0
5397
Газета СНГ Печатная версия

22.03.2018 20:07:00

Надежде Савченко грозит пожизненное заключение

Генпрокуратура Украины намекает, что следующим станет Виктор Медведчук

Тэги: украина, надежда савченко, расследование, война, донбасс, днр, лнр, виктор медведчук


украина, надежда савченко, расследование, война, донбасс, днр, лнр, виктор медведчук Перед тем как направиться в следственный изолятор СБУ, Надежда Савченко попрощалась с мамой. Фото Reuters

После «дела Надежды Савченко» может быть начато расследование против лидера движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука. Об этом можно судить по заключительному слову генпрокурора Юрия Луценко в Верховной раде при рассмотрении вопроса об отмене депутатской неприкосновенности Савченко. Депутаты вчера поддержали три запроса Генпрокуратуры – за отмену иммунитета, за задержание и за арест Савченко.

День начался с утреннего заседания парламентского комитета по вопросам регламента, который должен был сделать свои выводы относительно запроса Генпрокуратуры. На заседание явились и генпрокурор, и Савченко. Хотя, как выяснилось, у нее не отобрали загранпаспорт, и она, как ранее некоторые другие депутаты, успела бы при желании уехать за границу. 

Но Савченко вместо этого явилась в Верховную раду с вещами на случай ареста. Общаясь с журналистами до заседания, Савченко задиристо пошутила по поводу вопроса о планах – мол, нужно уточнить, речь идет о планах на несколько часов до ареста или планах на время после пожизненного заключения…

Рассмотрение вопроса в комитете переросло в скандальное выяснение отношений. Луценко опроверг сделанные накануне заявления Савченко о том, что она планировала не теракт, а политическую акцию. Депутат ранее путано поясняла, что преследовала цель не уничтожить руководителей государства, а только напугать их, напомнив об ответственности перед народом. Луценко попытался привести исторические примеры того, чем заканчиваются подобные акции. В итоге разговор перерос в перебранку, во время которой Луценко и Савченко «вспомнили» Крым, майдан, Донбасс и т.п.

Комитет все же вынес решение, рекомендовав парламенту поддержать запрос Генпрокуратуры. Кроме Луценко в парламент пришел глава СБУ Василий Грицак. Силовики продемонстрировали депутатам 30-минутное видео (всего у следствия около 70 часов записей), которое, по их словам подтверждало, что в ноябре 2017 года Савченко вступила в сговор с руководителем организации «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном. Его задержали 8 марта, суд принял решение о содержании под стражей в течение двух месяцев, продолжается расследование.

Из видео и пояснений Луценко следовало, что Рубан и Савченко готовили государственный переворот: привозили из неподконтрольных Киеву районов Донбасса оружие, в том числе гранатометы, минометы крупного калибра, автоматы, боеприпасы. Собирались взорвать здание Верховной рады. На фрагментах видео они обсуждали с украинскими офицерами детали, говорили, что лучше всего теракт устроить в день выступления президента перед депутатами с ежегодным посланием (обычно в начале осени). В это время в здании парламента собирается вся верхушка украинской власти. Собеседники рисовали схему зала, смотрели, где обычно находятся дипломаты, где ложа прессы… «Хаоса бояться не надо. Хаос нужен. Хаосом надо уметь управлять», – говорит в одной из записей человек, похожий на Рубана.

Тайно установленные видеокамеры зафиксировали, как заговорщики разрабатывали планы, откуда и куда перевозили оружие. Несколько раз упоминали о неких договоренностях с главой ДНР Александром Захарченко: «Надо пойти на контакт с Захарченко. На территории ДНР российских сил достаточно. Надо, чтобы с той стороны началось движение…», «Ребята говорят – меняйте власть», «Мы говорили с Захарченко – он готов».

Юрий Луценко заявил, что заговорщики не исключали, что придется уничтожить центр Киева. Допускали, что после переворота потребуются массовые репрессии. «Вы видите, речь идет не о бреде, не о больных фантазиях, а о подготовке к реальному теракту – ради создания хаоса и захвата власти», – подчеркнул он. Отвечая на вопрос депутатов, Луценко допустил, что будет вынесено решение о проведении судебной психиатрической экспертизы Савченко. Но высказал личное мнение, что слухи о ее неадекватности распространяются умышленно, чтобы помочь ей избежать ответственности.

