0
5230
Газета СНГ Печатная версия

15.01.2018 00:01:00

Минск и Москва расходятся в визовом вопросе

Белоруссия рассчитывает урегулировать пограничные проблемы с Россией до ЧМ-2018

Тэги: россия, белоруссия, пограничные проблемы, визы


россия, белоруссия, пограничные проблемы, визы Александр Лукашенко поручил госслужащим урегулировать пограничную проблему в течение года. Фото с сайта www.president.gov.by

В Минске рассчитывают, что подготовка к чемпионату мира по футболу сделает Москву сговорчивее в решении пограничной проблемы между двумя странами. Глава департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун сообщил, что соглашение о взаимном признании виз заработает в первом квартале этого года. 

«Будет взаимное признание виз, а также других документов для краткосрочного пребывания на территории двух государств. Компетентные органы наладят обмен информацией о выданных и аннулированных визах в режиме онлайн. Фактически мы будем иметь новые информбанки данных, что будет способствовать более слаженной работе, прогнозированию и анализу миграционных потоков», – рассказал Бегун.

Ускорение процессу согласования документа должна придать взаимная заинтересованность сторон, уточнил Алексей Бегун, ведь в России этим летом пройдет чемпионат мира по футболу. Напомним, что проблемы двусторонних отношений в этой сфере  возникли еще в начале 2016 года, но сложности они создавали только для Минска. Россия в одностороннем порядке ввела паспортный контроль сначала на автомобильной дороге из Белоруссии, затем в аэропортах. Затем ближайшая союзница и вовсе ограничила возможности въезда на свою территорию из Белоруссии международными погранпереходами. Все эти действия фактически лишили Белоруссию статуса транзитного государства, который она всегда называла своим геополитическим преимуществом, повлияли на транзитные и туристические потоки.

Эксперты тогда говорили о том, что Россия таким образом пытается наказать Белоруссию за введение пятидневного безвизового въезда для граждан 80 государств, в том числе европейских. Кроме того, аналитики полагали, что Москва хотела бы таким образом стимулировать Минск к созданию единого визового пространства и единых визовых правил. Проще говоря, к принятию ее визовой политики. «Соглашение о едином визовом пространстве также у нас имеется в планах, и первым шагом на этом пути является договоренность о взаимном признании виз, которую мы хотим согласовать», – делился планами летом минувшего года министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В 2017 году стороны уже провели первый раунд переговоров по этому вопросу, их подробности не сообщаются, однако у экспертов есть все основания полагать, что там не все гладко и степень разногласий по пограничному вопросу гораздо глубже, чем озвучивают чиновники. Сомнения основаны хотя бы на том, что сроки согласования соглашения о признании виз все время отодвигаются. Ранее стороны намеревались согласовать документ до конца 2017 года. По мнению политического аналитика Александра Класковского, корни проблемы в разнонаправленности внешней политики  – в то время как Минск постепенно открывается миру, Москва закрывается. В этих условиях единое визовое пространство Белоруссии совершенно ни к чему. «По сути, оно означает передачу в ведение Российской Федерации части суверенитета в виде консульской деятельности», – полагает политолог Андрей Поротников. Но делиться суверенитетом президент не намерен.

Опасения российского руководства о том, что через границу Белоруссии хлынут «террористические элементы», в том числе «члены ИГ» (запрещенной в России организации), чем аргументировал ранее введение пограничного контроля между странами посол России в Минске Александр Суриков, белорусские эксперты, да и чиновники считают несерьезными и надуманными. Не далее как на прошлой неделе Александр Лукашенко, проводя совещание по визовой политике, назвал эти российские страхи «несостоятельными» «отговорками и ссылками». «О какой безопасности может идти речь, если у нас совместные списки иностранцев, которым запрещен въезд на территорию Союзного государства. Никто не может въехать, кто находится в этих списках. Кто не находится, имеет право въехать, пока не попадет в них», – возмущался президент Белоруссии. «Это ненормально, когда между двумя братскими государствами и народами снова восстанавливается граница, которую мы с таким трудом снимали больше 20 лет назад», – сказал Лукашенко.  Он распорядился за год проблему урегулировать.

Белорусские правоохранители уже подвели итоги действия 5-дневного безвиза и констатировали, что злоупотреблений и нарушений ничтожно мало: на 80 тыс. въехавших порядка 500 нарушений, да и то несущественных. Если Россия опасается, что со стороны Белоруссии ей угрожает рост нелегальной миграции, то в Минске убеждены, что все как раз наоборот. «Параллельно надо решать и вопросы реадмиссии, ведь нелегалы едут к нам в основном через Россию – об этом свидетельствует статистика», – утверждал Александр Лукашенко в ходе недавнего совещания.

Согласно статистике МВД, поток нелегальной миграции через Белоруссию направляется в ЕС. Среди нелегальных мигрантов есть и жители Чечни, которые месяцами живут на вокзале в Бресте, пытаясь выехать в Польшу. Всего в 2016 году в Белоруссии было выявлено порядка 70 нелегалов из  Азии и Африки.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
509
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
169
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1208
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1129

Другие новости