0
3448
Газета СНГ Печатная версия

01.08.2018 19:05:00

В ходе операции "Томограф" арестована группа молдавских врачей

Центр по борьбе с коррупцией раскрыл преступную сеть в Минздраве республики

Тэги: молдавия, минздрав, преступление, коррупция, арест, врачи, томограф


молдавия, минздрав, преступление, коррупция, арест, врачи, томограф Фото Pixabay

В Молдавии арестована группа врачей. Директор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Богдан Зумбряну сообщил «НГ», что за Республиканским диагностическим центром (РДЦ) велось наблюдение, которое помогло раскрыть преступную сеть, в которой одни врачи направляли на обследование пациентов, а другие обслуживали их без очереди за деньги. Под стражу взят организатор мошеннической схемы и его подельники. По словам главы НЦБК, расследуется еще одно дело – о спланированной постановке неправильных диагнозов у детей.

О том, что педиатры ставят неправильные (более сложные) диагнозы детям, чтобы получить дополнительное финансирование, сообщил в соцсетях врач Михай Стратулат. 

Это сообщение произвело эффект разоравшейся бомбы. По утверждению Стратулата, к этому причастны по крайней мере два медицинских учреждения столицы.

Михай Стратулат рассказал, что руководство больниц заинтересовано в госпитализации здоровых детей и постановке им сложных диагнозов, так как финансирование в этом случае идет по более высокому коэффициенту.

«Мы опросили Стратулата, однако он не мог подтвердить свое заявление фактами. Доказательств у него нет. Мы предложили Минздраву провести соответственную проверку, по итогам которой мы начнем (или не начнем) следственные действия. При этом наше ведомство проводит свое – более конфиденциальное расследование», – рассказал «НГ» директор Национального центра по борьбе с коррупцией Богдан Зумбряну. Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Кристина Стратулат подтвердила, что «с целью расследования предполагаемых нарушений создана внутренняя министерская комиссия».

Между тем глава НКЦБ отметил, что доказательства есть по другому «делу врачей»: на 30 дней арестован глава отдела радиографии и компьютерной томографии Республиканского медицинского диагностического центра Силвиу Кондря, проходящий по делу «Томограф». Соответствующее решение вынес суд столичного сектора Буюканы. Арестованы еще 6 медиков, имеющих отношение к схеме вымогательства денег у пациентов. Список арестованных может увеличиться.

По мнению Богдана Зумбряну, в рамках диагностического центра была создана преступная сеть, в которую входили врачи как этого медучреждения, так и некоторых клиник. Силвиу Кондря организовал незаконную схему получения денежных средств от пациентов путем предоставления услуг вне графика. По предварительному сговору врачи отправляли граждан на томографию в обход записи. Пациенты напрямую платили главе отделения компьютерной томографии без отражения этих сумм в отчетности больницы, а врачам за каждого «внеочередника» выплачивался бонусный процент. У Силвиу Кондря обнаружили и изъяли 267 тыс. евро, 68 тыс. долл. и 214 тыс. леев. Происхождение денег устанавливается.

Один из участников преступной группы признал вину и рассказал следователям, как работала схема.

Напомним, что в рамках дела статус подозреваемых у 14 граждан, семеро из которых арестованы. В рамках дела задокументировано около 100 эпизодов, по которым было установлено соучастие не менее 13 врачей и других медицинских работников из Республиканского медицинского диагностического центра, Института фтизиопульмонологии, Кардиологического диспансера и некоторых частных клиник.

Дело открыто по факту злоупотребления служебным положением, пассивной коррупции и соучастия в совершении упомянутых двух преступлений. В данном случае действующее законодательство предусматривает для виновников наказание в виде тюремного заключения сроком до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет и штраф в размере 400 000 леев (1650 леев – 100 долл.).

   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
868
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1911
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1458
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
2087

Другие новости