0
5412
Газета СНГ Печатная версия

08.10.2018 19:43:00

Приднестровские "Грады" напугали Молдавию

В Кишиневе пытаются выяснить, производят ли в Тирасполе новое оружие

Тэги: молдавия, сми, приднестровье, минобороны, град


молдавия, сми, приднестровье, минобороны, град Система «Град» была замечена на праздновании Дня республики в Тирасполе. Фото с официального сайта Министерства обороны ПМР

Кишиневские СМИ сообщили со ссылкой на сайт Минобороны Приднестровья, что в непризнанной республике создали новую версию реактивной системы залпового огня «Град». В Молдавии эта новость вызвала шум. Тем более, как сказал «НГ» экс-министр обороны Молдавии Виталие Маринуца, ранее миссии ОБСЕ, в которую входил и он, было отказано в посещении приднестровских предприятий, где могло производиться оружие. Президент Приднестровья Вадим Красносельский пояснил «НГ», что в Тирасполе оружие не производится, «а только ремонтируется».

Между тем, заметил «НГ» экс-министр обороны Молдавии Виталие Маринуца, «там, где производят ремонт военной техники, там ее могут и производить». Более того, «я не исключаю, что в Приднестровье оружие продолжают производить – ранее у нас была такая информация», отметил бывший военный министр. «Я входил в мониторинговую группу ОБСЕ, которая хотела проинспектировать приднестровские предприятия, где могло производиться оружие, а также российский склад боеприпасов, расположенный в селе Колбасное в Приднестровье, но нам отказали», – сказал Маринуца.

«Технически создать установку «Град» в Приднестровье могут. Однако что с ней дальше делать? Украина вряд ли позволит провезти вооружение через свою границу. Но если нельзя экспортировать, то зачем производить?» – высказал свою точку зрения на ситуацию в прошлом эксперт Женевского центра по демократическому контролю за вооруженными силами, ныне – директор Европейского института политических исследований в Республике Молдова (РМ) Виорел Чиботару.

216-5-3_t.jpg
Вадим Красносельский утверждает, что новых пусковых
реактивных установок в Тирасполе нет.
Фото с сайта www.president.gospmr.org 

Российский военный эксперт Виктор Литовкин пояснил «НГ»: «Пусковые установки «Град» делать несложно, если есть соответствующая производственная база. Она в Приднестровье есть. Что такое сама установка? 40 труб и система для поднятия уровня и поворота. Правда, надо иметь еще и снаряды. Но они есть на военных складах в селе Колбасное. Так что система «Град» вполне может быть создана на приднестровских предприятиях». Однако это не говорит о том, что это делается сегодня, заметил Виктор Литовкин.

В 90-х годах прошлого века в Приднестровье, которое еще не отошло от войны на Днестре (1992), оружие производилось. Об этом автору этих строк тогда говорил президент Приднестровья Игорь Смирнов. Но при этом он отмечал: «Производим стрелковое оружие, но только для внутреннего употребления. Для своей армии».

Действующий президент непризнанной республики Вадим Красносельский проинформировал «НГ» о том, что в настоящее время оружие в регионе не производится. В том числе «Град». «Ничего мы не производим, только ремонтируем. Появившаяся информация – провокация», – резюмировал приднестровский лидер.

В то же время на интернет-портале point.md появилось сообщение о том, что «в настоящее время в мире выпущено около трех десятков версий реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», и на их фоне очень достойно выглядит боевая машина, созданная промышленностью Приднестровья». Информация сопровождалась фото, которое якобы взято на сайте Минобороны Приднестровья. «НГ» на этом сайте подобных фотографий не нашла. Но на фото с празднования в Тирасполе Дня республики 2 сентября «Град» (новый или старый, непонятно) зафиксирован. Кишиневские СМИ сообщают, что в этот день данная установка была открыто продемонстрирована во время торжественных мероприятий.

Напомним, в Приднестровье в 90-е годы были изготовлены боевые машины ВВ-21 «Град» на базе вездеходов ЗиЛ-131 с 20 направляющими. Они были приняты на вооружение местной армии, где продолжают находиться до сих пор.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1642
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1875
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1619
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
2278

Другие новости