0
3985
Газета СНГ Печатная версия

09.06.2018 00:01:00

У премьера Грузии остался один день до отчета

В Тбилиси могут возобновиться акции с требованием отставки правительства

Тэги: грузия, расследование, убийство, школьники, оппозиция, протестные акции, отставки


грузия, расследование, убийство, школьники, оппозиция, протестные акции, отставки Премьер Грузии Гиоргий Квирикашвили обещал протестующим провести новое расследование дела об убийстве школьников. Фото Reuters

В воскресенье премьер-министр Грузии Гиоргий Квирикашвили должен сообщить о первых результатах нового расследования по делу об убийстве двух школьников в Тбилиси 1 декабря 2017 года. Такая договоренность была достигнута на встрече премьера с Зазой Саралидзе – отцом одного из убитых, организовавшим акции протеста с требованием отставки правительства. В противном случае митинги будут возобновлены.

Судя по открытой информации, Гиоргию Квирикашвили есть что сказать. МВД приступило к новому расследованию, которое курирует лично глава ведомства Гиоргий Гахария при прямой ответственности самого Квирикашвили.

Новый главный прокурор будет назначен с максимальным учетом общественного мнения. Обсуждения худо-бедно уже ведутся, хотя ряд НПО и требует отставки министра юстиции Теи Цулукиани, якобы негативно влияющей на этот процесс.

Наконец, сформирована специальная парламентская комиссия, которая будет вести свое расследование параллельно с МВД. Большинство мест в ней, согласно Конституции, заняли представители парламентской оппозиции, а председательство отведено Серги Капанадзе, депутату от оппозиционной «Европейской Грузии» – партии, отколовшейся от бывшей партии власти «Единого национального движения» (ЕНД). Само ЕНД, члены которого принимали в акциях за отставку премьера и правительства активное участие, стремясь к реваншу, в комиссию войти отказалось, очевидно, предпочитая уличное противостояние власти.

Похоже, работа парламентской комиссии будет сложной. Омбудсмен Нино Ломджария заявила журналистам, что ознакомилась с 11 томами уголовного дела, и «все шито белыми нитками». О том же самом чуть ли не со дня трагедии говорит сам Заза Саралидзе.

Напомним, что 1 декабря в центре Тбилиси в групповой драке с участием 23 человек от многочисленных ножевых ранений погибли два школьника. Отец одного из них, Заза Саралидзе, заподозрив следствие в необъективности, начал свое расследование. По его словам, на протяжении нескольких месяцев он тщетно пытался встретиться со следователями, главой МВД, прокурорами, чтобы сообщить: улики уничтожаются, кого-то пытаются выгородить.

Этим «кем-то» оказался сын высокопоставленного сотрудника главной прокуратуры страны, вскоре после резонансного преступления подавшего в отставку. Как поговаривают в Тбилиси, ушедший из прокуратуры чиновник «очень много знает», и если в случае чего заговорит сам, то мало никому не покажется: может разразиться скандал невообразимых масштабов. Вплоть до смены власти.

Самому Зазе Саралидзе это безразлично. По его словам, он всегда был далек от политики и единственное, чем озабочен сейчас, – не предать память сына, не допустить, чтобы реальный убийца остался на свободе. «Эту порочную систему надо разрушить, иначе она еще не одно поколение уничтожит, поэтому я пойду до конца», – не устает повторять Саралидзе.

Суд, состоявшийся 31 мая, приговорил двух подростков, участвовавших в той жестокой драке, к 9 и 10 годам. Саралидзе, взбешенный тем, что убийцы его сына на скамье подсудимых не оказалось, потребовал отставки главного прокурора, а потом и правительства. Его поддержала молодежь, ряд неправительственных организаций и политических партий, а также родители, потерявшие своих детей и считающие вынесенные убийцам приговоры несправедливыми.

Митингующие добились отставки главного прокурора Грузии. Премьер и правительство удержались. Акции были временно приостановлены с вечера 4 июня, когда премьер Гиоргий Квирикашвили встретился с Зазой Саралидзе.

После переговоров Саралидзе объявил о достигнутой договоренности: 10 июня премьер сообщит о первых результатах нового расследования. В противном случае акции возобновятся и будут проходить не только в Тбилиси, но и в регионах.

Часть оппозиции, похоже, считает, что Квирикашвили не сможет представить убедительные аргументы. Во всяком случае ЕНД, Лейбористская и Национал-демократическая партии объявили об объединении для большей эффективности в борьбе с властью. Сам Саралидзе после встречи с Квирикашвили воздерживается от заявлений, избегает контактов с прессой, ожидая выступления премьер-министра.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Дарья Гармоненко

К сбору пожертвований на съезд Екатерина Дунцова привлекла деятелей культуры

0
1723
Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
3250
Белоруссия оказалась в компании с двумя империями

Белоруссия оказалась в компании с двумя империями

Дмитрий Тараторин

Лукашенко наградил первую отечественную космонавтку и полетел к Путину

0
3512
Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Владимир Скосырев

По итогам парламентских выборов в стране усилилась оппозиция

0
2618

Другие новости