0
3190
Газета СНГ Печатная версия

22.08.2018 19:26:00

Оппозиция предупредила Лукашенко: суд вышел за рамки закона

24 августа в Минске объявят приговор по "делу профсоюзов"

Тэги: белоруссия, оппозиция, репрессии, профсоюзные лидеры, федынич, комлик, суд, налоги, лукашенко


белоруссия, оппозиция, репрессии, профсоюзные лидеры, федынич, комлик, суд, налоги, лукашенко Игорь Комлик и Геннадий Федынич раскритиковали доказательства, предъявленные им судом. Фото с сайта www.gazetaby.com

В пятницу суд огласит приговор профсоюзным лидерам Геннадию Федыничу и Игорю Комлику, которых обвиняют в неуплате налогов. Накануне этого события общественные активисты и оппозиция обратились к президенту. Они считают, что «дело профсоюзов» политически мотивировано, и просят Александра Лукашенко вмешаться в ситуацию.

О своем намерении перед финальным заседанием суда зайти в администрацию президента, чтобы оставить заявление на имя главы государства, заявили члены Профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП), а также представители оппозиции. «Пусть видят, что нас много… на место одного наказанного придет пять новых людей», – заявила активистка РЭП из города Бобруйска Галина Смирнова. По ее словам, решение обратиться именно к президенту связано с тем, что суды в Белоруссии не являются самостоятельными, «дело профсоюзов» политически мотивированное и инициировано именно на уровне президента. Это значит, что он его и может прекратить.

«У обвинения абсолютно отсутствуют хоть какие-либо доказательства, подкрепленные официальными документами и фактами», – говорится в заявлении. «Требуем прекращения этого очевидно надуманного уголовного преследования Геннадия Федынича и Игоря Комлика», – обращаются его авторы к президенту. 

«Дело профсоюзов» получило большой общественный резонанс не только в Белоруссии, но и за ее пределами. На судебных заседаниях присутствовали представители зарубежного дипломатического корпуса, находящиеся в Белоруссии, члены международных профсоюзных объединений, граждане Республики Беларусь. Они «стали свидетелями того, как сторона обвинения игнорирует международные правовые акты, ратифицированные Республикой Беларусь (Конвенция Международной организации труда № 87, ст. 22 Международного пакта о гражданских и политических правах о свободе ассоциаций и др.)», отмечается в заявлении общественных активистов. «Все это способно подорвать доверие к Республике Беларусь со стороны европейских государств, нанести ущерб авторитету Беларуси, а также может негативно отразиться на развитии экономического сотрудничества с европейскими партнерами», – приводят авторы важный для власти аргумент в пользу прекращения дела. Напомним, что максимальный срок по статье, по которой судят профсоюзных лидеров, – семь лет лишения свободы. Правда, гособвинитель запросил пять лет домашней «химии».

Кроме того, о планах пойти к администрации президента утром 24 августа написал в своем аккаунте в социальной сети лидер оппозиции, председатель Белорусского национального конгресса, экс-кандидат в президенты Николай Статкевич. Более того, он призывает ставить вопрос гораздо шире и требовать прекращения всех политических репрессий «против гражданского общества и независимой прессы». Власти Белоруссии сейчас, пытаясь создать видимость либерализации, используют новую тактику борьбы с инакомыслящими, фабрикуя в отношении политических оппонентов, общественных деятелей и журналистов экономические дела. За неуплату налогов три года провел в заключении правозащитник Алесь Беляцкий. Сейчас такое же обвинение выдвинуто против Геннадия Федынича и Игоря Комлика. Причем, как утверждают сами обвиняемые, в деле нет никакой доказательной базы, документы, на которые ссылается следствие, найдены в каком-то не имеющем отношения к ним почтовом ящике. «Если этот прецедент будет создан в Беларуси, когда через фейковые почтовые ящики будут пытаться легализовать фейковые документы, – то завтра такой ящик может появиться против любого сидящего в зале. Против любого! И такой ящик тоже станет доказательной базой», – сказал Геннадий Федынич в своем последнем слове на прошлой неделе.

Кроме того, идет следствие в рамках уголовного «дела БелТА» – около десятка журналистов подозревают во взломе информационной ленты этого государственного агентства, хотя по факту речь идет лишь о том, что агентство не меняло пароль доступа более пяти лет и его знала почти вся белорусская журналистская общественность. К тому же через 15 минут после публикации на ленте новость появлялась в открытом доступе, и воровать ее не было необходимости. Тем не менее государственная пропаганда сейчас пытается представить журналистов негосударственных изданий как воров.

Как в «деле профсоюзов», так и в «деле журналистов» эксперты видят политический подтекст. «Решение суда Советского района Минска, которое объявят 24 августа, не будет объективным и справедливым», – считает Алесь Беляцкий. «Фактически это политическая расправа над профсоюзными лидерами», – убежден он. Тот факт, что Федынич и Комлик могут получить срок домашней «химии», а не лишение свободы, а журналистам грозит запрет на занятие «определенными видами деятельности», никак не смягчает проблему. Власти добиваются своего – снижают общественную и профессиональную активность неугодных им людей, а на упреки международных организаций всегда могут сказать, что те –  злостные неплательщики налогов.

Местные аналитики связывают активизацию репрессий с грядущими президентскими и парламентскими выборами. Обсуждалось, что одна из кампаний может пройти досрочно, уже в 2019 году. Правда, на прошлой неделе Александр Лукашенко опроверг эти слухи.   

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
963
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1802
Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Кто может возглавить татарстанскую Фемиду

Виталий Барсуков

К кандидату на пост главы Верховного суда республики Азату Гильмутдинову возникли вопросы

0
7333
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1875

Другие новости