0
3199
Газета СНГ Печатная версия

16.08.2018 17:55:00

В Киеве надеются на освобождение Олега Сенцова

Если президент РФ и канцлер Германии договорятся, то на следующей неделе в Минске встретятся омбудсмены

Тэги: украина, политзаключенные, лнр, днр, олег сенцов, омбудсмены, путин, меркель


украина, политзаключенные, лнр, днр, олег сенцов, омбудсмены, путин, меркель Зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко сообщила, что в Минске могут состояться переговоры уполномоченных по правам человека двух стран. Фото с сайта www.rada.gov.ua

В Украине надеются, что завтра канцлер Германии Ангела Меркель убедит президента РФ Владимира Путина освободить украинцев, которых в Киеве считают «политзаключенными». В первую очередь говорят о режиссере Олеге Сенцове. Но в украинском списке – около 70 человек. Процедуру обмена украинская сторона готова обсудить на следующей неделе: Киев предложил Москве организовать переговоры омбудсменов в Минске.

Во вторник-среду в белорусской столице запланировано заседание контактной группы по урегулированию в Донбассе. Член украинской делегации, первый зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко ранее сообщила, что на полях этой встречи могли бы состояться переговоры уполномоченных по правам человека Украины и РФ Людмилы Денисовой и Татьяны Москальковой. На этой неделе не было подтверждено, что встреча может состояться.

Дело в том, что в Украине и в России по-разному подходят к вопросу об обмене удерживаемыми лицами. В Минских соглашениях есть пункт об обмене «всех на всех», но этот пункт распространяется на Украину и ДНР/ЛНР. Геращенко написала в соцсети, что Россия отказывалась обсуждать этот вопрос, подчеркивая, что не имеет отношения к конфликту в Донбассе и не является стороной Минских соглашений: «Мол, нас там нет… Всему миру очевидно, что Россия разожгла войну в Донбассе и несет полную ответственность…»

Тем не менее на задержанных, арестованных, осужденных в РФ украинцев (которых, как убеждены в Киеве, преследуют по политическим мотивам) нормы Минских соглашений действительно не распространяются. Для возвращения их на родину требуется специальная процедура. А в некоторых случаях она осложнена тем, что гражданство этих людей под вопросом. Например, крымский режиссер Олег Сенцов признает себя гражданином Украины, он сохранил украинский паспорт. В России же его считают гражданином РФ. Подобная ситуация с экс-руководителем агентства «РИА Новости-Украина» Кириллом Вышинским: в Украине его собираются судить как своего гражданина, но сам журналист подтвердил, что получил российский паспорт и считает себя гражданином РФ. Двойное гражданство в Украине запрещено.

Политолог Константин Бондаренко отметил, что в свое время ситуация с Надеждой Савченко была еще относительно простой, поскольку ее украинское гражданство не ставилось под сомнение. Поэтому после помилования она смогла вернуться на родину. «В ситуации с Сенцовым такие межгосударственные соглашения нельзя применить: в России его считают гражданином РФ, осужденным по российскому законодательству», – отметил эксперт.

Напомним, Сенцов был задержан в Крыму как член террористической организации, которая намеревалась совершить теракты (в знак протеста против российского статуса Крыма). В августе 2015 года российский суд приговорил его к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В то время новая украинская власть гарантировала, что добьется освобождения режиссера. Он не признает себя и других украинских активистов виновными. В середине мая с.г. Сенцов объявил голодовку в украинской колонии, после чего международные организации и лидеры стали хлопотать об освобождении заключенного и передаче его Украине. Он сам отказался ходатайствовать о помиловании.

Ирина Геращенко напомнила, что заключенный борется не за себя: «Олег Сенцов продолжает голодовку с требованием освободить не только его, а всех украинских политзаключенных в РФ. Такую же позицию на всех переговорах занимает и украинская сторона». С весны с.г. украинская делегация в Минске предлагает российской делегации рассмотреть вопрос обмена арестованными. Но ответа, по словам Геращенко, не последовало.

