0
4943
Газета СНГ Печатная версия

29.08.2018 19:32:00

Украина и Россия официально перестанут дружить

К сентябрьскому заседанию Генассамблеи ООН Киев обещает Москве сюрпризы

Тэги: украина, большой договор, россия, расторжение, границы, азовское море


украина, большой договор, россия, расторжение, границы, азовское море Петр Порошенко на встрече с послами заявил о необходимости расторжения Большого договора с РФ. Фото с www.president.gov.ua

До 30 сентября Украина официально уведомит Россию о своем выходе из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, подписанного в 1997 году, сообщил украинский МИД. Это означает, что через полгода, с апреля 2019-го, документ перестанет действовать. Ранее Киев воздерживался от такого шага, поскольку именно в рамках Большого договора стороны взаимно признали государственные границы друг друга.

С 2014 года, после крымского референдума в Украине регулярно звучали призывы разорвать дипломатические отношения с Россией и выйти из Договора о дружбе и сотрудничестве. Но власть не принимала радикальных решений, указывая, что они, с одной стороны, осложнят международные судебные процессы, инициированные Украиной против России, а с другой, – ударят по интересам украинцев, которые живут и работают в РФ. Поскольку ранее украинские чиновники только на словах обвиняли Россию в «агрессии» (на деле военное положение не было введено, а в документах фигурировало понятие антитеррористической операции – АТО), денонсировать Большой договор не было смысла.

В начале с.г. Верховная рада по инициативе президента в законе признала Россию «государством-агрессором», территории Крыма и неподконтрольной части Донбасса – «временно оккупированными», а местные власти на этих территориях – «оккупационными администрациями». Военное положение не было объявлено, но режим АТО весной отменили, начав вместо него Операцию объединенных сил. Украина в своем законодательстве признала, что воюет на востоке не с террористами, а с «российскими войсками».

Весной президент Порошенко публично вспомнил о том, что Большой договор стал анахронизмом. Выступая в апреле на киевском форуме по вопросам безопасности, он заявил, что предложит Верховной раде отменить некоторые статьи договора: «Следующим шагом будет внесение в украинский парламент проекта закона о немедленном прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией – в части, в которой действие этого договора несовместимо с национальными интересами государства и реализацией нашего украинского права на самооборону». Порошенко уточнил, что потеряли всякий смысл положения о стратегическом партнерстве, двустороннем сотрудничестве (в частности, в военной и военно-технической сферах), о совместных усилиях по обеспечению безопасности двух государств. Вместе с тем, как отметил тогда Порошенко, Украина заинтересована в том, чтобы сохранить действие тех статей, в которых стороны подтвердили нерушимость признанных по состоянию на 1997 год границ и взяли на себя обязательство уважать территориальную целостность друг друга.

На этой неделе, выступая перед украинскими послами, собравшимися в Киеве на ежегодное совещание, Порошенко дал другие вводные. «Сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу – прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом… В ближайшее время жду от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса», – сказал президент. Глава МИДа Павел Климкин сообщил журналистам, что до 30 сентября Украина официально уведомит Россию о намерении расторгнуть договор.

Временные рамки определены, исходя из положений самого документа. Большой договор был подписан президентами Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой 31 мая 1997 года. Верховная рада ратифицировала его в начале 1998 года, Госдума и Совет Федерации – через год. Документ вступил в силу с апреля 1999 года. В тексте предусмотрено, что он автоматически продлевается каждые 10 лет в том случае, если ни одна из сторон не выступит с возражениями (именно так произошло в 2008–2009 годах). В противном случае Украина или Россия имеют право за полгода до завершения срока действия уведомить другую сторону о намерении выйти из договора. Поэтому Киев намерен сделать это сейчас.

Эксперт Института украинской политики Артем Петренко в комментарии телеканалу «112 Украина» отметил, что громкая денонсация совпадает с предвыборным периодом в Украине. Но само по себе решение украинской стороны не повлияет на отношения с Россией. «Большой договор давным-давно нарушался. Началось это не в 2014 году… Еще в 2009-м в период подписания газовых соглашений Россия влияла на украинских политиков, чтобы получить выгодные для себя условия», – считает он. Эксперт вспомнил также о длительном периоде торговых войн, начавшихся еще в 2006-м и продлившихся практически до смены власти в Украине.

