1
2747
Газета СНГ Интернет-версия

17.12.2018 13:28:00

Лавров: Порошенко мало не покажется за провокацию на границе с Крымом

Глава МИД заверил, что Россия не будет воевать с Украиной

Тэги: лавров, порошенко, украина, крым, провокация


лавров, порошенко, украина, крым, провокация Фото Alexandra Beier/Getty Images

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью радиостанции «Комсомольская правда», что власти Украины готовят вооруженную провокацию на границе с Крымом в последнюю декаду декабря, передает ТАСС.

«На последнюю декаду декабря Порошенко планирует вооруженную провокацию на границе с РФ, на границе с Крымом», - сказал министр.

Лавров заявил, что в таком случае Москва будет вынуждена ответить. «Ответ – мало не покажется. Это наша страна, это наша граница, - сказал министр. – Мы не допустим, чтобы он [Порошенко] пытался каким-то образом отстаивать свои, как он понимает, интересы и нарушать те права, которые крымчане защитили в полном соответствии с международным правом».

Глава российского МИДа рассказал, что президент Украины Петр Порошенко обсуждает провокацию на границе с Крымом «со своими западными кураторами, попечителями». «Ему советуют поддерживать боевые действия малой интенсивности, чтобы можно было бы говорить в пропагандистском поле, что русские наступают на Украину, поэтому русских нужно еще больше подвергать санкциям, но ни в коем случае не переводить военные действия в такую фазу, за которой уже последуют полномасштабные ответы», - сказал Лавров. Тем не менее Россия не собирается воевать с Украиной». «Воевать с Украиной мы не будем, это я вам обещаю», - заверил министр. По его словам, киевский режим «имеет все черты нацистского и неонацистского» режимов. 

Глава МИД России также отметил, что «Россия не может просто признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. «Вы хотите признать ЛНР и ДНР? А дальше? Потерять всю остальную Украину, оставить ее нацистам?» - задается вопросом Лавров.

Министр отметил, что «украинский народ ни при чем» и его подавляющая часть, уверен он, «желает мира своей стране, желает избавиться от этого позорного режима и желает вернуться к нормальным отношениям с РФ». По словам Лаврова, единственный способ решения кризиса в Донбассе – это Минские соглашения, которые «альтернативы не имеют».

Также глава МИД заверил, что Россия не допустит агрессии против Абхазии и Южной Осетии. Об этом он сказал в связи с наращиванием военно-политического сотрудничества Грузии и НАТО в Закавказье, сообщает ТАСС. «Убежден, что они никуда не сунутся со своими батальонами. Они понимают, что у нас есть союзнические отношения с Абхазией и с Южной Осетией, мы не позволим нападать агрессорам на наших союзников», - заявил Лавров.

Украинские официальные лица пока не комментируют заявления российского министра. Издание «Зеркало недели» пишет, что «Лавров пригрозил Украине ответом за активность на админгранице с Крымом». Информагентство УНИАН отмечает уверенность Лаврова в том, что «подавляющая часть украинского народа «желает» дружбы с Россией».  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Putler 17:13 17.12.2018

Это наша страна, это наша граница, - сказал министр --- ну, не стОит так горячиться... --- Воевать с Украиной мы не будем, это я вам обещаю --- В Украине есть хорошая поговорка - обiцянка-цяцянка - дурню радiсть. Буряты-танкисты и др. ихтамнеты, значит, не воевали против Украины? --- Вы хотите признать ЛНР и ДНР? А дальше? Потерять всю остальную Украину - Было бы смешно, если б не было так грустно. А о чем же вы думали, когда аннексировали Крым? "всю остальную Украину" вы потеряли уже тогда. :(



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1118
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1413
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2344
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1321

Другие новости