0
6804
Газета СНГ Печатная версия

20.03.2018 00:01:00

Приднестровье голосует за Путина и дрейфует в Евросоюз

Всемирный банк готов оказать помощь непризнанной республике

Тэги: приднестровье, ес, вб, торговые преференции, григорий карасин, молдавия


приднестровье, ес, вб, торговые преференции, григорий карасин, молдавия Дмитрий Рогозин продолжает оставаться персоной нон грата в Молдавии. Фото РИА Новости

Сегодня в Кишиневе ждут заместителя главы МИД РФ Григория Карасина, сообщил «НГ» президент Республики Молдова (РМ) Игорь Додон. Карасин обсудит с молдавскими властями двусторонние отношения, приднестровский вопрос и посетит Тирасполь. В парламенте РМ «НГ» сказали, что будет затронут вопрос о спецпредставителе президента РФ в РМ – «вместо вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, объявленного в Кишиневе персоной нон грата». Приднестровье дружит с Москвой, но развивает связи с ЕС и ведет переговоры с Всемирным банком (ВБ). Глава Приднестровья Вадим Красносельский заметил «НГ», что Москва не против действий Тирасполя.

Приднестровцы проголосовали за Владимира Путина. В непризнанной республике проживают 200 тыс. граждан РФ – практически половина всего населения. Президент Приднестровья Вадим Красносельский отметил, что Россия – центр силы, с которым приднестровцы связывают свои надежды на свободное и мирное развитие. А накануне представитель ЕС в РМ заявил о расширении торгового коридора ЕС для Приднестровья.

Президент Молдавии Игорь Додон рассказал «НГ», что официально обратился к еврокомиссару по торговле с просьбой продлить для Приднестровья торговые преференции, и «ЕС пошел на это». Известно, что Приднестровью разрешено работать в зоне свободной торговли Молдавии с ЕС. Причем приднестровские товары поставляются в страны Евросоюза беспошлинно. Додон объяснил, что это не противоречит законам РМ. Более того, существует договоренность всех ветвей молдавской власти о создании фонда для урегулирования приднестровского конфликта и примирения двух берегов Днестра. 

Президент РМ отметил, что Приднестровье успешно торгует с Евросоюзом, ведет переговоры с Всемирным банком и получает немалую помощь из РФ.

На днях делегация Всемирного банка во главе с его постоянным представителем в РМ Анной Акхалкаци побывала в Приднестровье. Члены делегации провели ряд консультаций с премьер-министром непризнанной 

Делегация Всемирного банка посетила Тирасполь. 		Фото с сайта www.gov-pmr.org
Делегация Всемирного банка посетила Тирасполь. Фото с сайта www.gov-pmr.org

республики Александром Мартыновым при участии руководителя приднестровского внешнеполитического ведомства Виталия Игнатьева и начальника Госслужбы статистики Натальи Случинской. «Цель данного визита  – обсудить потребности приднестровской стороны и способы оказания помощи по тем или иным вопросам», – заявила Анна Акхалкаци.

В правительстве Приднестровья рассказали об уже имеющемся опыте успешного взаимодействия с зарубежными экспертными организациями, в частности с немецкой консалтинговой компанией Berlin Economics. «Работа прошла достаточно успешно. Были подготовлены системные рекомендации по построению бюджетно-налоговой политики, и они частично лягут в основу работы правительства по подготовке бюджетной стратегии», – сказал Александр Мартынов. То есть Приднестровье начинает переходить на европейские стандарты. И пользуется льготами, которые ему предоставляет ЕС.

