0
2890
Газета СНГ Печатная версия

18.07.2018 19:00:00

В Украине задержали одного радикала, чтобы успокоить Запад

Ультраправые организации могут превратиться в "карманные армии" политиков в предвыборный период

Тэги: украина, экстремизм, националисты, с14


украина, экстремизм, националисты, с14 Цыганский табор в Киеве сожгли ультраправые. Фото со страницы Сергея Мазура в Facebook

Один из лидеров украинской ультраправой организации С14 (запрещенная в РФ организация) Сергей Мазур отправлен на два месяца под круглосуточный домашний арест. Решение вынес вчера Голосеевский райсуд Киева. Мазура подозревают в организации нападения на цыганский (ромский) табор в апреле с.г. Эксперты допускают, что эта ситуация – только вершина айсберга сложной системы взаимоотношений ультраправых с представителями власти.

Об апрельском «субботнике» на Лысой горе в Киеве, где устроили стоянку ромы, рассказывал в соцсети сам Мазур. В апреле он обнародовал фотографии вида исторического места до и после «уборки». Участники акции утверждали, что явились на Лысую гору, во-первых, по просьбе местных жителей и коммунальных служб; во-вторых, уже после того, как ромы покинули место стоянки. «Мы убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли. Осталось службам благоустройства вернуть территорию парка в прежнее состояние», – написал тогда Мазур.

Киевская полиция заявила журналистам, что никаких жалоб на действия С14 не поступало. Но спустя несколько дней некоторые интернет-ресурсы обнародовали видео, доказывающее, что зачистка проводилась в тот момент, когда жильцы находились в лагере. Очевидцы сняли нападавших, которые преследовали ромов. Полиция возбудила дело о хулиганстве.

Еще до киевских событий нападение на цыганский табор произошло в Тернополе, но этот случай не получил широкой огласки. После зачистки на Лысой горе было еще несколько атак на подобные поселения в Киеве и во Львове. Тема оказалась в центре внимания после нападения 23 июня на табор в лесу во львовском пригороде: в ходе зачистки один человек погиб и четыре были ранены.

Полиция задержала подозреваемых, большинство которых оказались местными – подростками старшего школьного возраста. В СМИ попала информация о том, что они являются членами организации «Трезвая и злая молодежь», но о ней совершенно ничего неизвестно. Источник «НГ», попросивший не упоминать его имени, отметил, что подобных не зарегистрированных официально организаций ультраправого толка расплодилось немало: «Как-то промелькнуло название «Традиции и порядок», другие похожие… Это небольшие группы радикально настроенной молодежи, которые заявляют о благих намерениях, но на деле пытаются подменить своей деятельностью правоохранительные органы и госструктуры. Они подражают «большим» – крупным ультраправым структурам, тоже занятым «наведением порядка». Одни «убрали мусор» на Лысой горе – другие в ходе львовской «уборки» убили человека… Вот это – путь к хаосу».

Эксперт американской организации Atlantic Counsill Джош Коэн в статье «У Украины есть реальная проблема с насилием ультраправых» (опубликовало в переводе издание «Страна») отметил, что радикалы все чаще нападают на разные социальные группы – идеологических противников, сексуальные меньшинства и т.д. Он напомнил, что 8 марта было совершено нападение на акцию, посвященную Международному женскому дню, после чего правозащитная организация Amnesty Internetional заявила: «Украина погружается в хаос бесконтрольного насилия, создаваемого радикальными группами при их полной безнаказанности. Практически никто в стране не может себя чувствовать в безопасности в таких условиях». Джош Коэн отметил, что подобные группы не имеют в украинском обществе такой поддержки, которая позволила бы им прийти к власти: «Но это не аргумент в пользу того, что не стоит на них обращать внимание. Друзей Украины должны беспокоить не предвыборные перспективы экстремистов, а нежелание или неспособность государства противостоять таким группам и положить конец их безнаказанности».

146-6-4_t.jpg
Цыганские поселки все чаще становятся объектами
нападения радикалов. Фото с сайта www.radiosvoboda.org

После львовского случая с требованиями к украинской власти обратились ее западные партнеры. В конце июня комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович и посольство США в Украине призвали Киев наказать виновных. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд написал письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману: «Крайне важно, чтобы все заинтересованные лица на самом высоком политическом уровне, а также местные власти и полиция мобилизовались в ответ на эту ситуацию, которая, кажется, распространилась по всей Украине. Совет Европы и его государства-члены обязаны соблюдать Европейскую конвенцию по правам человека».

