0
3096
Газета СНГ Печатная версия

24.12.2018 20:00:00

Тимошенко может подвинуть Порошенко во власти

Кампания по выборам президента Украины стартует в канун Нового года

Тэги: украина, президентская кампания, порошенко, тимошенко, рейтинги


украина, президентская кампания, порошенко, тимошенко, рейтинги У Юлии Тимошенко – свой, устойчивый электорат. Фото с сайта www.ba.org.ua

Украинский Центризбирком назначил на 31 декабря официальное начало кампании по выборам президента. Голосование состоится 31 марта. Сейчас фаворитом гонки является лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Эксперты спорят о том, кто составит ей конкуренцию во втором туре.

По состоянию на начало декабря, как свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), за Юлию Тимошенко готовы были проголосовать 11,9% избирателей (среди тех, кто обязательно собирается участвовать в выборах, точно определился с кандидатом и не намерен менять своего мнения, – 21,2%). Первое место за лидером «Батькивщины» закрепилось с прошлого года. 

А вот за второе соревнуются с десяток кандидатов, показатели популярности которых колеблются, но не сильно отличаются.

К началу зимы на второе место уверенно вышел шоумен и актер Владимир Зеленский. О готовности голосовать за него заявили 8,2% среди всех избирателей (14,6% среди окончательно определившихся). В Украине заговорили о «феномене Зеленского»: жители страны, переживающей войну и экономические неурядицы, могут избрать президентом артиста без опыта политической деятельности. Сам Зеленский ограничивается намеками, не заявляя прямо, будет ли баллотироваться на пост президента.

Впрочем, и действующий глава государства пока официально не сказал о намерении принимать участие в выборах. Отвечая на вопрос журналиста издания «Левый берег» о том, что Петр Порошенко будет делать, если в апреле «уже не будет президентом», он сказал: «Позиция первая: я очень доверяю украинскому народу. Позиция вторая: я уверен в его ответственном выборе. Позиция третья. Если я приму решение баллотироваться, и так случится, что будет кто-то более достойный, – я буду ему помогать».

Известно, что у Порошенко с Тимошенко отношения не заладились еще с тех пор, когда после оранжевой революции 2004 года они попытались работать вместе в составе команды президента Виктора Ющенко. Эксперты считают, что нынешний глава государства не станет помогать своему давнему политическому конкуренту. Юлия Тимошенко на днях написала в соцсети, что Порошенко «осталось 4 месяца у власти». Она выразила обеспокоенность атмосферой, в которой в конце декабря проходили местные выборы в отдельных регионах страны. В «Батькивщине» опасаются фальсификаций в ходе президентских выборов. «Остановитесь! Не позорьте страну! Не позорьтесь сами!.. Вы тянете страну назад, в олигархическое прошлое – с политическими репрессиями, коррупцией, кумовством...» – обратилась Юлия Тимошенко к Петру Порошенко.

Порошенко, по данным опроса КМИС, к декабрю утвердился на третьем месте в списке претендентов на пост президента. За него готовы голосовать 6,5% среди всех избирателей (11,6% среди точно определившихся). Хотя поддержка шоумена Зеленского больше, Тимошенко, видимо, не считает его своим основным соперником. Социолог, руководитель фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Ирина Бекешкина на днях пояснила в ходе круглого стола, что популярность Зеленского не равнозначна его поддержке на выборах. По словам Бекешкиной, при проведении опросов имя актера в анкетах указывает молодежь, которая часто не ходит на выборы; а также люди, которые таким образом демонстрируют свой протест против действий нынешней власти. «Могу сказать, что он не выйдет во второй тур», – отметила социолог.

Об уровне протестных настроений можно судить по тому, что, как свидетельствуют данные того же опроса КМИС, 82% граждан плохо оценивают социально-политическую ситуацию в стране (14,3% дают среднюю оценку, только 0,9% убеждены, что все хорошо). Те, кто поставил плохую оценку, уточнили, что виновными в этом считают «некомпетентных и/или коррумпированных руководителей государства» (78,6%); «военную агрессию России» (5,6%); «оппозиционные политики, мешающие органам власти и раскачивающие ситуацию в стране» (3%); «чрезмерное вмешательство Запада во внутренние дела Украины» (2,4%). При этом треть граждан даже не надеются на то, что ситуация улучшится в ближайшее время, а 15,4% возлагают надежды на оппозиционных политиков, которые придут к власти.

Однако ни один из оппозиционеров не располагает уровнем поддержки, позволяющим назвать его лидером. Кроме уже упомянутых потенциальных кандидатов в опросе КМИС фигурировали имена выдвиженца «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрия Бойко (6,2% среди всех избирателей, 11% среди определившихся); лидера Радикальной партии Олега Ляшко (4,9% и 8,7% соответственно). Удивлением для экспертов стали показатели поддержки экс-министра обороны, лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко. До недавнего времени его называли наиболее вероятным соперником Юлии Тимошенко во втором туре. По состоянию на начало зимы за Гриценко готовы были голосовать всего 4,6% среди всех избирателей (8,2% среди тех, кто не намерен менять своего мнения).

Украинцы уже не первый год мечтают о новых лицах в политике, но, не видя их, голосуют по принципу «за меньшее зло», сказал в комментарии украинскому телевидению политолог, руководитель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Этот принцип обычно проявляется во втором туре выборов. Но сейчас, учитывая высокий уровень недоверия к политикам и политическим лидерам, такая психология выбора проявится уже в первом туре», – отметил он.

Эксперты отмечают, что нынешние показатели условны, поскольку список имен, предложенных социологами, может не совпадать с реальным списком кандидатов. Выдвижение, согласно плану, утвержденному Центризбиркомом, будет длиться с 31 декабря по 3 февраля. Регистрация кандидатов завершится 8 февраля. Те, кто получит удостоверение кандидата раньше других, сможет воспользоваться преимуществом: официальная предвыборная агитация разрешена сразу после регистрации и до 30 марта. До 8 марта Центризбирком планирует сформировать окончательный список кандидатов (некоторые могут быть исключены по собственному желанию). Итоги голосования, назначенного на 31 марта, должны быть объявлены не позже 10 апреля. Но 1 апреля уже будут известны предварительные результаты, а также данные экзит-полов. До 13 апреля ЦИК примет решение о проведении второго тура выборов и объявит дату второго голосования. Инаугурация шестого президента Украины состоится в конце мая.

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1415
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2108
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1790
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2998

Другие новости