0
4090
Газета СНГ Печатная версия

26.08.2018 19:00:00

"Марш свободы" может снести молдавскую власть

Премьер-министр республики обвиняет Кремль в организации массовых протестов в Кишиневе

Тэги: молдавия, протест, власть, кризис, оппозиция, выборы, кишинев, конфликт, приднестровье


молдавия, протест, власть, кризис, оппозиция, выборы, кишинев, конфликт, приднестровье Чиновники Молдавии надежно защищают себя от народа. Фото с сайта www.agora.md

Республика Молдова (РМ) встречает 27-ю годовщину независимости акциями протеста, пикетированием оппозицией резиденции президента, Конституционного суда, Службы информации и безопасности, полицейским кордоном вокруг здания правительства. Протестующие требуют отставки «мафиозного режима». Оппозиция обвиняет власть в кризисе, в котором оказалась страна. Премьер-министр Павел Филип переводит стрелки на Москву, куда, по его словам, официальные лица РМ даже ездить не хотят.

В воскресенье в Кишиневе прошли акции протеста против действующей власти – правительства и парламентского большинства. В марше свободы  приняли участие правые партии проевропейского толка – «Платформа Достоинство и правда (DA)», «Действие и солидарность» (PAS) и Либерально-демократическая. Оппозиционные лидеры призвали участников взять с собой палатки и остаться ночевать на главной площади столицы, чтобы продолжить акцию 27 августа – в День независимости, сообщает newsmaker.md. На площадь перед правительством вышли  представители и других оппозиционных партий. Между ними произошли потасовки.

Протестующие от правых партий требуют признания результатов выборов мэра Кишинева и уголовного преследования судей, которые не утвердили мандат избранного мэра Андрея Нэстасе. Власти, которую участники протестов называют мафией, предлагается уйти, желательно,  без боя.

Левые партии к протестам последних не присоединились. И предупредили, что во время демонстраций могут быть провокации.

Представители МВД сообщили, что в социальных сетях размещаются призывы к противоправным действиям. Полиция заявила, что будет жестко пресекать любые попытки нарушения общественного порядка. Для этого здание правительства республики окружено железным ограждением. Проходы к правительству перекрыты. По всему периметру здания стоят полицейские машины и дежурят сотрудники полиции. Движение транспорта в центре Кишинева перекрыто. К зданию правительства и мэрии столицы подогнаны пожарные машины и мобильные группы реагирования с огнетушителями.

D8889834-EACC-4257-977D-31FE2623A7BD_b2.jpg
Лидеры правой оппозиции Майя Санду и Андрей Нэстасе
(крайний справа) возглавили народный протест.
 Фото с сайта www.tribuna.md

Накануне группа ветеранов приднестровского конфликта призвала жителей Молдавии на акцию протеста 26 августа. Потом стало известно, что она продлится и 27-го. Бывший пресс-секретарь МВД, секретарь оппозиционной партии «Платформа DA» Кирилл Моцпан пояснил, что «протест приурочен к Дню независимости Молдовы». «Республика много лет не может выйти из кризиса. Положение дел ухудшилось при нынешнем режиме, который узурпировал власть. Приходите на решительный протест в центре Кишинева!» – призвал он.

Другой бывший полицейский, Георге Слуту, поддержал коллегу, подчеркнув, что также озабочен «диктатурой одного лица в стране». Генерал полиции Антон Гамурарь заявил: «Я буду на площади и за тех наших павших на Днестре товарищей. Поднимем свой голос в защиту независимости республики от олигархов во власти».

Эти призывы в правительстве восприняли с тревогой: ветеранов приднестровского конфликта могут поддержать как рядовые граждане, так и действующие полицейские. Потому было объявлено, что МВД предпримет ряд решительных действий, направленных на предотвращение беспорядков.

Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что уже выявили нескольких лиц, которые подстрекают к насилию и погромам в социальных сетях, передает интернет-ресурс allmoldova.com. 

«Возбуждено уголовное дело по факту подготовки беспорядков. Некоторые лица получили повестки от сотрудников уголовного розыска. Установлены личности людей, которые подстрекают к погромам, насильственным действиям, к оказанию вооруженного сопротивления правоохранительным органам», – заявил на брифинге начальник Управления уголовного розыска Григоре Мога.

В случае с массовыми протестами, подготовленными оппозиционными партиями вместе с гражданским обществом и диаспорой, представители власти дают понять, что не готовы уступить и, следовательно, не может быть исключен ни один сценарий, в том числе возможный выход ситуации из-под контроля, отметили эксперты в эфире телеканала «НТВ Молдова», передает IPN.

Журналист Валерий Демидецкий отметил, что хотел бы, чтобы протестующие призвали власти к ответу, но, к сожалению, так же как и в Румынии, акцент делается на европейский вектор. «Когда мы делаем определенные шаги в сторону Европы или в сторону России, мы разобщаем собственное общество, а не российское, к примеру», – заявил Демидецкий. По его словам, всегда найдутся другие партии, которые захотят воспользоваться ситуацией в нашей стране.

Сегодня в Кишинев прибудут унионисты – участники «Марша столетия». Вчера они провели в румынском городе Яссы конференцию Конгресса по воссоединению нации, где обсудили тему объединения Румынии с Молдовой, сообщил агентству «Инфотаг» лидер организации «Actiunеа 2012» Георгий Симион. «Прибыв в Кишинев, мы организуем большое собрание сторонников объединения на площади Великого национального собрания», – сообщил он.

Президент РМ Игорь Додон считает, что, проводя протест, правая оппозиция таким образом готовится к предвыборной кампании. В одном из интервью глава государства подчеркнул, что сомневается, что организаторы протеста «знают, куда пойдут и что будут делать».

В то же время народный адвокат Михаил Которобай призвал государственные органы, а также организаторов акций протеста к ответственности и корректности в обеспечении права на собрания.

Уполномоченный по правам человека обратился к властям с требованием обеспечить все необходимые условия для беспрепятственного осуществления права на свободу собраний, обеспечения общественного порядка, безопасности демонстрантов в рамках закона, к исключению насилия и жестокости, попыток создания препятствий для прибытия людей из других населенных пунктов страны на акции протеста.

Правительство между тем попыталось перевести стрелки на Россию «Россия намеренно вносит напряжение в отношения с Молдовой и продолжает нарушать целостность нашей страны, отказываясь вывести свои воинские подразделения с левого берега Днестра», – заявил премьер-министр Павел Филип в интервью «RFI-Румыния». Он назвал сложившуюся ситуацию «свидетельством нелояльного настроя официальной Москвы к Молдове, несмотря на совместное соглашение, подписанное в рамках СНГ».

«Россия применяет к молдавским товарам таможенные пошлины по 19 тарифным позициям. Это прямое нарушение соглашения. Помимо этого в Приднестровье все еще находятся российские войска, дислоцированные там незаконно. В последнее время мы стали говорить об этом чаще и обращать внимание ОБСЕ на эту ситуацию. Но, к сожалению, Россия не сотрудничает с Молдовой».

Должностные лица и государственные служащие из Республики Молдова находятся в ситуации, когда не хотят въезжать на территорию Российской Федерации, сказал премьер-министр РМ. Павел Филип выразил уверенность, что «будущее Молдовы – в Европе, а нынешнее правительство доказало: условия жизни в стране могут быть лучше, но для этого нужно упорно работать». Однако требования протестующих были адресованы все же не Москве, а молдавскому правительству, которому предложили уйти. Желательно без боя.   

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
379
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
322
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
360
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
306

Другие новости