0
3528
Газета СНГ Печатная версия

13.09.2018 20:43:00

Минск и Ташкент вместе будут добывать нефть

Александр Лукашенко наладил отношения с Узбекистаном

Тэги: белоруссия, узбекистан, экономика, товарооборот, нефтедобыча


белоруссия, узбекистан, экономика, товарооборот, нефтедобыча Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев договорились вместе строить, производить и поставлять продукцию на внешние рынки. Фото с сайта www.president.gov.by

Белоруссия и Узбекистан договорились увеличить товарооборот почти в восемь раз. Они также намерены совместно перерабатывать хлопок и добывать нефть. Эксперты констатируют перезагрузку отношений, которые фактически не развивались два предыдущих десятилетия.

Белоруссия и Узбекистан подписали 16 документов по итогам переговоров президентов Александра Лукашенко и Шавката Мирзиёева, сообщают белорусские официальные источники. «Ключевые договоренности отражены в межправительственном договоре о социально-экономическом сотрудничестве на 2019–2023 годы. Это комплексный документ, который касается развития взаимодействия в самых различных отраслях», – пишет госинформагентство БЕЛТА. Договор о научно-техническом сотрудничестве заключили академии наук обеих стран. МИДы подписали программу консультаций на 2019–2020 годы. Остальные документы – это соглашения о развитии сотрудничества между различными министерствами и госорганами. Кроме того, подписано несколько межправительственных соглашений, в том числе и о развитии военно-технического сотрудничества. Президенты приняли совместное заявление, в котором «выразили удовлетворение поступательным наращиванием двустороннего сотрудничества и уверенность в том, что реализация достигнутых договоренностей и подписанных документов будет способствовать дальнейшему развитию традиционно дружественных отношений между странами и их выводу на качественно новый уровень».

В то же время показательно, что переговоры не ограничились лишь подписанием традиционных для таких случаев документов. Главным итогом трехчасового диалога с Шавкатом Мирзиёевым Александр Лукашенко назвал договоренность о развитии совместных производств как на одной территории, так и на другой. «Если что-то наши узбекские братья увидят в Беларуси нужное, это будет немедленно сделано: или перенесено производство на вашу территорию, или создадим совместное предприятие», – сказал Лукашенко. В пример он привел договоренность о сотрудничестве в легкой промышленности. «Мы здесь будем возделывать хлопок, перерабатывать его в Беларуси и продавать на тех рынках, где хлопок не возделывается. У нас есть технологии, люди, у нас сохранилась школа, производство», – рассказал белорусский лидер.

Кроме того, официальные источники цитируют президента Узбекистана, который считает перспективным сотрудничество в сфере нефтедобычи, в сельском хозяйстве, в образовании. «Та же нефтегазовая отрасль. У вас наука развивается, а у нас есть скважины», – предложил Шавкат Мирзиёев. «У нас на самом деле село в тяжелом положении, потому что рыночные механизмы еще не созданы, а если их сегодня не внедрять, то сельское хозяйство не будет рентабельно и конкурентоспособно. Я хочу предложить, чтобы мы создали совместный кластер… и мы будем выходить на третьи страны», – заявил он. Сотрудничество в образовании может вылиться в открытие филиалов белорусских вузов в Узбекистане.

Белорусская сторона заинтересована в том, чтобы через Узбекистан выйти на рынок Афганистана, «которому нужно все». «Мы очень заинтересованы, чтобы узбекские братья помогли нам сотрудничать с Афганистаном. Но мы не хотим идти туда одни, хотим с вами туда прийти с нашей продукцией. Поэтому, создавая в Узбекистане продукцию, в том числе сложную, машиностроительную, давайте вместе пойдем и поможем афганцам», – сказал Александр Лукашенко.

«Мы сегодня договорились, что не только отремонтируем, модернизируем вашу технику, летательные аппараты, бронетехнику, но и здесь, на вашей базе, можем создавать соответствующие заводы и модернизировать и Су, и МиГ, и БТР, и танки – в этом регионе море этой техники», – рассказал, в свою очередь, президент Белоруссии. Также он заявил, что Белоруссия готова поставить Узбекистану «сложные командные комплексы управления» и «более сложную ракетную технику», а также поделиться секретами работы военных школ и органов государственной безопасности. «Милости просим, у нас не будет от вас никаких секретов», – заверил президент Белоруссии.

По оценке глав государств, реализация всех этих намерений и планов способна увеличить товарооборот между двумя странами до 1 млрд долл. с нынешних 130 млн долл. По официальным данным, на белорусско-узбекском деловом форуме, который прошел в эти дни, уже подписано 80 контрактов почти на 200 млн долл. Наверстать упущенное в двусторонних отношениях за 20 последних лет можно за три-четыре года, считает Александр Лукашенко.

Местные аналитики напоминают, что Узбекистан – одна из постсоветских стран, с которой Лукашенко так и не удалось выстроить отношения. Он единожды посетил эту страну – в первый год своего президентства, – и на этом отношения были заморожены. Между странами не было никаких визитов на государственном уровне. Показательно, что посольство Узбекистана в Минске открылось только в этом году. Кстати, в ходе визита воодушевленный его результатами Александр Лукашенко предложил своему узбекскому коллеге построить здание посольства в национальном стиле прямо напротив своей резиденции – Дворца независимости. Эксперты утверждают, что причиной несложившихся отношений была личная неприязнь глав государств – Ислама Каримова и Александра Лукашенко. Сразу после смерти узбекского лидера, в октябре 2016 года, белорусский глава заехал в Самарканд по дороге из Пакистана, якобы возложить цветы на могилу Ислама Каримова. Однако эксперты полагают, что Александр Лукашенко спешил начать выстраивать отношения с новым руководством Узбекистана и осваивать новый рынок. 

Минск  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1311
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
902
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2668
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1774

Другие новости