за пределами страны», – сообщила пресс-служба белорусского лидера о содержании разговора.

Согласно сообщению, Александр Лукашенко заявил, что он «категорически не поддерживает любое внешнее вмешательство во внутренние дела суверенного государства», пообещав Венесуэле «поддержку белорусской стороны» в случае необходимости. Все проблемные вопросы должны решаться самим венесуэльским обществом и исключительно путем мирного диалога в рамках правового поля и Конституции, считает он. «Венесуэльский народ может самостоятельно справиться с возникающими трудностями без вмешательства извне», – заявил по этому поводу и белорусский МИД.

Отношение официального Минска к политическому кризису в Венесуэле интересно в связи несколькими обстоятельствами. Во-первых, еще недавно страны связывало беспрецедентное сотрудничество. Прошло не так уж много времени с того момента, как дружественная Венесуэла помогала Белоруссии поставками нефти в разгар очередного конфликта с Россией. В связи с этим местные наблюдатели ждали аналогичной поддержки венесуэльских властей в трудный для них момент со стороны официального Минска. Во-вторых, президент Лукашенко традиционно поддерживает всех диктаторов и даже предоставляет им убежище. Достаточно вспомнить, что в Белоруссии по сей день живет бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев, приговоренный на родине к 25 годам заключения. Эксперты вспоминают, что некогда Лукашенко заступался и за Слободана Милошевича в Югославии, и за Саддама Хусейна в Ираке, и за Муаммара Каддафи в Ливии. «Наверное, чувствует определенное родство душ и так же переживает за судьбу своей власти. Отсюда такое обостренное восприятие событий и сострадание к таким персоналиям», – рассуждает политический обозреватель Александр Класковский.

В то же время, оценивая относительно нейтральную позицию официального Минска по отношению к венесуэльской ситуации и дискутируя на тему, «предоставит ли Лукашенко убежище Николасу Мадуро», эксперты обращают внимание на ряд причин, которые удерживают Александра Лукашенко от безоговорочной поддержки венесуэльского лидера. В первую очередь прагматизм. Власти Белоруссии обеспокоены тем, как вернуть свои деньги, даже если обсуждать этот вопрос придется с новой властью Венесуэлы. «Если Мадуро будет отстранен от власти, официальный Минск хотел бы сохранить существующий уровень отношений с новым венесуэльским правительством. Вот почему белорусские власти, наверное, и не делают резких заявлений», – предполагает политолог Андрей Егоров.

Напомним, что в период активизации двухсторонних отношений и личной дружбы Александра Лукашенко с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в этой латиноамериканской стране были открыты сборочные производства белорусских тракторов МТЗ, автомобилей МАЗ, завод строительных материалов и СП по добыче нефти с долей Белоруссии в 40%. Белорусские строители возвели там два жилищных комплекса со всей необходимой инфраструктурой – детскими садами, школами, парками. В Минске не называют сумму долгов, которая «зависла» в Венесуэле из-за кризиса, однако некоторые выводы можно сделать, основываясь на данных отдельных предприятий. Например, компания «Белзарубежстрой», которая вела строительство, в декабре прошлого года призналась, что Венесуэла должна им около 108 млн долл. Оршанский авиаремонтный завод за ремонт вертолетов пока не дождался оплаты в 4 млн долл. Сумму в 170 млн долл. называл МАЗ, о 50 млн долл. говорили представители МТЗ. «Ситуация с долгами венесуэльских компаний за прошлый год не сильно изменилась. Обсуждаются разные варианты решения проблемы. От таких экзотических, как расчеты за криптовалюту, до обычных бартерных сделок», – цитирует портал tut.by «источник, знакомый с ситуацией». «Мы могли бы получить сырье по символической цене (бесплатно нельзя) и переработать в Беларуси. Либо же наши трейдеры реализовали бы его на мировых рынках. Пока же все наблюдают, чем закончится политический кризис в Венесуэле», – заявил он.

Не исключают эксперты и политических аспектов нейтральной позиции официального Минска. Как писала «НГ», власти Белоруссии сейчас озабочены выстраиванием отношений с западными странами. Их инвестиции и кредиты должны помочь Минску пережить потери от налогового маневра России. «Чтобы не дразнить США, официальный Минск может не захотеть «открывать двери» Мадуро», – полагает Александр Класковский.           

Минск

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
441
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
323
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2275
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1499

Другие новости