0
2498
Газета СНГ Интернет-версия

09.01.2019 14:38:00

Верховная рада определит правила перехода в новую Православную церковь Украины

Киев сужает пространство для Украинской православной церкви Московского патриархата

Тэги: украина, верховная рада, православие, пцу, парубий, упц мп, упц кп


украина, верховная рада, православие, пцу, парубий, упц мп, упц кп Фото сайта iportal.rada.gov.ua

С 15 по 18 января Верховная рада рассмотрит законопроект о процедуре перехода православных приходов в создаваемую Православную церковь Украины (ПЦУ). Как подчеркнул председатель парламента Андрей Парубий, речь идет о приходах Украинской православной церкви (Московского патриархата) – УПЦ МП.

Как известно, Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) согласились влиться в состав новой единой церкви – ПЦУ. УПЦ МП выступила против. В декабре 2018 года Верховная рада приняла закон, которым обязала изменить название «религиозные организации (объединения), которые входят в структуру/являются частью религиозной организации (объединения), руководящий орган (управление) которого находится за пределами Украины, в государстве, которое по закону признано осуществляющим военную агрессию против Украины…»

Поправки были внесены в закон «О свободе совести и религиозных организациях». Депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Бригинец пояснил украинским СМИ: «В данном случае речь идет о том, что действующая в Украине церковь, которая подчинена церкви российской, должна и в Украине называться не украинской, а российской… Церкви предлагается самой дать себе название. Она может выбрать любой вариант – допустим, Русская православная церковь в Украине…»

Представители украинской власти предполагают, что значительная часть приходов УПЦ МП постепенно перейдет в состав новой церкви - ПЦУ. В начале января председатель парламента Андрей Парубий сообщил, что уже более 40 приходов заявили о таком намерении. Чтобы перевести ситуацию в юридическое русло, Верховная рада, по словам Парубия, на первой же пленарной неделе (15-18 января) рассмотрит соответствующий законопроект о процедуре перехода приходов из одной церкви в другую. Хотя председатель парламента заверил, что законопроект уже готов, его текст не был обнародован на сайте Верховной рады.

Религиовед Дмитрий Горевой пояснил, что звучащие заявления о переходе приходов УПЦ МП в состав ПЦУ – это на сегодня только декларации о намерениях. Верховная рада намерена перевести ситуацию из политического и церковного в юридическое русло.

«В каждом приходе есть свой устав – как устав юридического лица. Они отличаются… Сам устав не должен противоречить законодательству. То есть нельзя в уставе написать, что разрешение на выход прихода дает епископ, потому что это противоречит законодательству: у нас каждый религиозный приход является независимым в организационно-юридических вопросах и от епархий, и от религиозных центров», – сказал эксперт агентству УНН.

Андрей Парубий заявил, что в анонсированном законопроекте будет четко указана процедура – кто и на каких основаниях будет принимать решение о принадлежности того или иного прихода к определенной церкви, как это решение будет оформляться и т.д. «Этот шаг, как и получение Томоса (об автокефалии Православной церкви Украины. – «НГ»), позволит переходу приходов в состав ПЦУ перерасти в большую волну…», – сказал он.

Политический эксперт Валентин Гайдан в комментарии изданию «ГолосUA» отметил: «Символично, что греко-католик Парубий инициирует вопросы, касающиеся сугубо православных тем». Он считает, что упомянутый законопроект будет принят в ближайшее время, поскольку церковная тематика станет одной из главных в ходе президентской предвыборной кампании.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1544
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1934
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3199
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1799

Другие новости