Руководитель киевского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик объяснил «НГ», что «Евросоюз надеется купить Приднестровье. Поэтому ему и предоставляются льготные торговые преференции. ЕС рассчитывает в результате объединить Приднестровье с Молдовой, а далее можно будет обсуждать перспективу интеграции единой страны в Евросоюз». По словам эксперта, Приднестровье умело пользуется возможностями, которые ему предоставляет Брюссель, но при этом не отказывается и от помощи Москвы. «Известно, что в Приднестровье пользуются льготными тарифами на электроэнергию (на территории непризнанной республики находится Молдавская ГРЭС, у которой российский собственник). Существуют и газовые льготы. Плюс российская помощь пенсионерам. Но, дружа с Россией, Тирасполь умудрился поддерживать хорошие отношения с Украиной. При этом в Приднестровье понимают: развитие экономических связей – это одно (Москва не сможет одна содержать регион), а многовекторность в политике – другое. По крайней мере пока на этом почти европейском островке стоит российский штандарт. Оперативная группа российских войск будет находиться в Приднестровье столько, сколько надо Москве, и это понимают в Кишиневе, Тирасполе, Киеве и Брюсселе. Во всяком случае, так будет в ближайшем будущем. Поэтому местная бизнес-элита в лице корпорации «Шериф» сохраняет с Москвой нормальные отношения», – пояснил Кулик. Он также отметил, что желания ЕС и РФ в плане объединения Приднестровья с Молдавией совпадают: «России реинтеграция РМ выгодна, так как она может продемонстрировать эффективность своей миротворческой миссии на Днестре. В Донбассе так не получается, а Приднестровье – пример, как можно бескровно решить конфликт».

Лидер общественного движения Приднестровья «Народное единство» Анатолий Дерун сказал «НГ», что «сама ситуация заставляет Приднестровье искать пути развития, потому Тирасполь и использует реальные возможности, которые предоставляют ему в Москве и ЕС». Например, «Молдавская ГРЭС продает в Молдову электроэнергию и отчисляет при этом налоги в приднестровский бюджет». И «тарифы на электричество для местного населения – льготные, дешевле, чем, скажем, в Кишиневе». «А в ЕС мы продаем продукцию наших заводов, и у рабочих есть зарплата», – объяснил Дерун. Он заметил, что Тирасполь делает реальные шаги, чтобы улучшить социальный фон.

Итоги уже есть: промышленность Приднестровья произвела к началу марта продукции в 2,1 раза больше, чем год назад. По данным службы статистики региона, в долларах рост составил более 52% – до 129,7 млн долл., передает агентство Infotag.

Наибольший рост – в черной металлургии – в 5,1 раза. На втором месте по объемам производства – электроэнергетика, на третьем – легкая промышленность.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский сказал «НГ», что экспорт распределяется в непризнанной республике так: доля ЕС – 34%, Таможенного союза – 16%. Рост экспорта в Россию в минувшем году составил 144%. В основном это произошло за счет товаров легкой и пищевой промышленности, металлоизделий.

Сегодня обо всем этом скорее всего будет говорить в Кишиневе, а завтра – в Тирасполе статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. У него запланированы встречи с президентом РМ Игорем Додоном, премьер-министром Павлом Филипом, вице-премьером по реинтеграции Кристиной Лесник, министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Ульяновским. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы, связанные с развитием молдавско-российских отношений и урегулированием приднестровского конфликта.

Карасин завтра должен поехать в Тирасполь и встретиться с руководством Приднестровья и главой МИДа Виталием Игнатьевым.

Известно, что Кишинев отозвал из Москвы для консультаций посла Молдавии в РФ Андрея Негуцу. После встречи на полях Мюнхенской конференции по безопасности главы МИД РФ Сергея Лаврова с новым министром иностранных дел РМ Тудором Ульяновским ожидалось, что молдавский посол возвратится в Москву. Но этого не произошло. Украинский политолог Виталий Кулик сказал «НГ», что во время визита Григория Карасина в Кишинев «будет обсужден вопрос о замене Дмитрия Рогозина на посту спецпредставителя президента РФ в Приднестровье, которого не пускают в Молдову, после этого посол РМ вернется к своим обязанностям». Интересно, но о такой возможности сообщил «НГ» источник в молдавском парламенте, добавив, что в Киеве также будут приветствовать возможную смену спецпредставителя президента РФ в Приднестровье. Для нового представителя, поддержанного в Кишиневе, Украина откроет свое небо. Известно, что ранее самолет с Дмитрием Рогозиным на борту не был пропущен через Украину, а затем и Румынию в Кишинев. Говорят, по просьбе молдавских властей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1160
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1191
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
819
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
901

Другие новости