0
3870
Газета СНГ Печатная версия

05.06.2018 00:01:00

Саакашвили надеется на смену власти в Грузии

Тбилиси парализован машинистами метро и акцией протеста

Тэги: грузия, расследование, убийство, школьники, приговор, заза саралидзе, протестная акция, забастовка, енд, саакашвили


грузия, расследование, убийство, школьники, приговор, заза саралидзе, протестная акция, забастовка, енд, саакашвили Заза Саралидзе направился на встречу с премьером в сопровождении омбудсмена Грузии (слева) и адвоката. Фото с сайта www.1tv.ge

В понедельник в Тбилиси состоялась встреча премьер-министра Грузии Гиоргия Квирикашвили с родителями погибших молодых людей, оспаривающими вынесенные судебные приговоры или сомневающимися в объективности следствия. Один из них – Заза Саралидзе – сообщил после встречи, что премьер до 10 июня должен сообщить о каких-то результатах, иначе акции возобновятся с новой силой.

Тбилиси в понедельник был парализован. Забастовку объявили машинисты метро, требующие повышения зарплаты на 45%. О готовящемся демарше было известно давно. На днях Конституционный суд фактически отказал машинистам в праве бастовать в силу стратегической важности метрополитена. От коллапса Тбилиси спасло решение мэрии выделить автобусы для бесплатного проезда. 

Мэр Каха Каладзе, комментируя ситуацию, заявил, что городские власти не пойдут на поводу у шантажистов. По его словам, машинисты ориентируются на зарплаты коллег в более развитых странах, но должны принять во внимание и то, что уже получают заметно больше других бюджетных работников, в частности школьных педагогов и врачей, и ограниченные ресурсы Тбилиси.

Некоторые наблюдатели не исключают, что забастовка машинистов может быть косвенно связана с акцией ищущих справедливость родителей. Напомним, что они четвертый день проводят митинги около парламента, требуя отставки премьера и правительства. Их официально поддержали некоторые оппозиционные силы страны во главе с «Единым национальным движением» (ЕНД) – бывшей партией власти, ряд неправительственных организаций.

Еще одна акция солидарности с ними проходит в тбилисском парке Ваке. Там собирается та часть общества, которая считает, что митинг у парламента стал политизированным, то есть примкнувшие партии пытаются извлечь выгоду из человеческого горя. В воскресенье в парке Ваке побывал Заза Саралидзе – отец убитого школьника, фактический организатор сегодняшних акций. Его сопровождала омбудсмен Нино Ломджария, что не понравилось митингующим, полагающим, что она связана с ЕНД. Небольшой конфликт завершился тем, что Саралидзе решил «базироваться» у парламента, призвав, впрочем, всех жителей Грузии независимо от политических взглядов объединиться и «уничтожить порочную систему».

Первую половину понедельника стороны, которым предстояло встретиться, провели в препирательствах. Саралидзе в ответ на отказ премьера Квирикашвили встречаться с представителями политических партий, запальчиво объявил, что не собирается идти на поводу у властей и сам решит, кто с ним пойдет в госканцелярию. Потом «взорвался» Малхаз Мачаликашвили – отец убитого полгода назад во время спецоперации в Панкисском ущелье 19-летнего Тамерлана. Предложение премьера он истолковал по-своему, решив, что и ему отказано во встрече: «Он не захотел со мной разговаривать, потому что я кистинец (этнический чеченец. – «НГ»), потому что я – мусульманин. Я понял… Все Панкисское ущелье встанет здесь рядом со мной!» Инциденту не дали разгореться. В конце концов стороны пришли к компромиссу: на встречу с премьером отправятся Саралидзе, Мачаликашвили со своими адвокатами и омбудсмен Ломджария.

Здание госканцелярии было взято под усиленную охрану полиции. Премьер Мачаликашвли и Саралидзе принял порознь. После встречи Саралидзе сообщил журналистам, что до 10 июня власти должны сообщить хотя бы о некоторых результатах нового расследования. «Наказание должны понести все. И убийца, и следователи, его покрывавшие, и те, кто приказал следователям... Система должна быть разрушена», – сказал он, отметив, что все это не означает, что до 10 июня акции будут прекращены.

Напомним, что 1 декабря в Тбилиси были убиты два школьника. Отец одного из них, Заза Саралидзе, заподозрив следствие в необъективности, вел свое расследование. 31 мая суд приговорил двух подростков к 10 и 9 годам лишения свободы. Саралидзе обвинил прокуратуру в фальсификации дела, заявив, что убийца его сына остался на свободе. Он утверждает, что в драке замешан сын высокопоставленного сотрудника прокуратуры, и именно поэтому на скамье подсудимых не оказалось реального убийцы– его показания вывели бы на чистую воду других участников поножовщины, а всего их было более 20. В тот же день участники акции солидарности с Саралидзе добились отставки главного прокурора. Власти удовлетворили их требование о новом расследовании дела, создании парламентской комиссии, которая параллельно будет заниматься тем же, а также гарантировали назначить нового главного прокурора с учетом мнения широкой общественности. Но участники акции стали требовать отставки премьера, правительства и досрочных парламентских выборов. Ряд партий объявил о присоединении к акции. При этом ее участники, выступая за смену власти, свои действия не считают политически мотивированными.

В понедельник на события в Тбилиси отреагировал находящийся в Польше экс-президент Михаил Саакашвили. В эфире одного из телеканалов он призвал митингующих довести дело до конца и «смести режим Бидзины Иванишвили». Возвращению в Грузию, по его словам, ему мешает отсутствие документов, а не страх перед тюрьмой – уголовные дела по ряду статей против бывшего президента не закрыты, и сам он остается в розыске.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1361
Вызывает наземный контроль

Вызывает наземный контроль

Вера Бройде

Абсолютно правдивый дневник путешествующих по Мексике и Техасу

0
868
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
2049
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
1260

Другие новости