0
3136
Газета СНГ Печатная версия

10.01.2018 00:01:00

Выборы в Белоруссии потерялись в праздниках

В республике закончилось выдвижение кандидатов в депутаты местных советов

Тэги: белоруссия, выборы, местные советы


белоруссия, выборы, местные советы Белорусы определяются с выбором своих представителей в местную власть. Фото с сайта www.sb.by

В избирательной кампании Белоруссии закончилось выдвижение кандидатов в депутаты местных советов. Совпадение его с новогодними праздниками сделало этот этап и так не очень активных выборов и вовсе незаметным для местного населения. Выборы в местные органы власти назначены на 18 февраля.

Понедельник был последним днем, когда потенциальный депутат мог подать в соответствующую территориальную, окружную избирательную комиссию документы, необходимые для регистрации. Проверять документы в комиссиях будут до 18 января, после чего стартует этап предвыборной агитации, и через месяц состоятся выборы.

Пресс-конференция ЦИКа о первых предварительных итогах этапа выдвижения пройдет в ближайшую пятницу, однако уже сейчас можно говорить о вялотекущем характере избирательной кампании – выдвижения кандидатов в период новогодних праздников вообще не было заметно. Кроме того, из оппозиционной среды начинает поступать первая тревожная информация о намерении сняться с предвыборной гонки уже сейчас. В частности, о том, что он не подаст документы на регистрацию, хотя и проводил пикеты по сбору подписей, заявил активист исследовательско-просветительского общественного объединения «Дзея» Алесь Логвинец. Экс-кандидат в президенты, недавний политзаключенный Николай Статкевич заявил, что он со своими сторонниками рассматривает нынешнюю избирательную кампанию как «учебу для своих активистов». «Какое-то количество молодых людей будет участвовать, но это их инициатива. Пару человек будут учиться и в Минске. Мы не видим в стране проведения настоящих выборов», – пояснил политик причины нежелания участвовать в избирательной гонке. Более того, по его мнению, те из представителей оппозиции, кто примет участие и получит депутатский мандат, – это «стукачи» или «люди с компроматом». О реальных выборах в Белоруссии можно будет говорить только тогда, когда они пройдут под пристальным международным контролем. Причем сначала досрочно необходимо избрать президента и парламент, убежден политик.

Напомним, что вопрос изменения в сторону либерализации избирательного законодательства активно дискутируется с 2015 года. Тогда по итогам президентских выборов БДИПЧ ОБСЕ подготовило свои рекомендации по его корректировке, и власти вопреки прежним правилам игнорировать их вежливо поблагодарили, сказали, что непременно учтут, а президент Александр Лукашенко своим распоряжением даже создал специальную межведомственную рабочую группу по корректировке избирательного законодательства. Накануне парламентских выборов 2016 года ЦИК заявил, что для таких радикальных изменений мало времени, поэтому пока выборы пройдут по старым правилам, но там, где можно, будет изменена правоприменительная практика. Однако, как показала тогда избирательная кампания, все обещания остались на словах. Да, в парламент власти пропустили одного оппозиционного кандидата, но выбрали наименее опасного для себя. В то, что итоги выборов отражали действительное волеизъявление, не верили ни сами кандидаты, ни оппозиция, ни эксперты. Да и результаты экзит-полов подтверждали это.

Белорусская избирательная система выстроена таким образом, что она исключает «неправильный» для власти результат, и закладывается это еще на этапе формирования территориальных участковых комиссий, куда входят проверенные люди, способные обеспечить нужный результат.

Формирование участковых комиссий на нынешних выборах не отличалось ничем от предыдущих. В них включены 0,3% представителей оппозиции. «Прогресс есть, – язвят скептики, – на прежних выборах эта цифра была равна 0,04%. Напомним, их формирование закончилось 3 января. Причина отсутствия оппозиции вовсе не в ее низкой активности, как это утверждают власти. Например, кампания по наблюдению за выборами «Право выбора», в которую входят представители основных оппозиционных партий, утверждает, что предлагала в состав участковых комиссий 119 человек, а прошли лишь 8. Отказывают им либо по каким-то формальным причинам, либо и вовсе без объяснений. Представители партий рассказывают, что в качестве причины называлось даже отсутствие опыта работы в электоральных кампаниях.

Такой подход дает основания политикам и экспертам говорить об отсутствии реального выбора и в ходе нынешней кампании, а значит, не стимулирует к участию. Максимум – оппозиция использует предвыборную свободу и демократию, чтобы встречаться с населением и пытаться увеличить число своих сторонников.

Всего в Белоруссии планируется избрать более 18 тыс. депутатов. По последним данным ЦИКа на конец декабря, кандидатами были выдвинуты более 7,7 тыс. человек. В основном это были местные чиновники, которых выдвинули трудовые коллективы. Эксперты опасаются, что на уровне поселковых советов не будет не то что конкуренции, но и претендентов вообще.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
2073
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1644
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2132
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2330

Другие новости