0
4007
Газета СНГ Интернет-версия

26.04.2018 19:49:00

Минск и Брюссель обсуждают перспективы партнерства

Состоялось очередное заседание координационного совета

Тэги: беларусь, белоруссия, ес, евросоюз, политика, сотрудничество


беларусь, белоруссия, ес, евросоюз, политика, сотрудничество На фото министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей (слева) приветствует Томаса Майер-Хартинга. Фото сайта mfa.gov.by

Сегодня заканчивается визит в Минск делегации Европейского союза. Минск и Брюссель обсудили совместные проекты и приоритеты сотрудничества на ближайшие годы.

Делегация Европейского союза прибыла в Минск 25 апреля, визит продлился 3 дня. Делегацию ЕС возглавляет Томас Майр-Хартинг, управляющий директор по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешних действий. В ее составе представители Европейской службы внешних действий и генеральных директоратов Европейской комиссии, ответственных за вопросы европейской политики соседства, энергетики, финансов и таможни. Главная цель визита – участие в пятом заседании Координационной группы ЕС-Беларусь.

Белорусскую сторону на заседании представлял заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко. Как сообщало представительство ЕС в Минске, в планах делегации также встречи с представителями белорусских неправительственных организаций и экспертного сообщества. «В центре внимания на заседании будут двусторонние приоритеты партнерства, сотрудничество в рамках «Восточного партнерства», отраслевые вопросы, в том числе в сферах экономики и финансов, торговли, транспорта, таможни, мобильности и технической помощи», отмечалось в сообщении представительства ЕС.

Вчера с Томасом Майер-Хартингом встретился министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. «Участники встречи обсудили текущее состояние двусторонних отношений, участие Беларуси в инициативе ЕС «Восточное партнерство», реализацию в Беларуси проектов международной технической помощи Европейского союза», – говорится в сообщении белорусского МИДа. «Владимир Макей и Томас Майер-Хартинг также уделили внимание ситуации в восточноевропейском регионе и перспективам взаимодействия в вопросах прав человека», – отмечается там. ?

Напомним, что Координационная группа Беларусь-ЕС была создана в апреле 2016-го года для выстраивания практически свернутого к тому времени диалога по линии Минск-Брюссель, и с тех пор заседает два раза в год. Например, предыдущее заседание состоялось в декабре 2017 в Брюсселе.

По большому счету, повестка дня не сильно меняется от заседания к заседанию – совместные проекты с упором на экономику, как это хочется Минску. Однако главный вопрос, состояние которого пока не очень охотно озвучивается сторонами – подписание Соглашения о приоритетах партнерства между Беларусью и ЕС на 2018-2020 годы. Над его содержанием как раз и работает Координационная группа. В декабре прошлого года Олег Кравченко говорил о том, что в начале или максимум первом полугодии 2018 года, документ будет подписан. Для того, чтобы вписаться в эти сроки времени осталось совсем мало. Тогда белорусский дипломат утверждал, что Беларусь и ЕС находятся «на финальной стадии согласования приоритетов партнерства». По его словам, там остаются несогласованными «несколько технических моментов». Как подчеркивают в Минске, Соглашение имеет символическую важность, поскольку будет первым документом, содержащих слово «партнерство», когда речь идет между ЕС и Белоруссией. «Это будет впервые, я думаю, в истории наших отношений», отмечал Олег Кравченко. По его словам, наличие этого документа «откроет для Беларуси доступ к финансовым инструментам в рамках «Восточного партнерства» и станет необходимым шагом к заключению в будущем соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Беларусью и ЕС.

Правда, при этом в Минске постоянно подчеркивают, что Белоруссия не ставит цели вступления в ЕС, но заинтересована в скорейшем подписании базового соглашения с ЕС – «документа, аналогичного тому, что был заключен между Россией и ЕС».

Кроме того, стороны обсуждают еще два документа, которые должны быть подписаны одновременно – Соглашение об облегчении визового режима и о реадмисии. Этого ждут даже простые обыватели в Белоруссии, поскольку после их подписания шенгенские визы для белорусов должны подешеветь с нынешних 60 до 35 евро.

Неделей ранее почти безоблачные отношения Минска и Брюсселя немного подпортили депутаты Европарламента, приняв очередную резолюцию по Белоруссии. В ней они напоминают властям о правах человека, необходимости изменения избирательного законодательства и проведении свободных выборов, отмене смертной казни. Правда, в Минске не очень серьезно отнеслись к этому шагу. «Европарламент в очередной раз пытается говорить тем языком, который он безуспешно использовал в адрес Беларуси до этого более 20 лет…в сегодняшнем диалоге между нашей страной и другими органами ЕС, а также его странами-членами такой язык уже стал анахронизмом», – заявил по этому поводу пресс-секретарь белорусского МИДа Дмитрий Мирончик. Действительно, практика взаимоотношений Минска и Брюсселя показывает, что прагматизм в них давно взял верх, хотя тема прав человека и свободных выборов рефреном и звучит на каждых переговорах. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1211
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1244
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
851
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
940

Другие новости