0
10569
Газета СНГ Печатная версия

18.01.2018 20:17:00

Киев начнет новую операцию в Донбассе

Верховная рада приняла закон о реинтеграции восточных районов Украины

Тэги: украина, верховная рада, законопроект, реинтеграция, донбасс. днр, лнр


украина, верховная рада, законопроект, реинтеграция, донбасс. днр, лнр Спикер Рады Андрей Парубий (в центре) отказался объявить паузу в работе парламента. Фото Украинское Фото/PhotoXPress.ru

Верховная рада окончательно утвердила закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». В документе Российская Федерация названа «государством-агрессором», а ДНР и ЛНР – «оккупационными администрациями».

В первом чтении законопроект был принят Верховной радой в начале октября 2017 года. Утверждение в окончательном варианте несколько раз переносилось. На этой неделе рассмотрение поправок к документу затянулось на три дня. В итоге за закон проголосовали даже те, кто критиковал его и чьи поправки не были учтены. В ходе финального голосования вчера закон поддержали 280 депутатов (при необходимых 226 голосах).

Среди них не только представители коалиции – «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» Арсения Яценюка, но также фракции Радикальной партии Олега Ляшко, «Батькивщины» Юлии Тимошенко, львовской «Самопомощи», группы «Воля народа», некоторые внефракционные депутаты. Против (33 голоса) выступил только «Оппозиционный блок» и два внефракционных депутата, а группа «Возрождение» отсутствовала в зале парламента.

Сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко заявил, что его политическая сила «принципиально не согласна с тем, как создавался законопроект». На рассмотрение парламента его внес президент Порошенко. Но кто писал текст, с кем его согласовывали – до сих пор неизвестно. Бойко убежден, что принятый закон, который в просторечии называют «о деоккупации», навредит интересам Украины. «Он не способствует восстановлению территориальной целостности Украины, не создает механизма возвращения территорий и людей, не дает сигнала людям с той стороны от линии разграничения (в ДНР/ЛНР. – «НГ»), что Украина признает их своими гражданами и борется за них», – сказал политик в кулуарах парламента. Он отметил, что новый закон также «противоречит всем международным соглашениям и договорам, которые Украина подписала в рамках обязательств по дипломатическому урегулированию конфликта».

С критикой законопроекта выступали и представители других политических сил. Депутат от партии «Свобода» (не имеет своей фракции в Верховной раде) Юрий Левченко, подводя итоги трехдневной работы, заявил, что текст закона не приближает ни деоккупацию, ни реинтеграцию Донбасса. «Он направлен на то, чтобы узаконить торговлю с оккупированными территориями; разрешить украинским силовым структурам (в Донбассе. – «НГ») применять оружие только «в случае крайней необходимости». И на то, чтобы неконституционно расширить полномочия президента, позволив задействовать силовиков на мирной территории, даже в Киеве, если он решит, что такая необходимость связана с ситуацией в Донбассе», – перечислил депутат претензии.

Кстати, в процессе обсуждения у представителей провластных фракций появилась идея значительно расширить полномочия СБУ на всей территории Украины с целью противодействия террористическим угрозам. Члены оппозиционных фракций возмутились, расценив предложение как намерение власти создать полицейское государство за год до президентских и парламентских выборов.

Но и без таких поправок некоторые положения документа вызывают опасения оппозиции. Зампредседателя Верховной рады, депутат от «Самопомощи» Оксана Сыроид в заключительном слове после обсуждения поправок отметила, что документ скрывает в себе «много махинаций – неизвестно, к каким последствиям это приведет». Она привела пример: «Если вместо слова «торговля» мы используем «перемещение товаров», то, получается, и обстрелы можно назвать «перемещением снарядов»?» Сыроид подчеркнула, что украинская власть избрала окольный путь реагирования на ситуацию в Донбассе, чтобы только не признавать войну войной и не действовать в соответствии с уже существующими в Украине законами, предполагающими на этот случай введение военного положения, создание ставки главнокомандующего и т.д.

В зале парламента традиционно звучало много заявлений о предательстве. Оппозиция, не добившаяся того, чтобы в закон внесли положения о разрыве дипломатических отношений с Россией и о денонсации Большого договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и РФ, подозревала представителей власти в тайном сговоре с российскими силами. Некоторые депутаты в кулуарах говорили о том, что принятый вчера закон «реализует план России: вернуть Украине Донбасс в виде пророссийского анклава, в то же время забыть о Крыме».

Представители коалиции указывали, что упоминание о Крыме было внесено в текст закона, а датой начала агрессии названо 20 февраля 2014 года (начало крымских событий). При этом обвиняли оппозицию в том, что она является «пятой колонной». Дескать, денонсировав Большой договор, Украина снимет с России ответственность за нарушение признанных еще в 1997 году украинских государственных границ и украинской принадлежности Крыма.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что в зале парламента есть «тайная агентура Кремля», которая стремится провалить закон, чтобы только не признавать Россию «государством-агрессором». Любопытно, что под конец рассмотрения неожиданно выяснилось, что из многих статей законопроекта исчезло упоминание России, а также Донецкой и Луганской областей. Представлявший законопроект депутат от коалиции Иван Винник пояснил, что такие поправки были внесены, поскольку данные статьи законопроекта посвящены «общим регуляторным действиям», а не конкретной ситуации. По его словам, Украина «теоретически может в будущем подвергнуться агрессии не только со стороны РФ, но любого государства», поэтому документ заранее давал бы ответ на вопрос о необходимых действиях в такой ситуации. Но в итоге все упоминания в документ решено было вернуть.

За минуту до голосования многие депутаты признавались, что не видели окончательный вариант текста, а поэтому точно не уверены, за что именно голосуют. Фракции «Батькивщина» и «Самопомощь» потребовали объявить короткий перерыв для ознакомления с документом, включающим поправки. Но председатель Верховной рады Андрей Парубий отказался от паузы в работе. Поэтому в целом голосование состоялось под условным лозунгом: «Кто не голосует за признание России государством-агрессором, тот пособник врага».

В данный момент известно, что после подписания принятого закона президентом и обнародования его текста в государственных СМИ Украина прекратит режим антитеррористической операции в Донбассе. Будут введены меры по отражению внешней агрессии. Соответственно изменится порядок задействования сил и средств, а также управление операцией. Планируется создать Объединенный оперативный штаб, который будет руководить новой операцией.

Представитель «Батькивщины» Иван Крулько перечислил главные тезисы закона, которые сплотили депутатов от разных фракций: «Из текста исключены любые упоминания о Минских соглашениях… Четко указано, что Российская Федерация является агрессором и оккупантом. Предусмотрена защита украинских военнослужащих и добровольцев… гражданского населения, которое находится на временно оккупированных территориях (в законе ответственность за ситуацию возложена на Россию. – «НГ»). Предусмотрены правовые возможности для Украины защитить свою позицию в международных судах и подать против РФ консолидированную юридическую претензию». Он отметил, что в Украине будет создана специальная межведомственная комиссия, которая подготовит единый иск к РФ относительно возмещения ущерба «за вооруженную агрессию, оккупацию части территории, причиненный экономический и иной ущерб».

«Оппозиционный блок» считает, что все это не поможет урегулировать ситуацию. Юрий Бойко отметил, что «на первом этапе необходим ввод международной миротворческой миссии».

Рядовые украинцы солидарны в том, что миротворцы – едва ли не единственный способ прекратить войну в Донбассе.

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1487
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1876
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3122
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1745

Другие новости