0
4161
Газета СНГ Печатная версия

09.01.2019 19:49:00

Кандидаты в президенты начинают предвыборное шоу

Ожидается регистрация рекордно большого числа претендентов на высший пост

Тэги: украина, президентская кампания, кандидаты, владимир зеленский


украина, президентская кампания, кандидаты, владимир зеленский Шоумену Владимиру Зеленскому роли президента недостаточно – он решил стать президентом настоящим. Кадр из сериала «Слуга народа». 2017

Первая неделя официальной предвыборной кампании в Украине прошла под знаком двух событий. Шоумен и актер Владимир Зеленский вызвал скандал заявлением о намерении баллотироваться на пост президента. Не менее скандальным стало решение ЦИКа о закрытии всех участков для голосования в России. На этом фоне регистрация кандидатов, которая продлится до начала февраля, проходит практически незаметно.

К 8 января документы для регистрации кандидатами на пост президента Украины подали несколько человек. Никто из них, по данным соцопросов, не может сейчас претендовать на выход во второй тур выборов и не является наиболее популярным политиком. Исполнительный директор Центра политических исследований «Пента» Александр Леонов сказал «24 каналу»: «Это один из технологических ходов – заявить о себе, зарегистрировавшись одним из первых. Такие кандидаты отличаются экстравагантностью, некоторые, как Владимир Зеленский, делают неожиданные заявления. Хотя он пока не подавал документы на регистрацию».

Зеленский идет на втором месте в списке будущих кандидатов на пост президента. Но его фамилию в анкеты опросов включали условно – в качестве «нового лица в политике» наряду с именем певца Святослава Вакарчука. Оба весь год сохраняли интригу, не подтверждая и не опровергая слухи об их намерении баллотироваться на пост президента. Зеленский сообщил об этом в новогоднем поздравлении на телеканале «1+1» (считается подконтрольным бизнесмену, экс-губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому). Скандал разразился из-за того, что обращение Зеленского транслировалось в тот момент, когда все остальные телеканалы включили новогоднюю речь главы государства. «Во многом благодаря скандальности этой ситуации общественное внимание в первые дни нового года было сконцентрировано именно на Зеленском… Очень показательно, что на призыв Зеленского о наборе команды уже в первые 15 часов откликнулось около 100 тыс. человек», – отметил политолог Владимир Фесенко.

Он обратил внимание на то, что за первые несколько дней с начала предвыборной кампании ЦИК зарегистрировал уже пять кандидатов: «Если выдвижение кандидатов на пост президента Украины будет продолжаться нынешними темпами, то нас ожидает рекорд по числу участников президентских выборов». Киевский международный институт социологии провел очередной опрос, включив в анкету имена 40 политиков, которые заявили о намерении баллотироваться. Большинство из них не набрали даже 1–2% голосов.

Лидером осталась Юлия Тимошенко (11,5%), на втором месте – Владимир Зеленский (10,6%), лидер Радикальной партии Олег Ляшко набрал бы 7%, выдвиженец «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко – 6,2%, экс-министр обороны, лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко, ранее входивший в тройку лидеров, снизил результат до 5,4%. При этом почти 24% украинцев не определились с выбором, а около 9% не принимали бы участия в голосовании. Опрос выявил, что 26% граждан надеются на выдвижение единого кандидата от демократических сил (24% – против, почти 34% заявили, что им все равно). Половина из тех, кто поддержал бы единого кандидата, назвали имя Анатолия Гриценко. Официально же в качестве такого кандидата сейчас позиционируется мэр Львова, лидер «Самопомощи» Андрей Садовый. По данным того же опроса, в случае выдвижения рекордно большого количества кандидатов Садовый набрал бы 1,7% голосов.

Что касается высоких рейтингов Зеленского, по данным Украинского института социальных исследований и центра «Социальный мониторинг», он также на втором месте, то по этому поводу в Украине длятся горячие споры. Политолог Алексей Гарань сказал украинским СМИ, что Зеленский сыграл роль президента в фильме «Слуга народа»: «Но роль в фильме и реальность – разные вещи… Страна – это не шоу-бизнес. Нужно понимать, как этот человек будет вести переговоры с Путиным, как он будет общаться с Трампом и Меркель…» Зеленского дружно обвиняют в популизме.

На этой неделе будущий кандидат снова привлек внимание, признав, что у него нет предвыборной программы. Он пояснил, что все политики ранее представляли обществу такие программы, но никогда не выполняли их. Он перечислил наиболее популярные предвыборные обещания: о ликвидации монополий, о деолигархизации и деофшоризации, об искоренении коррупции, о создании условий для конкуренции в большом бизнесе и о люстрации, об отмене депутатской неприкосновенности, об уменьшении налогов и о социальных гарантиях. «Мне кажется, старые политики живут по простому принципу: ни у кого не спросили – много наобещали – ничего не сделали... Я поступлю иначе: мы напишем мою программу вместе с тобой. Мы напишем ее вместе с людьми, всей страной – найдем пути решения всех проблем, а затем воплотим их в жизнь», – заявил Зеленский. Сейчас его команда собирает все пожелания и идеи, чтобы оформить их в предвыборную программу.

Пока никто не может сказать, каким политиком будет актер Зеленский. Но, по мнению политолога Леонова, уже понятно, кто станет «электоратом Зеленского»: «Можно точно сказать, что Зеленский никоим образом не будет играть на поле Порошенко, а также патриотов и националистов. Те, кто поддерживает Порошенко или склоняется проголосовать за него, были возмущены тем, каким образом Зеленский объявил о намерении баллотироваться в президенты. То есть Зеленский будет играть на поле Юлии Тимошенко и Юрия Бойко. Это избиратели востока, юга, частично центра Украины».

У политиков, претендующих на то, чтобы представлять интересы этой части избирателей, появляются новые проблемы. Ранее, как писала «НГ», случился раскол «Оппозиционного блока»: часть партии объединилась с партией Вадима Рабиновича «За жизнь» и выдвинула своим кандидатом Юрия Бойко. Другая часть отказалась от объединения и выдвинула кандидатом Александра Вилкула. Еще раньше раскол случился в самой партии «За жизнь»: Рабиновича покинул его союзник Евгений Мураев, который создал свою партию «Наши». Эксперты сочли, что дробление ослабит шансы так называемых пророссийских политических сил на выход их кандидатов во второй тур выборов.

Следующий удар по позициям этого лагеря нанес Центризбирком: на заседании 31 декабря было принято решение ликвидировать избирательные участки в украинских диппредставительствах на территории РФ – в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Украинцам, которые находятся в России, порекомендовали ехать голосовать на родину или в Тбилиси, Астану, Хельсинки. Партии, которые в Украине считаются «пророссийскими», обратились с исками в суды – с требованием отменить решение ЦИКа. Но пока не преуспели в этом.

Они заявляют, что украинская власть лишила права голоса около 3 млн украинцев, находящихся в РФ. Источник «НГ» в дипломатических кругах неофициально сказал, что такие заявления не соответствуют действительности: «Голосовать могут те, кто находится на консульском учете. А много ли таких граждан в РФ? Обычно в выборах там принимают участие от 1 до 5 тыс. украинцев».

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
952
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
764
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
704
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1106

Другие новости