1
39946
Газета СНГ Интернет-версия

02.04.2018 12:38:00

ДНР: Украинские десантники заняли берег Азовского моря

Совфед: Порошенко играет последнюю роль в вопросе перемирия в Донбассе

Тэги: украина, донбасс, днр, военные учения, басурин, совет федерации, порошенко, цеков, перемирие


украина, донбасс, днр, военные учения, басурин, совет федерации, порошенко, цеков, перемирие Фото пресс-службы МО Украины

Украинские военные провели военные учения в зоне конфликта в Донбассе, рассказал заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Он заявил, что военнослужащие десантно-штурмового батальона 36-й бригады ВСУ провели маневры по высадке на берег Азовского моря, на расстоянии четырех километров от линии разграничения, передает EurAsia Daily.

«Карательные войска, воспользовавшись перемирием и в нарушение Минских соглашений, провели учения, с отработкой высадки на берег с использованием надувных лодок, уничтожения противника и занятия района обороны», — сказал Э.Басурин.

Тем временем в Совете Федерации прокомментировали заявление президента Украины Петра Порошенко о вводе миротворцев ООН на территорию Донбасса.

По словам члена комитета Совфеда по международным делам Сергея Цекова, «все понимают, что Порошенко — большой лжец». «Он не один раз делал заявления, в которых демонстрировал свою значимую роль в урегулировании ситуации в Донбассе. Зачастую он на свою сторону обязательно привлекает руководителей Германии и Франции. Что касается перемирия в Донбассе, это связано с желанием вообще руководителей ведущих европейских стран — и прежде всего России — действительно достичь мира. Я думаю, что в этом вопросе Порошенко играет самую последнюю роль. Об этом свидетельствуют те факты, что после того, как было заключено соглашение, украинские вооруженные силы не один раз нарушали перемирие», — сказал С.Цеков в комментарии Russia Today.

По его словам, в мире уже был неудачный опыт введения миротворческих войск на территорию страны, за что и выступает украинский лидер: «Надо вспомнить Хорватию и то, чем закончилось введение миссии на территории сербского анклава — фактически уничтожением сербов. Порошенко, если бы он желал мира и согласия, давно бы вступил в прямые переговоры с двумя республиками».

Ранее президент Украины заявил, что перемирие в Донбассе является одним из условий для вверения миротворческих сил ООН, и Киев именно мирным путем вернет не подконтрольные ему территории.

Во время встречи с жителями Волновахи П.Порошенко отметил, что вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном «мы обратились к Путину и «дожали» его, чтобы он подписал заявление о перемирии [с 30 марта]». Украинский лидер добавил, что перемирие нужно стране, как «воздух», передает телеканал «112 Украина».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1467
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
950
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1636
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2224

Другие новости