0
4080
Газета СНГ Печатная версия

02.07.2018 00:01:00

Гагаузы борются за русский язык как за свой

Автономия пожаловалась на молдавские власти в ООН

Тэги: молдавия, гагаузская автономия, русский язык, статус, пасе, оок


молдавия, гагаузская автономия, русский язык, статус, пасе, оок Глава Гагаузской автономии Ирина Влах обещает, что в ее регионе русский ущемляться не будет. Фото со страницы Ирины Влах в Facebook

Народное собрание (парламент) Гагаузской автономии на юге Молдавии призвало власти страны сохранить официальный статус русского языка и направило соответствующий документ в ООН. Власти Гагаузии не допустят изменения статуса русского языка на территории региона, несмотря на решение Конституционного суда, заявила «НГ» глава автономии Ирина Влах.

Гагаузы продолжают бороться за то, чтобы русскому языку вернули статус языка официального общения. Они объясняют это тем, что в автономии практически все школы – с русским языком обучения. «Мы говорим по-гагаузски, а думаем по-русски», – сказал «НГ» гагузский политик Петр Влах. В Гагаузии продолжают смотреть российские телеканалы, несмотря на запрет молдавских властей: парламент республики принял закон о борьбе с российской пропагандой. Региональные каналы уже были оштрафованы за это, однако население Гагаузии хочет смотреть передачи на русском языке, и в Народном собрании их поддерживают, считая, что Кишинев нарушает права граждан. То, что Конституционный суд Республики Молдова (РМ) признал Закон о функционировании языков устаревшим, означает отмену особого статуса русского языка. Он всегда был в Молдавии языком межнационального общения. И это парламент республики сохранил даже тогда, когда принимал Закон о государственном – молдавском языке. Правда, времена изменились, и теперь в Молдавии государственный язык называется румынским, и в международных структурах синтагма «молдавский язык» больше использоваться не будет. Однако Молдавия, как и раньше, остается многонациональным государством, где 1 млн граждан говорят на русском языке. Их называют русскоязычными (сегодня звучит как приговор). На то, что с их мнением надо считаться, на днях обратил внимание президент Молдавии Игорь Додон.

Тем более все понимают, что последует за решением Конституционного суда – притеснение русскоговорящих. И это уже происходит. Кишиневские СМИ сообщают о случаях, когда в магазинах отказываются обслуживать пожилых людей, не говорящих на госязыке. Им отказывают и некоторые врачи, поэтому в Молдавии русскоговорящие стараются попасть к «своим» медработникам. И отдать детей в «свои» школы. Но учебных заведений с русским языком преподавания становится все меньше. И скоро для обучения на родном языке родителям надо будет возить детей в Приднестровье – там есть русские, украинские и молдавские школы. Непризнанная Приднестровская республика оказалась ближе к европейским ценностям (в данном вопросе), чем ассоциированная с ЕС Молдавия.

О языковой ситуации в РМ сказал недавно на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) депутат молдавского парламента от фракции Партии социалистов Влад Батрынча. Он представил информацию о скандальном решении подконтрольного режиму Конституционного суда по поводу Закона о функционировании языков на территории Республики Молдова. Батрынча отметил, что русский язык лишили статуса, хотя на нем в РМ говорит более миллиона граждан.

«В условиях, когда Республика Молдова не ратифицировала Европейскую хартию региональных языков, в стране, претендующей быть европейской, создан правовой вакуум, нет регулирующего законодательства, а права меньшинств не защищены. У меньшинств нет равного доступа к юстиции, образованию и здравоохранению. В то же время Молдова, как указано в рапорте ПАСЕ, – это полиэтничное государство. В котором у этносов нет никаких гарантий, нет прав даже на собственный язык», – отметил молдавский депутат. Он выразил сожаление в связи с тем, что Совет Европы никак не отреагировал на данную ситуацию. И призвал участников ПАСЕ отказаться от двойных стандартов и геополитики в своих оценках.

В то же время Народное собрание Гагаузии (НСГ) решило обратиться в ООН. Гагаузские депутаты «решительно осудили» решение Конституционного суда о признании устаревшим Закона о функционировании языков, который наделял русский язык особым статусом. По этому поводу была принята соответствующая декларация.

Как сообщает портал gagauzinfo.md, представители НСГ констатировали, что на территории Гагаузии русский язык «в безусловном порядке и дальше будет официально выступать в роли языка межнационального общения». «Решение Конституционного суда, принятое без учета мнения народа в угоду кучки русофобов и их покровителей, нарушает исторически сложившееся этническое, культурное и языковое многообразие народа Республики Молдова», – говорится в декларации НСГ.

Народное собрание Гагаузии призвало центральные власти Молдавии «вместе с гражданским обществом объединить усилия по юридическому закреплению утраченного статуса русского языка как официального языка межнационального общения». Документ направлен в дипломатические миссии, аккредитованные в Молдавии, и миссию ООН.            


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1108
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
2737
Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Светлана Гамова

Жители республики массово звонят в службу спасения с просьбой защитить их от переписчиков

0
3688
Разразится ли военная гроза над Днестром?

Разразится ли военная гроза над Днестром?

Андрей Сафонов

Давление на Приднестровье и Гагаузию усиливается

0
3053

Другие новости