0
2979
Газета СНГ Интернет-версия

28.05.2018 13:00:00

СМИ: Украина может ответить "мелкими пакостями" на гибридную войну России

Украинский адмирал обвинил Москву в провокациях

Тэги: украина, россия, азовское море, крымский мост, гибридная война


украина, россия, азовское море, крымский мост, гибридная война Фото сайта kremlin.ru

Украинские СМИ пишут о напряженной ситуации на Азовском море. Издание «Обозреватель» сообщает, что открытие Крымского моста «для многих стало неожиданностью», а после введения его в эксплуатацию Россия «закрыла 2000 квадратных километров Азовского моря для украинских судов – якобы из-за проведения боевых стрельб». Тем самым, по мнению украинской стороны, Москва «грубо нарушила Конвенцию ООН по морскому праву, так как расстояние до украинского побережья составило не больше десяти миль». Украина убеждена, что это якобы «является намерением вторжения».

В интервью «Обозревателю» украинский адмирал запаса Игорь Кабаненко заявил, что «предотвратить кризис на Азове было возможно». По его словам, закрытие района Азовского моря для боевой подготовки – это «провокация со стороны России» и «гибридная угроза вторжения с моря». Адмирал Кабаненко осудил бездействие украинского внешнеполитического ведомства, которое не направило российским властям ноту протеста.

Адмирал считает, что необходимо патрулировать прибрежную зону, территориальное море на расстоянии 12 миль от побережья, при этом патрулирование должна проводить морская охрана Госпогранслужбы Украины. Также, по словам И.Кабаненко, нужно создавать эффективные мобильные группировки военно-морских сил, которые «смогут сдерживать худшие сценарии в прибрежных водах».

Говоря о последствиях открытия Крымского моста для Украины, И.Кабаненко заявил, что «в геостратегическом измерении этот своеобразный «клапан» угроз будет негативно влиять на наше Приазовье». Адмирал отметил, что Мариуполь потерял до 45% портового оборота, а Бердянск – около 30%.

И.Кабаненко полагает: «Наивно считать, что Россия остановит гибридную стратегию в отношении Украины. В этих условиях наша главная задача – не допустить наихудших сценариев и шаг за шагом строить нормальное государство для наших граждан… Как это не парадоксально звучит, нам со всем этим «гибридом» следует научиться жить, обороняться и развиваться».

Немецкий журнал Focus, в свою очередь, пишет, что Россия наращивает военную мощь в Крыму. Издание отмечает, что на полуостров был доставлен малый ракетный корабль «Вышний Волочек», оснащенный ракетным комплексом «Калибр». Кроме того, в Крыму находятся два дивизиона зенитно-ракетного комплекса С-400, а также артиллерия. По мнению журнала, «Крым все больше превращается в почти неприступную крепость»

Тем временем в Госдуме РФ уже отреагировали на намерение Украины «противостоять» России в Азовском море, передает Федеральное агентство новостей. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что Россия никогда не нарушает нормы международного права. «У страха глаза велики. Россия не делает ничего, что противоречило бы международному праву. Все тренировки наша страна проводит в соответствии с учебным планом боевой подготовки вооруженных сил. И где бы они ни проходили, и сколько бы средство не было задействовано, - все это всегда укладывается в рамки международного права. Россия никаких конвенций и соглашений не нарушает», - депутат.

Ю.Швыткин убежден, что Киев заявлениям об угрозе со стороны России пытается сформировать отношение к Москве, как к агрессору, и одновременно попросить дополнительных финансовых средство у Запада.

В свою очередь, политический аналитик Владислав Гулевич в интервью радио Sputnik заявил, что «украинские власти, раз ступив на дорогу русофобии, уже не могут с нее свернуть, потому что это будет расцениваться как отказ от собственных идеологических убеждений». «Возможно, специалисты понимают всю провокационность этого заявления о том, что Россия представляет угрозу в Азовском море, - цитируют эксперта «РИА Новости». – Но, тем не менее, Минобороны Украины вынуждено будет делать вид, что разделяет это мнение и будет предпринимать действия, которые укладываются в этот общий дискурс».

По мнению аналитика, Украина не будет предпринимать ничего масштабного, так как не обладает ни ресурсами, ни готовностью, ни финансами – «будут какие-нибудь мелкие дипломатические и политические пакости, либо такие происшествия, как задержание российского рыболовецкого судна».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1369
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1477
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
942
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1074

Другие новости