10 июля правоохранительные органы провели обыск в доме одного из лидеров С14 Сергея Мазура. Вчера ему избрали меру пресечения. Источник «НГ» считает, что эти действия были предприняты в ответ на окрики Запада. Адвокаты вчера заявили, что решение о задержании Мазура может быть расценено как давление на организацию С14. Сам подозреваемый рассказал в суде, что его подопечные провели уборку на Лысой горе по просьбе представителей предприятия «Киевблагоустройство». Сотрудники коммунальных служб попросили о помощи, поскольку, как и местные жители, якобы опасались заходить на территорию, занятую табором. «Поселенцы нападали на людей… Что делала полиция, я уже неоднократно заявлял (Мазур утверждает, что полиция бездействовала), думаю, против них должно быть открыто уголовное производство», – сказал подозреваемый. Он отметил, что ранее С14 «по согласованию» проводила аналогичные рейды в наркопритоны.

Эксперты в Киеве согласны, что подобные действия радикалов могут вызывать симпатии у части населения. Ведь небольшие группы ультраправых быстро решают проблемы, с которыми не может справиться правоохранительная система. Там, где действия полиции регламентирует закон, радикалы действуют в духе «народной справедливости». Они обладают специфическими навыками (представители С14 с 2014 года служили в нескольких добровольческих батальонах в Донбассе) и имеют большой опыт. Организация атаковала офис «Россотрудничества», нападала на разного рода акции, которые считала «пророссийскими» либо «аморальными». Подобные акции вошли в моду среди части молодежи, отмечают эксперты. Поэтому, по их мнению, у крупных организаций появились последователи.

Автор аналитического обзора международной правозащитной организации Freedom House «Угрожает ли ультраправый экстремизм украинской демократии?» Вячеслав Лихачев сказал «Укринформу», что крупные и официально зарегистрированные правые организации активизировались на старте предвыборной кампании. Атаки на цыганские поселения, на его взгляд, начались, поскольку эта тема прогнозируемо вызвала бы симпатии многих граждан к радикалам: «Они нащупали тему, одну из немногих, которая позволяет насильственными действиями добиться дешевой популярности… После того как С14 первыми это нащупали, было очевидно, что другие начнут им подражать».

В СБУ считают, что речь идет не о моде на радикализм. Глава ведомства Василий Грицак в ходе брифинга (после убийства рома во Львове) заявил: «Что касается нападения... предварительный анализ показывает, что похожая организация есть и в РФ... За этим может стоять Россия».

Некоторые политологи считают, что ситуация действительно глубже, нежели самодеятельность отдельных радикальных групп. Но ее корни кроются в тонкостях украинской политики. Эксперт Atlantic Counsill Джош Коэн в своей статье упомянул, что некоторые подобные организации получают финансирование (например, на организацию летних лагерей) из местных бюджетов. Другие договариваются с местной властью о помощи правоохранительным органам в патрулировании улиц. Эта ситуация стирает грань между структурами, которые имеют право на насилие от имени государства (в рамках закона), и теми, кто претендует разрушить монополию государства на насилие.

Источник «НГ» отметил, что власть имущие могут тешить себя иллюзиями, что они держат под контролем «своих» радикалов, контролируют их деятельность. Но ситуация действительно опасна: «Проявляется по-разному. Атаки на ромов можно считать разминкой – например, перед вчерашним погромом в офисе Национального антикоррупционного бюро. Мы же видим, идет борьба между НАБУ (это условно президентская группа) и САП – Специализированной антикоррупционной прокуратурой (условная группа Арсения Яценюка, к которой в последнее время причисляют и действующего премьера Владимира Гройсмана). «Карманные армии» – очень удобная вещь в такой ситуации».

Политический эксперт Михаил Подоляк, которого цитирует ресурс «Страна», отметил, что ситуация внутри Украины обостряется, а элиты втянуты в борьбу между собой. «Условная группа Аваков–Гройсман–Холодницкий (МВД, Нацгвардия, правительство, САП. – «НГ») никогда не договорится с силовиками президента (СБУ, Минобороны, НАБУ. – «НГ») о перемирии», считает он. Политическое противостояние в Украине отложено до осени.  

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1392
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1505
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
959
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1093

Другие новости