0
4596
Газета СНГ Печатная версия

12.02.2018 00:01:00

Лукашенко закрыл предвыборную вольницу

Лидер белорусской оппозиции мог погореть на аккумуляторах

Тэги: белоруссия, лукашенко, политика, оппозиция, суд, анатолий лебедько


белоруссия, лукашенко, политика, оппозиция, суд, анатолий лебедько Арест Анатолия Лебедько опротестовала группа его единомышленников. Фото со страницы Виталия Рымашевского в Facebook

Сегодня в Кобрине Брестской области состоится суд над лидером оппозиционной Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолием Лебедько. Он был задержан в конце прошлой недели за неподчинение работникам милиции. Эксперты констатируют, что властей не остановила даже «предвыборная вольница».

Анатолия Лебедько задержали в пятницу вечером. Он с соратниками возвращался из Бреста, где принимал участие в пикете кандидатов в депутаты местных советов от ОГП. Как сообщается на сайте партии, сначала автомобиль остановили сотрудники Госавтоинспекции и, «неоправданно применив насилие», вытащили Анатолия Лебедько из машины и доставили в Жабинковский РОВД, «где составили на него протокол о неповиновении сотруднику милиции, после чего объявили ему, что он задержан».

«Сотрудники милиции особо не скрывали, что эти действия совершаются с участием сотрудников КГБ», – уточняется в сообщении партии. Затем политика перевезли в Кобрин и поместили в изолятор временного содержания, оставив там его на выходные. Также было объявлено, что суд состоится 12 февраля, в понедельник.

В партийном руководстве такие действия правоохранителей расценивают как «часть целенаправленной кампании, координируемой спецслужбами и направленной на препятствование осуществления политической деятельности лидером ОГП Анатолием Лебедько». «Партия требует прекратить преступную практику использования спецслужб для борьбы с оппонентами!» – говорится в сообщении.

Напомним, что выборы в местные советы в Белоруссии состоятся в ближайшее воскресенье, 18 февраля. Политические оппоненты президента Александра Лукашенко в ходе каждых выборов фиксируют нарушения, тем не менее участвуют в них, чтобы использовать «предвыборную вольницу» для общения с населением.

Дело в том, что в другое время «собираться больше трех» в Белоруссии запрещено, и даже за немногочисленные пикеты власти постоянно отправляют «на сутки» участвовавших в них оппозиционных лидеров. «Цель участия в выборах не только в том, чтобы показать достойных кандидатов в депутаты, но и заявить о больных для общества проблемах», – говорил по этому поводу Лебедько. Но, как показывают опросы, белорусы не верят в то, что депутаты вообще, а местные в частности, что-то решают, поэтому нынешними выборами почти не интересуются.

Тем показательнее, что такая абсолютно предсказуемая с точки зрения результатов кампания не обошлась без вмешательства спецслужб и государственных пропагандистов. В конце минувшей недели местные телеканалы транслировали аудиозапись некой активистки, которая «с возмущением» рассказывала о том, как население обучают писать жалобы на нарушения в ходе голосования еще до самого голосования. И нервы у властей сдали.

Местные эксперты связывают задержание лидера ОГП после поездки в Брест с тем, что уже месяц местные жители протестуют против строительства аккумуляторного завода. Завод должен быть построен практически в городской черте, в дачном поселке, земли которого входят в состав свободной экономической зоны «Брест». Местные жители собирают подписи, пишут жалобы в разные инстанции, но ни городские власти, ни руководство завода на контакты с протестующими не идут. Во время своей поездки в Брест Лебедько пообщался с противниками строительства. Вполне вероятно, что причиной его задержания стало стремление не предавать огласке полученные им сведения, полагают наблюдатели. Ведь за проектом строительства аккумуляторного завода в отличие от мало что значащих выборов стоят большие деньги. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1038
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
897
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1005
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1056

Другие новости