0
6043
Газета СНГ Интернет-версия

04.10.2018 11:51:00

Украинский капитан в Керченском проливе собирался смыть россиян с борта

Корабли ВМС Украины готовились к бою с российскими пограничниками

Тэги: украина, вмс, керченский пролив, военные корабли, россия, пограничники


украина, вмс, керченский пролив, военные корабли, россия, пограничники Фото с сайта Военно-морских сил Украины / navy.mil.gov.ua

Украинские СМИ рассказывают о «блестящей морской операции» Военно-морских сил Украины. Как сообщается, в конце сентября поисково-спасательный корабль «Донбасс» и морской буксир «Корец» совершили «неожиданный для россиян» поход, пройдя из Одессы вокруг Крыма через Керченский пролив и войдя в Азовское море.

Командир похода – заместитель начальника штаба морского командования ВМС Украины, капитан 1-го ранга Дмитрий Коваленко в интервью порталу «Укринформ» рассказал, что экипаж готовился к возможному боевому столкновению с российскими пограничниками. «Боевые группы, пулеметы – все заряжено было. Два человека в полной экипировке стояли на видном месте – чтобы россияне видели. Все остальные, тоже полностью экипированные, были готовы в любую минуту выбежать. Маскировочными сетками затянулись, чтобы скрыть движения, пожарные рукава разложили, чтобы их смывать, если бы полезли. Они же могут лезть, не стреляя. А мы только в ответ должны стрелять. Я бы на них посмотрел, если бы они попытались. Все-таки восемь килограммов струя воды! Человека легко смыть с борта», - рассказал Коваленко.

Украинские военные корабли сопровождались судами береговой охраны ФСБ России. Ранее представитель Украины в трехсторонней контактной группе генерал Евгений Марчук отметил, что российские лоцманы «спокойно» провели в Азовское море украинские суда «Донбасс» и «Корец». В свою очередь, командир малого бронированного артиллерийского катера «Кременчуг» Александр Регула заявил, что сопровождавшим украинские суда бронекатерам удалось оставаться «незаметными» до момента прохождения Керченского пролива, сообщает ИА REGNUM.

«Пятый канал» приводит комментарий эксперта Василия Стоякина, который заявил о промахе президента Украины Петра Порошенко, который придерживается риторики о «России-агрессоре». Однако «военные корабли Киева символично идут создавать новую базу в Азовском море, а российская сторона — сохраняет спокойствие и строго придерживается норм права», отметил эксперт.

По мнению военного аналитика, руководителя Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковника в отставке Александра Жилина, «если команда выставляет два человека с автоматами на палубе, демонстрируя боеспособность корабля, значит, эта команда перегоняет металлолом». «Мы не воюем с металлоломом», - заявил он в эфире радио Sputnik, передает РИА «Новости».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1533
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1920
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3183
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1786

Другие новости