0
3808
Газета СНГ Интернет-версия

19.12.2018 12:37:00

В Украине нашли способ оторвать Белоруссию от России

Киев проведет 12 конкурсов на поиск и добычу нефти и газа

Тэги: украина, белоруссия, нефть, газ, нпз, россия, лукашенко, насалик, добыча


украина, белоруссия, нефть, газ, нпз, россия, лукашенко, насалик, добыча Фото Pixabay.com

Белоруссия недовольна сотрудничеством с Россией, несмотря на недавнюю договоренность стран о поставках нефти, президент Александр Лукашенко «все чаще высказывает свое возмущение», пишет украинское издание «Сегодня». В связи с этим Украина надеется предложить Белоруссии способ избавиться от российской нефтегазовой зависимости.

Речь идет о транспортировке не российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы по уже существующей нефтетранспортной сети, пишет издание. Эксперты уверены, что запустить такой проект можно за три года.

Руководитель Центра проблем РФ Национального института стратегических исследований Петр Бурковский рассказал изданию «Сегодня», что подобный проект существовал еще во времена президента Виктора Януковича. «Тогда планировали закупать нефть в Венесуэле и доставлять ее на НПЗ Беларуси украинскими нефтепроводами, - сказал он. – Речь шла даже о тестовом запуске транспортировки Одесса-Броды-Мозер. Но Лукашенко использовал эти переговоры с нами при переговорах с Россией, они пошли ему на уступки в этой сфере, и украинско-белорусский проект не получил продолжения».

Украинское издание также отмечает, что Киев может предложить Минску наладить судоходство по Днепру и участвовать в добыче местного природного газа. Таким образом, как отмечает эксперт программы «Международная и внутренняя политика» Украинского института будущего Игар Тышкевич, можно усилить влияние на Белоруссию и уменьшить ее зависимость от России.

Украина, тем временем, собирается провести 12 конкурсов на поиск и добычу нефти и газа, передает УНИАН. На конкурс выставят участки в Полтавской, Харьковской, Сумской, Черниговской, Ивано-Франковской и Львовской областях. Сумма привлеченных в добычу и изучение средств составит 60 млрд гривен (это примерно 2 млрд 135 млн 230 тыс. долл. или 142 млрд 878 млн руб.).

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, прирост запасов углеводородов должен составить 110-120 млн тонн условного топлива, а сама добыча через два-три года принесет не менее 5-6 млн условного топлива.

Пока что Украина активно сжигает так называемые зимние запасы «голубого топлива». Согласно данным «Укртрансгаза», объем топлива в подземных хранилищах страны сократился до 15,03 млрд кубометров. Таким образом, ПХГ Украины заполнены на 48%.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1479
Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Программы энергосбережения принесли "Роснефти" экономический эффект

Татьяна Астафьева

Оптимизация технологических процессов и модернизация оборудования вписаны в стратегию развития компании

0
819
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1033
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
957

Другие новости