0
9987
Газета СНГ Печатная версия

03.09.2018 17:37:00

Молдавия предложит Приднестровью федерацию

Игорь Додон готовится к встрече с президентом России

Тэги: молдавия, президент, додон, приднестровье, красносельский, экономика, путин


молдавия, президент, додон, приднестровье, красносельский, экономика, путин Игорь Додон набирает очки перед парламентскими выборами. Фото с сайта www.presefinte.md

Президент Республики Молдова (РМ) Игорь Додон собирается вскоре встретиться с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. А в октябре планирует визит в Россию и переговоры с Владимиром Путиным. Обе встречи связаны с предстоящими в РМ парламентскими выборами. Партия социалистов, неформальным лидером которой является Игорь Додон, пойдет на них под лозунгами развития отношений с РФ и объединения с Приднестровьем. Депутат парламента РМ Богдан Цырдя сказал «НГ», что объединение может состояться на федеративной основе. Это будет обсуждаться на встречах президентов РМ и РФ.

Говоря о предстоящей встрече с лидером Приднестровья, президент РМ Игорь Додон отметил, что на ней будут обсуждаться вопросы экономического характера. «Это касается нужд граждан правого и левого берегов Днестра. Также поговорим с Вадимом Красносельским о проблемах экономических агентов», – сообщил молдавский президент. По словам Додона, это тот пакет, который стороны обсуждали на прошлой встрече в январе 2017 года: «Он состоит из восьми пунктов – по пяти-шести из них уже есть реальное продвижение и найдены решения. Обсудим, как двигаться дальше».

В настоящее время Кишинев и Тирасполь предпринимают последние шаги по реализации соглашения о реинтегрировании коммуникационных сетей между двумя берегами. Уже много лет население правобережной Молдавии дозванивается до Приднестровья не напрямую, а с помощью различных технических ухищрений. Например, через Канаду. Теперь политики обеих сторон обещают гражданам восстановить прямую связь по стационарным и мобильным телефонам.

С решением вопросов, связанных со свободным передвижением жителей Молдавии и Приднестровья через Днестр, уголовными делами, касающимися двух сторон, а также в области телекоммуникаций, Кишинев и Тирасполь выполнят обязательство реализовать «пакет из восьми пунктов» для облегчения жизни населения до конца 2018 года.

Приднестровцы уже через неделю смогут получать молдавские регистрационные номера с нейтральным дизайном, что позволит им участвовать в международном движении. Это также входит в перечень «малых шагов», которыми решили двигаться навстречу друг другу две стороны конфликта, который начался в 1992 году и считается до конца не урегулированным и сегодня.

Пока на встречах Додон и Красносельский не касаются особого статуса Приднестровья, который регион может получить в составе объединенной Молдавии. В Тирасполе не хотят говорить о том, чего желают избежать. Вадим Красносельский ранее заметил «НГ», что переговоры с Кишиневом Тирасполю необходимы – надо решать вопросы, которые бы облегчили жизнь простым людям. Но при этом приднестровский лидер подчеркивал, что переговоры ведутся «между соседями». Приднестровье видит себя и в будущем вне Молдавии. Более того, Вадим Красносельский убежден, что Приднестровье непременно признают.

В Кишиневе хотят объединения. По крайней мере левые партии, выступающие за сохранение молдавской государственности и против объединения РМ с Румынией. За румынское направление ратуют правые – проевропейские партии. Посыл о том, что Молдавия может объединиться с Румынией в рамках Евросоюза, подбросил в свое время молдавским правым румынский экс-президент Траян Бэсеску. Идею в Молдавии подхватили и продолжают развивать. Особенно накануне предстоящих в феврале будущего года парламентских выборов. На эти выборы делают серьезные ставки как правые партии, желающие полного разрыва страны с Россией, так и левые, у которых противоположный внешнеполитический вектор. Депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя считает, что после выборов может быть решен и приднестровский вопрос. «Политический расклад после выборов покажет, куда будет двигаться страна. Победа левых, которые связывают реинтеграцию Молдовы с сохранением молдавского государства, может активизировать процесс урегулирования приднестровского конфликта. Решить проблему можно только на основе федеративного устройства Молдовы. В начале 2000-х годов даже США и ОБСЕ приветствовали такой вариант урегулирования. И президент РМ Владимир Воронин тогда согласился с федеративным устройством страны. Но потом все изменилось. Сегодня социалисты предлагают объединить Молдову на основе федерации. Иного пути нет. Но решаться это будет не на уровне Кишинева и Тирасполя. Скорее Трампа и Путина, России и Германии», – сделал вывод молдавский парламентарий.

В Кишиневе многие эксперты полагают, что о возможном объединении Приднестровья и Молдавии может пойти речь на встрече Додона и Путина в октябре в Москве. Богдан Цырдя считает хорошим знаком назначение спецпредставителем президента РФ по связям с Республикой Молдова Дмитрия Козака. Цырдя отметил, что Козак с момента своего назначения не сделал ни одного необдуманного заявления, а значит, не обострил проблему еще больше. «Козак назначен скорее всего не случайно. Мы надеемся, что готовятся серьезные решения по Приднестровью, в частности, и по развитию отношений Молдовы с Россией в целом», – отметил Богдан Цырдя.

В Тирасполе ситуацию не комментируют, но ждут визита Козака в Кишинев и Тирасполь, после которого, полагают местные политики, прояснятся планы Москвы относительно судьбы Приднестровья.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
353
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
507
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
157
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2303

Другие новости