0
6252
Газета СНГ Печатная версия

04.10.2018 19:23:00

Петра Порошенко бьют его же оружием

Украинского президента критикуют за приверженность Минским соглашениям

Тэги: украина, гражданский конфликт, закон, днр, лнр, статус, минские соглашения, оппозиция


украина, гражданский конфликт, закон, днр, лнр, статус, минские соглашения, оппозиция Петр Порошенко провел через Раду нужный закон. Фото с сайта www.president.gov.ua

Верховная рада более чем на год продлила срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Чтобы организовать голосование, команде Петра Порошенко пришлось пойти на хитрость. Депутаты отмечают, что сам по себе закон ничего не изменит ни во внутренней украинской политике, ни в ситуации в Донбассе. Но может повлиять на предвыборную кампанию.

Закон, о котором идет речь (в СМИ его зачастую называют «об особом статусе Донбасса»), был принят в сентябре 2014 года – по итогам подписания первых Минских соглашений. Украинская сторона, как известно, согласилась тогда максимально расширить полномочия местной власти в Донбассе, чтобы остановить только начавшиеся боевые действия. За закон голосовал еще предыдущий состав парламента, избранный в период президентства Виктора Януковича. Депутаты ограничили срок действия особого статуса Донбасса тремя годами: предполагалось, что к 2017-му все забудут о войне в Донбассе, а местные органы власти во всех регионах Украины получат широкие полномочия в рамках объявленной децентрализации.

Нюанс в том, что широкие полномочия Украина предоставила авансом тому составу местной власти в Донбассе, который нужно было избрать (по украинскому законодательству под контролем Киева) в декабре 2014 года. То есть Верховная рада пыталась вернуть контроль над регионом и предотвратить формирование провозглашенных в 2014-м республик Донбасса. Но ДНР и ЛНР не приняли украинский сценарий. 

Поскольку перечисленные условия не были выполнены, закон формально действовал, но реально не мог вступить в силу. В прошлом году Верховная рада со скандалами продлила срок его действия еще на год. В этом году депутаты сомневались в необходимости очередной пролонгации. Тем не менее западные партнеры Украины жестко требовали продлить срок действия закона. Глава украинского МИДа Павел Климкин пояснил на днях: «По большому счету положительное голосование за закон нужно не России и даже не оккупированным территориям Донбасса. Оно нужно прежде всего для консолидации международной коалиции вокруг Украины».

В прошлый вторник Порошенко официально внес в парламент предложение о продлении срока действия закона. На следующий день утром руководство Верховной рады неожиданно предложило внести изменения в повестку дня, чтобы рассмотреть президентское предложение. Та часть оппозиции, которая выступала против «особого статуса» (в частности, партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко), не успела подготовиться к такому развитию событий. Поэтому при голосовании обошлось без традиционных в подобных случаях скандалов, потасовок и дымовых шашек.

Представители оппозиционного лагеря, который в свое время поддержал майдан, призывали коллег не голосовать. Депутат Юрий Левченко заявил, что законом предусмотрены «амнистия террористов, которые убивали наших парней», «создание в Донбассе отрядов народной милиции – то есть вооруженных формирований в составе местных сепаратистов и российских наемников», «назначение сепаратистами своих судей и прокуроров», «особые отношения Донбасса с Россией».

Первый зампредседателя Верховной рады, член команды Петра Порошенко Ирина Геращенко возразила противникам: «Мы не голосуем сейчас за тело (содержание. – «НГ») закона, который мы приняли в сентябре 2014-го с поправками в марте 2015 года. Мы голосуем за сроки действия закона. А сам закон не может вступить в силу до тех пор, пока Российская армия, российские наемники, российские войска не уберутся прочь из Донбасса, пока туда не зайдет международная администрация под эгидой международной миссии голубых касок». Ее поддержал лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак, отметивший, что продление срока действия закона нужно для того, чтобы у Запада были основания продлевать санкции против России: «Это ключевой элемент сдерживания агрессора».

Украинскую власть в данном вопросе поддержал и «Оппозиционный блок», однако мотивы решения отличались. Лидер фракции Юрий Бойко пояснил, что закон об особом порядке местного самоуправления в Донбассе – «это неотъемлемая часть Минских соглашений». Выполнение соглашений, по мнению партии, – единственный путь к миру. Но для их выполнения требуется, по словам Бойко, «начать прямые переговоры между всеми конфликтующими сторонами, а не прятаться за посредников».

После споров действие особого порядка местного самоуправления в Донбассе продлено до 31 декабря 2019 года. Порошенко написал в соцсети: «Продолжение действия закона об особом порядке самоуправления оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей необходимо для сохранения международного санкционного давления на РФ, а также для создания необходимых условий для развертывания миротворческой операции ООН».

Руководитель центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что решение, принятое украинской властью означает: «Мы подтверждаем свои обязательства по Минским соглашениям, но выполнять их будем только в случае, если будет выполнен первый пункт Минских соглашений о прекращении военных действий. И если будут обеспечены нормальные демократические условия для проведения местных выборов. Эти условия в законе как раз сформулированы». Он сказал изданию Inforesist, что Украина не предоставила и не предоставит особый статус ДНР и ЛНР: «Ни в коем случае. Этот статус может быть предоставлен только новым органам самоуправления, которые могут быть избраны только на основании украинского закона».

Хотя в позиции Украины ничего не изменилось, ситуация может внести коррективы в риторику предвыборной кампании. Уже вчера в Верховной раде прозвучали критические нотки в адрес Порошенко. Депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко заявил, что голосование стало маркером, «кто является фасадным, а кто настоящим патриотом». 

Еще до голосования представитель «Батькивщины» Сергей Соболев сделал с трибуны Верховной рады более резкое заявление. Он сказал, что партия власти выступает с патриотическими лозунгами, в то время как СМИ сообщают, что липецкая фабрика «Рошен» продолжает платить налоги в российский бюджет. «Руководство «Рошен» фактически признало, что поставляло свой товар в оккупированный Крым как минимум до первого полугодия 2017 года… Это подтверждение, что пока страна четыре года ведет войну с российским агрессором, у нас есть горе-предприниматели, которые продолжают платить налоги в российский бюджет. И эти деньги используются для поддержки оккупационной армии». 

Порошенко, ранее предъявлявшего такие претензии другим, стали бить его же оружием. Соратник Юлии Тимошенко привел и другие примеры. Вероятно, подобные тезисы теперь возьмут на вооружение все потенциальные кандидаты на пост президента. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
522
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
503
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
576
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
928

Другие новости