0
3139
Газета СНГ Печатная версия

26.11.2018 20:27:00

Лукашенко недоволен уже и новым правительством

Поручения президента противоречат требованиям экономики

Тэги: белоруссия, президент, лукашенко, правительство, экономика


белоруссия, президент, лукашенко, правительство, экономика Александр Лукашенко не склонен признавать свои ошибки. Фото с сайта www.president.gov.by

Новое правительство Белоруссии ничего пока не предложило для развития экономики, но уже, как и предыдущее, грешит невыполнением поручений президента. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании с экономическим блоком. Эксперты утверждают, что выполнение поручений белорусского лидера как раз и ведет к возникновению экономических проблем.

«Не прошло и года с момента моих замечаний вашим предшественникам, как по итогам девяти месяцев работы от нового премьер-министра получаю письмо аналогичного содержания с просьбой снять с контроля все и вся, почти полсотни поручений как выполненные, хотя до их выполнения далеко, – возмутился Лукашенко. – Я просто Сергею Николаевичу (премьер-министр Сергей Румас. – «НГ») советую вникать в то, что он иногда подписывает с подачи своих подчиненных».

Напомним, Александр Лукашенко сменил правительство в августе, проводя совещание в Орше Витебской области. Формально причиной стало невыполнение указаний президента, поручившего решить экономические проблемы региона.

Вчера Александр Лукашенко упрекнул новый состав правительства в том, что они также ничего не делают для изменения экономической ситуации. «По всей видимости, правительство пытается плавно обойти и проблему неэффективных предприятий, которую министры, да и губернаторы, привыкли закрывать бюджетными деньгами. Кроме того, практически остановилась работа по созданию лучших условий для инвестиций. Она тонет в общих рассуждениях и какой-то бюрократии, а на практике ничего серьезного не предложено», – раскритиковал президент Белоруссии правительство.

Он заявил, что в тех прогнозных документах на следующий год, которые представило правительство, никаких планов по решению имеющихся проблем нет. «Сегодня мы должны разобраться, где причины системного характера, а где речь идет просто об отсутствии дисциплины, а может, и понимания того, что нужно делать и как. Готовность к органичным преобразованиям и способность меняться самим – залог успеха и конкурентоспособности», – считает Александр Лукашенко.

Из сказанного президентом Белоруссии может сложиться впечатление, что он призывает правительство к прогрессивным и радикальным изменениям. Однако сопоставление сказанного вчера и несколькими днями ранее дает местным аналитикам основания говорить о противоречивости указаний главы государства. По мнению местных экономистов, именно они мешают внедрению прогрессивных рыночных механизмов и тормозят экономическое развитие. Президент Белоруссии требует внедрения неких новых и прогрессивных форм работы, но в рамках старого командно-административного механизма.

Очередным поводом для таких утверждений стало сказанное президентом Белоруссии на совещании по работе строительного комплекса, которое он провел в минувшую пятницу. Фактически Александр Лукашенко лично признал неэффективность им же предложенной модернизации. В его понимании это новые станки и даже новые технологии, но без изменения механизмов хозяйствования.

В частности, негосударственные эксперты еще на стадии идеи говорили о том, что вкладывать кредитные деньги в модернизацию цементных заводов – это неэффективно и равносильно закапыванию их в землю, потому что возросший спрос на цемент носит временный характер и он закончится еще до того, как предприятия рассчитаются с кредитами. Президент настаивал, правительство не смело ослушаться. «Суммарные убытки трех цементных заводов по сравнению с прошлым годом выросли более чем в два раза и составили 220 млн белорусских рублей. Задолженность по кредитам и займам – более 1 млрд долл.», – вынужден был признать Александр Лукашенко. Он сообщил, что мощности этих предприятий загружены на 70–80%. Китайское оборудование, которое было установлено на заводах и кредиты за которое еще не погашены, часто выходит из строя, и, по информации президента, в частности, Красносельский цементный завод простаивал из-за этого больше 40 суток.

«Не лучшая ситуация сложилась и на стекольных заводах», – констатировал Александр Лукашенко. Такая же судьба и у модернизированных домостроительных комбинатов, что также было сделано по указанию самого президента в рамках директивного кредитования. «Мы провели модернизацию домостроительных комбинатов. Нарастили их годовые мощности до 2 с половиной миллионов метров изделий. Создали хорошую базу для строительства экономичных, энергоэффективных объектов, но отдачи не получили», – сокрушался Лукашенко. По его словам, загрузка комбинатов на протяжении последних пяти лет не превышает 50%, и из 13 модернизированных ДСК лишь единицы работают эффективно.

Однако даже такие выводы не подвигли белорусского президента задуматься о смене директивного механизма на рыночный. В привычном стиле он поручил «довести напряженное задание» и «незамедлительно принять меры по минимизации закупок» импортных товаров, если их аналоги производятся в Белоруссии. В частности, он распорядился уменьшить количество импортируемой стеклянной тары ради спасения отечественных стеклозаводов. Нетрудно предположить, что решить старые проблемы старыми же методами не удастся.

Минск 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1459
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
695
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
777
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1422

Другие новости