Большой договор формально регулировал эти сферы. В нем говорилось о взаимной защите инвестиций, синхронизации законодательства, развитии экономического сотрудничества. По большому счету договор должен был исключить торговые войны. И гарантировать равные права не только для бизнеса, но и для граждан двух стран. На этом базировались свободные поездки украинцев в РФ и наоборот: до 2015 года, когда Украина установила новые правила, границу можно было пересекать по внутренним паспортам, без виз. Кроме того, Украина и РФ в 1997 году  взаимно гарантировали безопасность нацменьшинствам. Сейчас, говоря об этом пункте договора, один из экспертов в Киеве в качестве иллюстрации реального положения дел предложил «только представить, что будет, если в России гражданин выйдет на улицу с флагом Украины или в Украине кто-то рискнет поднять триколор…».

Но гораздо более значимыми в нынешней ситуации собеседник «НГ» назвал другие пункты Большого договора: о взаимном признании границ и об обязательстве сторон не вступать в союзы, враждебные государству-партнеру: «Что ж, Россия переподчинила Крым… А Украина в своем законодательстве закрепила внешнеполитический курс на членство в НАТО (президент Порошенко собирается в сентябре подать в Верховную раду предложение о соответствующих поправках в Конституцию). Это значит, что Большой договор не действует».

Политолог Константин Бондаренко придерживается такого же мнения. В комментарии изданию «Страна» он сказал: «Порошенко попросту торжественно провозгласил то, что и без него свершилось. Он пообещал денонсировать мертвый договор». По мнению эксперта, это намерение должно понравиться электорату украинского президента. Другой эксперт, попросивший не упоминать его имени, отметил, что ранее идея денонсировать Большой договор или отдельные его статьи озвучивалась в России Константином Затулиным и Владимиром Жириновским: «Это вызывало негодование украинских патриотов». Вчера в Украине цитировали главу комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, который сказал, что украинское решение выйти из договора не будет иметь последствий. Но уточнил: «С другой стороны, у России не будет морально-политических обязательств осуществлять те или другие сделки». В Киеве спорили, что на самом деле значит такое уточнение.

В последнее время украинские политики с тревогой говорят о ситуации в Азовском море, не исключают вероятности второго фронта. Напомним, с апреля российские пограничники активно проверяют суда, направляющиеся в украинские порты и обратно. В Киеве такие проверки воспринимают как экономическое давление и начало блокады. Представитель президента Украины в Крыму (работающий на украинской территории) Борис Бабин в эфире канала «112 Украина» заявил, что в Киеве регулярно проводятся совещания по поводу ситуации, готовятся решения.

Собственно, инициатива разорвать Большой договор была озвучена в контексте обсуждения темы российских действий в Азовском море. Президент Петр Порошенко сказал украинским послам, что поручил подготовить специальное заседание Совета нацбезопасности и обороны и призвал МИД Украины срочно подготовить «пакет документов для обеспечения наших интересов в акватории Азовского моря».

Эксперты предполагают, что этот пакет, как и украинское уведомление о выходе из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, будет готов к началу заседания Генассамблеи ООН в сентябре в Нью-Йорке. Известно, что Порошенко планирует выступить 26 сентября. Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в комментарии изданию «Сегодня» сказал, что Киев готовит «неприятные сюрпризы» Москве. Среди них – небывало жесткая «крымская резолюция».

Некоторые эксперты в Киеве отмечают, что Россия может ответить. Руководитель Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак сказал «Главкому», что, как и прежде, речь идет не только об украинско-российском конфликте: «Россия рассматривает Украину как полигон для разговора с Западом». Он отметил, что военные силы (особенно в море) несопоставимы, но будут ли они задействованы, зависит от крупных мировых игроков (которые снова соберутся в Нью-Йорке).

Примечательно, что, готовясь к встрече, украинская сторона сейчас начала совместные командно-штабные учения «Шторм-2018», в рамках которых отрабатывается управление войсками «в ходе отражения вооруженной агрессии с моря». В учениях Военно-морских сил принимают участие также подразделения Сухопутных войск, Сил спецопераций ВСУ, Госпогранслужбы, Нацгвардии, Госслужбы спецтранспорта Минобороны, а также авиация. Командующий Военно-морских сил ВСУ адмирал Игорь Воронченко сообщил: «В ближайшее время планируется увеличение корабельной группировки, морской пехоты и артиллерии на азовском направлении для надежной защиты всех рубежей и мирной производственной деятельности в акватории Азовского моря».

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1471
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1026
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
954
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1639

Другие новости