0
4582
Газета СНГ Печатная версия

19.12.2018 19:51:00

Киргизия возобновит отношения с США

Сооронбай Жээнбеков расставил акценты во внешней политике

Тэги: киргизия, жээнбеков, сша, кумтор, мигранты, рф, военное сотрудничество


киргизия, жээнбеков, сша, кумтор, мигранты, рф, военное сотрудничество Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков рассказал о перспективах страны на итоговой пресс-конференции. Фото с сайта www.president.kg

Киргизия будет развивать отношения с США и ограничится на своей территории одной российской базой. Об этом и многом другом рассказал президент Сооронбай Жээнбеков на итоговой пресс-конференции. По его словам, год для республики «не был плохим», выполнено много работы по исполнению обещаний, данных во время выборов 2017 года.

Для Сооронбая Жээнбекова это была первая с момента вступления в должность 24 ноября 2017 года итоговая пресс-конференция, в ходе которой он признал, что в стране много проблем и в этом есть и вина власти. 

Для экономики страны главное, чтобы работал «Кумтор», который, по  словам президента, обеспечивает поступление налогов на 9 млрд сомов (около 9 млрд руб.): 2600 человек работают на предприятии.  

А мигрантам надо создать условия для выезда и обеспечить их права на территории РФ, отметил он. «Государство фактически взяло курс на выдавливание своих социально активных граждан из страны», – сказал «НГ» генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов. По словам эксперта, в будущем году Сооронбай Жээнбеков уже отработает треть своего срока, и ему нужно будет предъявить результат, а результата нет. Складывается ощущение, что Жээнбеков ничем не занимается, кроме выяснений отношений с Алмазбеком Атамбаевым, полагает эксперт.

Впрочем, президент заявил, что не ведет борьбу с экс-президентом Атамбаевым. При этом он подчеркнул, что «в Кыргызстане не должно быть неприкосновенных». Отвечая на вопрос о поправках в закон «О гарантиях деятельности президента», глава государства опроверг информацию о том, что законопроект о лишении неприкосновенности президента направлен против Атамбаева: «Этот закон касается не только экс-президента Алмазбека Атамбаева, но и меня».

По мнению Орлова, все понимают, что этот закон направлен именно против Атамбаева. Но под этот закон можно подвести всех бывших президентов, включая Розу Отумбаеву. По словам эксперта, у населения есть вопросы и к главе государства. Его уже сейчас обвиняют в узурпации власти. Не случайно Жээнбеков заметил, что «в законе много спорных моментов». «Для Атамбаева главное – успеть вернуться в политику, прежде чем его привлекут к уголовной ответственности», – считает эксперт.

Во внешней политике Сооронбай Жээнбеков делает акцент на возобновлении отношений с США. Президент напомнил, что соглашение о сотрудничестве с США было денонсировано в одностороннем порядке при прежней власти. «Сейчас мы сотрудничаем и работаем в этом направлении. Наши отношения будут возобновлены. Естественно, мы будем сотрудничать только в интересах Кыргызстана», – заявил Жээнбеков.

Напомним, что денонсация соглашения между правительствами Киргизии и США о сотрудничестве произошла по инициативе экс-президента Алмазбека Атамбаева в 2015 году. Документ предусматривал оказание гуманитарной помощи, а также экономического и технического содействия Киргизии Вашингтоном. «Все поставки, предоставляемые программами содействия США, не облагались налогами и таможенными пошлинами, а гражданскому и военному персоналу правительства США, работающему в стране, предоставлялся статус, равный дипломатическому. Если речь идет о написании нового соглашения между Киргизией и США, то будут ли в него включены пункты прежнего? Для всех партнеров Киргизии должны быть созданы равные условия», – сказал Орлов.

На вопрос, будет ли расширяться военное сотрудничество с Россией и появится ли на юге республики вторая военная база РФ, Жээнбеков заявил: «По второй базе не было разговора. Владимир Владимирович (Путин. – «НГ») уделяет этому особое внимание. Сейчас укрепляется база «Кант». По-моему, одной базы пока хватает». По мнению эксперта, вторая российская база имеет смысл только в том случае, если есть конкретная угроза. «Говорят о терроризме, но до сих пор не определено, как выглядит наш враг. Но проблема в другом: как бы не случился конфликт непосредственно в Центральной Азии, население которой в ближайшие годы вырастет до 85 млн человек. Нехватка воды и продуктов питания может привести к конфликту», – считает Орлов.

По оценке киргизского оппозиционного политика Равшана Джеенбекова, президент в своих ответах не смог показать пути решения экономических проблем и пути выхода из политического кризиса. Население разочаровывается в способности главы государства провести реформы в судебной сфере, местной власти, в продвижении парламентаризма. «Президент не может удержать под контролем все ветви власти. Когда он говорит о борьбе с коррупцией, коррупция в стране расцветает. Каждый на своем уровне (прокуроры, следователи, милиционеры и др.) под видом борьбы с коррупцией решают свои проблемы. В стране начинается анархия под прикрытием борьбы с коррупцией», – сказал «НГ» политик. По его оценке, будущий год для Сооронбая Жээнбекова будет одним из тяжелых. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1812
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1281
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1245
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1311

Другие новости