0
2611
Газета СНГ Печатная версия

28.05.2018 00:01:00

Грузинская церковь уличила журналистов в сатанизме

Тбилисские либералы опасаются возрождения цензуры

Тэги: грузия, патриархия, конфликт, бойкот, телеканал, рустави2, закон, цензура


грузия, патриархия, конфликт, бойкот, телеканал, рустави2, закон, цензура Фото Mark Runnacles/Getty Images

Патриархия Грузии в специальном заявлении объявила бойкот телеканалу «Рустави-2» и призвала следовать ее примеру всех, кому дороги христианские идеалы и традиционные ценности. Она также обратилась к властям с требованием ускорить работу над принятием закона об оскорблении чувств верующих. В ответ руководство телекомпании «Рустави-2» обвинило патриархию в ретроградстве и насаждении ненависти и розни в обществе.

Грузинская православная церковь (ГПЦ) сочла себя оскорбленной после недавней передачи «Арчевани» («Выбор»), которая выходит на телеканале «Рустави-2». Очередной ее выпуск был посвящен темам свободы и опасности возрождения цензуры. Дело в том, что в эти дни в парламенте обсуждается законопроект об ответственности за распространение идей войны, насилия, порнографии, межрасовой и межнациональной розни, уголовном преследовании за оскорбление чувств верующих и т.п.

Часть общества, в первую очередь писатели, деятели культуры,  опасаются, что на деле принятие закона потребует еще и учреждения цензуры. Некоторые участники передачи высказали уверенность в том, что при действии закона в том виде, в котором он обсуждается, под запретом оказались бы произведения многих грузинских писателей прошлого века и современности, чуть ли не вся мировая классика… Об изобразительном искусстве, театре, а тем более кинематографе и говорить нечего.

«Фоном» передачи служила выставленная в студии скандальная картина грузинской художницы Лии Уклеба «Дева Мария с (игрушечным) пистолетом», более известная под неофициальным названием «Самоубийство Богоматери». На ней изображена беременная героиня, приставившая к виску пистолет. Сама Лия Уклеба в свое время говорила, что этой работой хотела дать понять людям, что они недостойны Спасителя. Что на самом деле имелось в виду, уже не очень понятно, потому как впоследствии всплыло объяснение о том, что пистолет в руках Девы Марии игрушечный, потом еще что-то… Впоследствии Уклеба воздерживалась от комментариев своей работы, кстати, и в ходе телепередачи – тоже, изредка отмечая, что «изображена, может быть, и не Дева Мария, а просто беременная женщина». Менее скандальной картина от «мутирующих версий» не стала. Об отношении ГПЦ к ней говорить, наверное, излишне.

Демонстрация по телевидению во время дискуссий работы Уклеба и «смешливый» комментарий ведущего Гиоргия Габуния вроде того, что верующим не стоит волноваться, так как пистолет у Марии игрушечный и она благополучно разрешилась от бремени, вызвал негодование ГПЦ. Буквально на следующее утро имя журналиста было едва ли не самым упоминаемым во время проповедей. Один из влиятельных представителей ГПЦ назвал «Рустави-2» «слугами сатаны», «источающими яд на народ», а Гиоргию Габуния, чьи выпады против церкви стали регулярными, что доказывает его негативное отношение к стране, по-хорошему посоветовал «убраться из Грузии».

Это не первый конфликт с религиозным оттенком Гиоргия Габуния. В марте, комментируя сюжет о пересадке вековых деревьев из Аджарии в дендропарк неформального правителя Грузии Бидзины Иванишвили, он заявил, что Иисус без опаски мог бы проповедовать в Аджарии, где не осталось деревьев и распять его на кресте невозможно. За сомнительную шутку журналиста атаковали члены одной из радикальных группировок. Попутно досталось другому сотруднику «Рустави-2». Но нынешний конфликт, похоже, куда серьезнее.

Одновременно с проклятиями в проповедях на официальном сайте патриархии появилось заявление, в котором сообщается о бойкоте телекомпании «Рустави-2» и содержится призыв к пастве, ко всем, кому дороги Грузия, церковь и традиционные ценности, последовать этому примеру. В заявлении также говорится о том, что некоторые общественно-политические круги страны «целенаправленно борются с ГПЦ, стараясь представить ее противницей свободы и пророссийской силой», и в авангарде этой кампании – телекомпания «Рустави-2». Завершается заявление призывом к властям принять быстрые и эффективные действия по защите общества правовыми механизмами, в частности ускорить принятие закона об оскорблении религиозных чувств, «проводить соответствующую политику во избежание неуправляемых процессов».

Руководство «Рустави-2» ответило своим заявлением, в котором позиция патриархии названа ретроградной и высказано предположение о том, что Католикос Патриарх Илия II не в курсе происходящего. При этом генеральный директор телекомпании Ника Гварамия возложил на патриархию ответственность за возможные насильственные действия религиозных фанатиков или радикальных группировок против сотрудников «Рустави-2». По его словам, «патриархия стала прибежищем пророссийских сил»: «Церковь никогда не проклинала врага Грузии Владимира Путина, зато проклинает «Рустави-2». Скандал между самой рейтинговой телекомпанией страны и самым влиятельным в Грузии институтом стал еще одним доказательством и отражением раскола общества.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
1088
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2032
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2975
Три столетия прогресса и разума

Три столетия прогресса и разума

Андрей Быстрицкий

У человечества есть основания для построения нового мирового порядка

0
1379

Другие новости