0
2282
Газета СНГ Печатная версия

11.09.2018 19:54:00

Европа склоняет Минск к реформам

В Белоруссию приехали директора ЕБРР

Тэги: белоруссия, экономика, реформы, ебрр


белоруссия, экономика, реформы, ебрр Делегация ЕБРР встретилась с руководством Национального банка Белоруссии. Фото со страницы ЕБРР в Twitter

11 сентября начался визит в Минск делегации Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Представители банка намерены обсудить с правительством Белоруссии проекты по реформированию экономики республики. Местные эксперты в решимость властей пойти на реформы не верят.

Нынешний визит – первый после принятия в 2016 году новой страновой стратегии банка. Напомним, что она формировалась на фоне потепления отношений официального Минска с ЕС и международными структурами. По сравнению с предыдущими документами содержит много новых форм сотрудничества. Самое главное из них – взаимодействие не только с частным сектором, но и с государственным. «Принятие новой стратегии банка было связано с определенными улучшениями не только в части политического климата в стране, но и в части макроэкономической ситуации, и в части коммерциализации экономики», – пояснял тогда суть изменений политики банка его президент Сума Чакрабарти. Он уточнял, что на имидж Белоруссии положительно повлияли участие в мирном урегулировании украинского кризиса, проведение крупных международных мероприятий по линии Центрально-Европейской инициативы и Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также введение пятидневного безвизового режима. В результате банк активизировал поддержку инициатив в области реформирования (повышение эффективности предприятий госсектора и программы для частных предприятий), поддержки процессов приватизации (подготовка к продаже госдоли предприятий и банков), инфраструктурных проектов. В частности, сейчас идет речь о работе по подготовке к приватизации Белинвестбанка и банка «Москва–Минск», пивоваренной компании «Крыница». Схему повышения качества управления госкомпаниями банк пытается отработать на предприятии «Гомельхлебпром».

В начале нынешнего лета в Минск приезжал вице-президент ЕБРР Алан Пию. В ходе переговоров с представителями властей он заявлял о готовности банка выйти в этом году на рекордный объем инвестиций в белорусскую экономику. В частности, предполагается, что их объем достигнет 250 млн евро против 163 млн в 2017-м и 124 – в 2016-м. Белорусские власти тогда заявляли о своем желании довести этот показатель до полумиллиарда ежегодно. Кстати, рубеж в 250 млн евро уже был взят – в 2013–2014 годах, однако затем сотрудничество пошло на спад. Всего современная Белоруссия получила от ЕБРР около 2 млрд евро инвестиций в рамках 95 проектов.

Нынешний визит директоров продлится до конца недели. Как сообщила пресс-служба банка, в планах – встречи в органах власти для «обсуждения реформ и приоритетов для белорусской экономики». В частности, запланированы встречи с министром экономики Дмитрием Крутым, заместителем председателя правления Нацбанка Белоруссии Сергеем Калечицем, заместителями министров финансов, транспорта и ЖКХ. Состоится обмен мнениями и с представителями дипломатического и международного делового сообщества, местными аналитическими центрами, общественными организациями.

Вчера, встречаясь со страновым директором по Белоруссии, России и Таджикистану Сергеем Веркашанским, министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что страна рассчитывает на продолжение сотрудничества с ЕБРР. В то же время местная экспертная общественность сейчас активно обсуждает откровенность министра финансов Максима Ермоловича о том, что Белоруссия прекратила сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) из-за того, что он настаивал на проведении реформ в сжатые сроки. «Глава государства указал, что это будет шок для нашего населения, и этого делать нельзя. Поэтому от программы с МВФ правительство отказалось», – рассказал министр в местном телеэфире.

Эксперты негативно оценили такие планы правительства. Они говорят о том, что трансформации экономики все равно не избежать и фактически она идет. «Тарифы ЖКУ повышаются без всякого МВФ», – отмечает эксперт Центра экономических исследований BEROC Катерина Борнукова. Идут также сокращения и на госпредприятиях, хотя не проводится их приватизация, которой так боятся власти якобы как раз из-за массовых сокращений. Эксперты убеждены, что позволили бы сделать этот процесс куда более безболезненным и результативным.

К тому же кредитование МВФ – это недорогие деньги и позитивный сигнал для международных инвесторов, напоминают эксперты. Фактически Белоруссия отказалась от этих бонусов и заявила, что не готова к реформам, констатируют они. При этом страна продолжает привлекать внешнее финансирование на гораздо менее выгодных условиях. «Решение отказаться от кредитования МВФ принято в ущерб национальным интересам Белоруссии», – считает экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич. В свете такого решения он также сомневается, что нынешнему правительству, которое некоторые эксперты уже успели окрестить рыночным, удастся провести какие-то реформы. Сомнения вызывает в этой ситуации и результативность сотрудничества с другими международными организациями, поддерживающими реформы.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1158
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
817
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2613
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1722

Другие новости