0
3101
Газета СНГ Печатная версия

24.01.2019 19:18:00

Иванишвили пытается предотвратить раскол в партии

Противоречия в правящей "Грузинской мечте" достигли критической отметки

Тэги: грузия, партии, грузинская мечта, раскол, иванишвили, президент, зурабишвили, сми, эка беселия


грузия, партии, грузинская мечта, раскол, иванишвили, президент, зурабишвили, сми, эка беселия Эка Беселия категорически против названных кандидатов в Верховный суд Грузии. Кадр из видео телеканала «Рустави-2»

Председатель правящей «Грузинской мечты» (ГМ) Бидзина Иванишвили созвал экстренное собрание верхушки партии. Обострившиеся отношения между видными представителями ГМ угрожают расколом. Последней причиной выплеснувшегося недовольства стал список судей, рекомендованных в Верховный суд Грузии. В знак протеста свой пост главы парламентского комитета по юридическим вопросам на днях покинула влиятельный депутат от ГМ Эка Беселия. Несмотря на то, что судьи сами отозвали свои кандидатуры с утверждения в парламенте, напряженность в правящей партии не спала.

Самому влиятельному и богатому человеку Грузии Бидзине Иванишвили, похоже, предстоит смириться с тем, что его мнение не всегда будет решающим, а его решения перестали быть руководством к выполнению.

О противоречиях в правящей ГМ говорили давно. Впервые они со всей наглядностью проявились, пожалуй, при демарше Республиканской партии, входившей в состав коалиции ГМ еще в парламенте прошлого созыва. «Республиканцы» в какой-то момент объявили себя самостоятельной силой и призывы опомниться не услышали. Впрочем, к подобным ходам они приучили общество давно. Самостоятельно преодолеть избирательный барьер в парламент старейшая партия Грузии ни разу не сумела, а проходила в высший законодательный орган страны только в союзе с кем-то. После чего спустя какое-то время считала себя свободной от партнерских обязательств. Обычно это происходило при проявлении первых же противоречий в том или ином блоке. Сегодня «республиканцев» в ГМ нет, к слову, как и в парламенте, сама ГМ больше похожа не на коалицию, а монолитную парторганизацию. Хотя, наверное, об этом стоит говорить в прошедшем времени.

Очевидные противоречия в ГМ проявились в период недавних президентских выборов. Решение Бидзины Иванишвили поддержать формально независимого кандидата Саломе Зурабишвили было воспринято в рядах «мечтателей» далеко не единодушно. Вплоть до того, что выбор этот публично критиковали – неслыханная дерзость! – некоторые члены ГМ. А когда Зурабившили, по сути, провалилась в первом туре, даже не постеснялись позубоскалить. Однако перед угрозой победы ставленника Михаила Саакашвили «мечтатели» забыли о разногласиях и сплотились ради победы иванишвилиевского кандидата. Пусть и милого не всей правящей партии.

Именно в тот же период протест части ГМ вызвал также правительственный законопроект о производстве и экспорте марихуаны, поддержанный, а по другим данным и вовсе предложенный самим Иванишвили. Только под давлением большей части общества и Грузинской православной церкви (ГПЦ) он был отозван из парламента. Это, кстати, отразилось на итогах второго тура выборов президента – свой неафишируемый выбор в пользу Зурабишвили сделала влиятельная ГПЦ и внесла заметную лепту в победу провластного кандидата.

Сейчас сыр-бор разгорелся из-за «списка десяти» – кандидатов в Верховный суд Грузии, которые по Конституции утверждаются бессрочно, то есть пожизненно. За выбор кандидатур отвечает Совет юстиции – независимый орган, созданный для обеспечения эффективной работы всей системы правосудия. Однако в Грузии мало кто сомневается, что таким важным вопросом, как комплектация Верховного суда, занимался лично Иванишвили. Оппозиция же вовсе убеждена, что он пытается подчинить себе всю судебную власть в преддверии парламентских выборов 2020 года.

К разочарованию ряда депутатов, неправительственных организаций (НПО), также участвовавших в разработке «списка десяти», в нем оказалось несколько одиозных фигур, испортивших репутацию в резонансных процессах последних лет. Представленный список оказался неприемлемым для неправительственного сектора, оппозиции, омбудсмена и части правящей команды. Так, Эка Беселия в знак протеста покинула пост главы юридического комитета парламента. Еще несколько депутатов предупредили о готовности выйти из состава «большинства». А уже акции протеста, организованные НПО, и, возможно, какие-то консультации подвигли выбранных судей обратиться с коллективным заявлением в парламент, в котором они отозвали свои кандидатуры с утверждения в Верховный суд «во избежание напряженности в стране». Напряженность спала в стране, но не в правящей партии, и сам Иванишвили стал инициатором партийного съезда.

Однако устранить все противоречия в четверг ведущим «мечтателям», по всей видимости, не удалось. Встреча будет продолжена сегодня. Но, как заявила журналистам Эка Беселия, возможно, и двух дней не хватит для обсуждения всех вопросов. По ее словам, лидер партии Бидзина Иванишвили стал медиатором съезда, придав ему конструктивный характер, выслушивая все мнения и звучащие претензии. Сама Беселия не собирается менять позицию в отношении «списка десяти». Столь же принципиально, по ее словам, настроена часть членов ГМ. Вместе с этим она не исключила вероятности отчисления из партии взбунтовавшихся «мечтателей», но подчеркнула, что этот вопрос не обсуждался, а сам Иванишвили обвинения в нарушении командного принципа, высказанные им накануне, повторять не стал. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1598
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1915
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2212
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1878

Другие новости