0
3145
Газета СНГ Печатная версия

19.12.2018 19:20:00

В Минске не решились депортировать россиянку

Суд отменил решение УВД о высылке Анны Красулиной из Белоруссии

Тэги: белоруссия, анна красулина, высылка


белоруссия, анна красулина, высылка Анне Красулиной удалось отстоять свои права в суде. Фото с сайта www.tut.by

В среду суд Московского района г. Минска отменил решение Управления внутренних дел о высылке из Белоруссии гражданки РФ Анны Красулиной. Местные аналитики не сомневаются, что решение принималось на уровне главы государства. Также они полагают, что на результат повлияла конфликтная ситуация в двусторонних отношениях.

О принятом решении журналистам по окончании заседания рассказала сама Анна Красулина. «Высылка отменена. Правда, в течение 15 дней у отдела по гражданству и миграции остается право обжаловать это решение», – уточнила она. По мнению Анны Красулиной, «власти решили подстраховаться». Она полагает, что на решение повлияли обращения в Комитет по правам человека ООН. Из ее слов следовало, что решение было непростым и, возможно, коллегиальным. Во время заседания судья выходила и отсутствовала больше часа. Красулина видит в этом и заслугу своей защиты, а также поддержки общественности, в частности Белорусского Хельсинкского rомитета.

Как писала «НГ», гражданка России Анна Красулина в середине ноября получила уведомление о том, что ее на год высылают из Белоруссии. Причина – три административных нарушения: два случая участия в несанкционированных пикетах в 2016 и 2017 годах и один безбилетный проезд в городском транспорте. Согласно решению УВД, она должна покинуть территорию Белоруссии до 30 ноября «в интересах общественного порядка». Красулина обжаловала административные взыскания за пикеты и в белорусских судах, и в Комитете ООН по правам человека, мотивируя это тем, что наказание фактически было назначено за то, что она воспользовалась своим гарантированным Конституцией правом на мирные собрания. В Комитете ООН жалобы все еще находятся в стадии рассмотрения. Затем Анна Красулина обжаловала само решение о высылке в ГУВД Мингорисполкома, однако ее жалобу не удовлетворили. Тогда она обратилась в суд. В период рассмотрения дел россиянка обращалась и в посольство РФ. Оттуда последовала нота в МИД Белоруссии.

Анна Красулина родилась и жила на Урале, закончила Московский государственный университет. Во время учебы познакомилась со своим будущим мужем – гражданином Белоруссии Евгением Красулиным и с 2002 года живет на его родине, у них двое детей.

В 2006 году она перевезла в Белоруссию своих родителей. Свои жалобы на решение о высылке она мотивировала тем, что в России у нее нет никого и ничего: ни жилья, ни работы. «Я являюсь инвалидом III группы, в настоящее время постоянной работы не имею. Высылка меня из Беларуси означает, что меня разлучают с моей семьей – мужем и детьми, и, по сути, ставят в опасное для здоровья и жизни положение при отсутствии достаточных средств к существованию вне постоянного места жительства», – писала Красулина в письме российскому посольству. Также она апеллировала к тому, что меры, принимаемые белорусскими властями, нарушают двусторонние белорусско-российские соглашения.

На суде выступил муж Анны Красулиной, который заявил, что на свою зарплату в 600 белорусских рублей (около 300 долл.) он не сможет содержать жену за границей. Обвинение при этом настаивало на какой-то общественной опасности Анны Красулиной и ссылалось на некий документ для служебного пользования, который не может быть публично озвучен.

Анна Красулина является активным политическим деятелем и пресс-секретарем оппозиционной Объединенной гражданской партии (ОГП). По ее мнению, а также по мнению правозащитников и экспертов, дело имеет политическую подоплеку. Накануне президентских и парламентских выборов власти хотят ослабить, насколько это возможно, силы оппозиции. Сам процесс экс-председатель ОГП Анатолий Лебедько назвал «провокацией силовых структур» и «политической шизофренией».

Ранее Красулина рассказывала журналистам, что ей намекали на то, что решение о ее высылке санкционировано сверху. У белорусских властей есть опыт подобной расправы с неугодными им гражданами России. «НГ» рассказывала об истории правозащитницы Елены Толкачевой, которая в 2015 году сроком на три года была выслана из Белоруссии таким же образом. До этого она прожила в Белоруссии 30 лет. Ее общественная опасность заключалась в превышении скорости при поездке на автомобиле и переходе улицы в неположенном месте. Тогда ей не помогли никакие обращения в суды и международные организации. Сейчас эксперты предполагают, что свою роль могли сыграть обращение Анны Красулиной к российскому посольству и присланная им нота. Дело в том, что сейчас в российско-белорусских отношениях очередной конфликтный период. Москва выставила Минску жесткий ультиматум – или интеграция до фактического объединения, или мировые цены на энергоносители. При этом российская сторона отказалась компенсировать потери Белоруссии от налогового маневра в нефтяной сфере. Как заявил вчера журналистам министр финансов Максим Ермолович, Минск все еще надеется, что Россия передумает. В этой ситуации власти, возможно, решили не нагнетать страсти вокруг высылки российских граждан из страны.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2014
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1513
Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1733
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
2604

Другие новости