0
6399
Газета СНГ Печатная версия

20.12.2018 18:48:00

Оппозиция обвинила Пашиняна в предательстве Карабаха

В Армении распускаются слухи о сдаче территорий

Тэги: армения, пашинян, оппозиция, нагорный карабах, конфликт, азербайджан


армения, пашинян, оппозиция, нагорный карабах, конфликт, азербайджан Николе Пашаняну пришлось отвечать за Карабах. Фото с сайта www.prememinister.gov.am

Армянская общественность взбудоражена фразой главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова после встречи в Милане с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном о том, что достигнуто взаимопонимание. Оппозиция обвинила и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в предательстве Нагорного Карабаха, припомнив заодно недавние скандальные заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко, на которые армянская сторона не отреагировала. Пашиняна назревшие вопросы застали в поездке в Дилижан.

Никол Пашинян выразил недоумение по поводу заявлений белорусского лидера о том, что он сам и президент РФ Владимир Путин призывали бывшего президента Армении Сержа Саргсяна вернуть районы вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану и согласиться на ввод в зону конфликта российско-белорусского военного контингента. Пашинян также сказал, что не понимает, для чего Лукашенко понадобилось рассказывать журналистам о том, как «я ему сказал, Никол, давай расставим все точки над «i». Кто первое место занимает по продаже оружия Азербайджану?.. Россия – так покритикуй Владимира Владимировича... Ааа, боишься?.. Что же ты нападаешь на Беларусь?»

«Когда меня попросили представить подробности нашего разговора, я сказал, что не считаю корректным представлять детали  закрытого заседания, добавив при этом, что удовлетворен данным разговором. Уверяю, на все вопросы, поднятые Лукашенко, на месте были даны конкретные, исчерпывающие ответы», – заявил Пашинян, добавив, что во время  контактов с главой РФ вопрос поставок вооружений Азербайджану Россией поднимался.

Еще больший интерес, однако, вызвало заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о достигнутом взаимопонимании, после чего представители Республиканской партии, до недавнего времени стоявшей во главе Армении, обвинили Пашиняна в утрате контроля над ситуацией вокруг Нагорного Карабаха, неинформированности, а другие – вовсе в предательской сдаче позиций в Карабахе и территорий в нахичеванском направлении, о чем в ходе недавнего выступления перед азербайджанской общественностью заявил президент Ильхам Алиев.

Никол Пашинян сказал, что ничего сенсационного в словах главы МИД Азербайджана нет и подобные заявления за 25 лет конфликта произносились не раз. «Вокруг Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха. – «НГ») действительно ничего нового нет… Как нет ничего нового в нахиджеванском направлении, где азербайджанская сторона якобы взяла под свой контроль 11 тыс. га… Министр обороны несколько раз приглашал группу журналистов, которая на месте ознакомилась бы с ситуацией на границе… 95% позиционных передвижений на нахиджеванском направлении имели место в феврале–мае... до моего вступления в должность премьер-министра… Я официально заявляю о том, что территории, которые по положению на 8 мая (в этот день Пашинян возглавил правительство. – «НГ») были под контролем Армении, так и продолжают пребывать под нашим контролем», – заявил Пашинян.

В заявлении действительно нет ничего из ряда вон выходящего. В нем говорится, что все участники переговоров продолжат работу в целях обеспечения долгосрочного мира. В нем выражено удовлетворение тем, что после беседы лидеров Армении и Азербайджана в сентябре на полях саммита СНГ в Душанбе сократилось количество нарушений режима прекращения огня. В документе содержится традиционный призыв принять конкретные меры для подготовки населения своих стран к миру, выражена надежда на возобновление диалога на высшем уровне и сообщается, что очередная встреча министров состоится в начале 2019 года.

Эксперты также призывают не искать черную кошку в темной комнате. Аналитик Борис Навасардян считает, что Баку сочетает оптимистичные заявления по поводу достижения договоренностей с Ереваном с резкими высказываниями в его же адрес и одновременно через СМИ (как свои, так и зарубежные) и экспертные круги пытается дискредитировать новые власти Армении. «Не думаю, что Баку может ожидать от Еревана резких изменений в вопросе Карабаха. Потому что наша позиция ясна: о проблеме будем говорить тогда, когда Азербайджан будет готов к этому, а он пока не готов. Резким изменением в этом вопросе в будущем году может стать только возобновление военного конфликта. А предпосылок для решения и взаимных уступок пока нет», – сказал «НГ» Навасардян.

Политический обозреватель издания JAM-news Шахин Рзаев считает, что очередная встреча, очередное заявление, каких было более 100, ничем не отличаются от тех, что делались в последние 25 лет. Новость, пожалуй, в том, что впервые азербайджанская сторона сыграла «на опережение» и первой сообщила о каких-то достигнутых результатах, пусть даже это всего лишь «взаимопонимание». Ведь до сих пор азербайджанские СМИ узнавали подробности переговоров из твиттерского аккаунта пресс-секретаря МИД Армении, а наш МИД реагировал на уже опубликованные новости в лучшем случае на следующий день. И тут наш министр сам первый дал информацию. Конечно, это очень похвально, но остается гадать, что же там такое произошло, что Азербайджан стал форсировать информационный фон вокруг переговоров по Карабаху. Я не считаю, что за столь короткое время могло произойти что-то серьезное. Общества ни в Азербайджане, ни в Армении пока не готовы принять какие-либо компромиссные решения. Так что не стоит преувеличивать значение слов Мамедъярова», – заявил «НГ» Рзаев.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1298
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1142
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
1172
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1898

Другие новости