На самом деле ответ российской стороны заключается в призыве выполнять Минские соглашения, то есть проводить обмен между Украиной и ДНР/ЛНР. Но это не устраивает Киев, поскольку за рамками такого обмена остались бы те, кто арестован и отбывает наказание в РФ. Вписать их в свои списки украинская сторона не может, поскольку Россия не признает участия в конфликте в Донбассе, а Минские соглашения нацелены исключительно на урегулирование этого конфликта. Донецк и Луганск, кстати, ранее внесли в свои списки некоторых людей, не имеющих отношения к конфликту (например, отбывающих наказание бойцов «Беркута»), а также россиян, которые в списках представлены как приехавшие в Донбасс добровольцы.

Украину это не устраивает. Ирина Геращенко пояснила: «Представители ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей) в Минске пытаются разыграть кремлевский сценарий об «обмене всех установленных на всех установленных», утверждая, что в их застенках лишь 20 украинцев, и требуя от нас освободить 300 человек. Жаль, что некоторые представители ОБСЕ не углубляются в детали и публично подыгрывают этим позорным и недопустимым сценариям». Киев добивается, чтобы были освобождены в том числе «политзаключенные» украинцы на территории РФ. «Мы отстаиваем другую формулу: украинцы, незаконно содержащиеся в тюрьмах РФ, точно входят в список установленных лиц, ведь весь мир знает, где содержится Сенцов, Сущенко, Балух, Карпюк, Панов, Куку, Кольченко, другие… Уже 4,5 месяца мы ждем ответа РФ на наше предложение: заберите 36 ваших (граждан РФ. – «НГ») – дайте команду вашим марионеткам в ОРДЛО забрать несколько десятков преступников и отдать наших героев», – написала Геращенко.

Сейчас на слуху судьба Олега Сенцова (хотя голодовку объявили и несколько других осужденных в РФ украинцев). Глава МИД Украины Павел Климкин ранее обратился к своим зарубежным коллегам с призывом требовать от России освобождения режиссера. «Олег находится на грани жизни и смерти. Каждый день может произойти непоправимое. Солидарность не имеет границ, а жизнь человека – имеет», – заявил он.  Украинские общественные активисты провели акции у зданий посольств Германии и Франции в Киеве: передали Ангеле Меркель и Эмманюэлю Макрону обращения с призывом помочь освободить Сенцова.

Политолог Константин Бондаренко сказал изданию «Слово и дело»: «Ни Трамп, ни Меркель с Макроном, ни кто-либо другой не сможет повлиять на Путина, учитывая геополитическую ситуацию». Он пояснил, что, освободив Сенцова, российская сторона создала бы прецедент. После этого все жители Крыма, арестованные в России (из украинского списка «политзаключенных»), потребовали бы освобождения по примеру Сенцова. Признав этих людей гражданами Украины, российская сторона фактически признала бы, «что Крым – это аннексированая территория Украины», пояснил Бондаренко: «Поэтому в РФ хотят найти такой вариант, чтобы, грубо говоря, были и волки сыты, и овцы целы».

В Киеве надеются, что выход из ситуации будет найден по итогам переговоров Ангелы Меркель и Владимира Путина. Об этом сказала телеканалу «112 Украина» председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко. Она напомнила, что на днях состоялся телефонный разговор министров иностранных дел Украины и Германии. И выразила надежду, что Ангела Меркель до встречи с Владимиром Путиным поговорит с Петром Порошенко: «Чтобы скоординировать позиции и в очередной раз подтвердить, что ничего об Украине без Украины не обсуждается». Гопко сказала, что в Киеве не надеются на прорыв в урегулировании в ближайшее время. По ее словам, даже вопрос формирования миротворческой миссии ООН для Донбасса может быть отложен до завершения выборов в Украине, запланированных на следующий год. Но обмен удерживаемыми лицами и арестованными мог бы несколько разрядить ситуацию. Украинские эксперты сходятся во мнении, что главной темой встречи глав государств станут экономические вопросы («Северный поток – 2» и реакция на этот проект Вашингтона). Политический эксперт Владимир Воля сказал изданию «Слово и дело», что новый газопровод стал катализатором противоречий между США и ЕС – на фоне нерешенных проблем в российско-американских отношениях. Это вынуждает страны, «которые не были  союзниками, координировать действия».  В Киеве надеются, что  Меркель убедит  Путина.

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
749
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1229
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2219
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2083

Другие новости