По словам генпрокурора, донесли на заговорщиков те офицеры полка спецназначения, которых Рубан и Савченко вербовали для участия в перевороте. «Военного заговора не было… Была попытка отдельных лиц действовать в интересах государства-агрессора и террористических организаций», – пояснил он позицию украинских силовиков. Комментируя слова Савченко о том, что она хотела только напугать политиков и проверить реакцию правоохранительной системы, Луценко констатировал: «Проверила. Удостоверилась».

Если суд докажет вину Надежды Савченко, то она может получить от 15 лет до пожизненного заключения. Она слушала Юрия Луценко, стоя прямо перед трибуной, в центре зала Верховной рады, как перед судом. Иногда хохотала, временами мрачнела, у нее дрожали губы – то ли от ярости, то ли от попыток сдержать слезы. Выйдя на трибуну для ответного слова, Савченко говорила не по существу предъявленных ей обвинений. Она держала в одной руке удостоверение народного депутата, в другой – Звезду Героя Украины, которую получила после освобождения в 2016 году. Сказала, что служит народу: «Украинцы хотят мира с этой и с той стороны… Единственное зло, которое не дает установиться миру, – это украинская власть. И российская власть…» Задалась вопросом, в чем отличие между ними. Обвинила украинскую власть в том, что, придя на крови майдана, новые правители не выполнили волю народа о смене системы власти, деолигархизации, борьбе с коррупцией… «Не от меня исходит главная опасность, главной угрозой для вас будет ваш народ», – обратилась она к власти в целом.

Выступление Савченко не нашло поддержки в зале. Депутаты смотрели видео и слушали выступление очень внимательно и выглядели удрученно. Даже соратник Савченко по добровольческому движению 2014 года, ее бывший товарищ по оружию, тоже депутат Верховной рады Игорь Лапин с горечью сказал, что вынужден поддержать запрос Генпрокуратуры. Не голосовал за решение по Савченко только «Оппозиционный блок», представители которого принципиально не голосуют против отдельных депутатов. И регулярно напоминают, что на майдане было обещано отменить неприкосновенность всей Верховной рады, а также президента и судей.

Но даже те, кто проголосовал «за», отмечали, что «дело Савченко» – не конец, а, может быть, начало опасных событий. Депутат Сергей Мельничук напомнил, что украинцы не доверяют власти, хотят перемен.

После голосования Савченко сдала депутатское удостоверение и свободно вышла из здания Верховной рады. Не отвечая на вопросы журналистов, она направилась к ожидавшим ее сестре, матери и небольшой группе своих сторонников. Так же молча (без конвоя, наручников, без какого-либо принуждения) Савченко последовала к расположенному примерно в километре зданию следственного изолятора СБУ. Только на пороге, обернувшись, она сказала десяткам сопровождавших журналистов (адресуя слова, видимо, украинцам): «Власть приняла решение, теперь решение за вами. Это все, что я могу сказать».

Многие депутаты отметили, что о Савченко вскоре могут забыть, поскольку, судя по словам Луценко, готовится новое, даже более громкое дело – против лидера движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука. Считается, что он, имея давние дружеские связи в Москве, помогал решить многие сложные вопросы в украинско-российских отношениях последних лет. Факт, что именно Медведчук добился в конце 2017 года первого большого обмена удерживаемыми лицами.

Юрий Луценко в своем выступлении в Верховной раде отметил, что намерен установить, какие силы координируют подрывную деятельность внутри страны: «Мы догадываемся, кто этот кукловод, потому что слышим тут лозунги «Украинского выбора».

Если угрозы и намеки Луценко найдут подтверждение, то это будет означать, что Украина разрывает последние, даже неформальные нити связей с Россией. «Что это значит? Значит, война…» – отметил один из депутатов.   

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1081
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1122
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
727
Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Олег Никифоров

Служба военной контрразведки начала проверку польского генерал-лейтенанта

0
815

Другие новости