2
34601
Газета СНГ Печатная версия

10.01.2018 15:34:00

Киев может отгородиться от Москвы железнодорожным занавесом

За ужесточением порядка пересечения украинско-российской границы может последовать отмена поездов

Тэги: украина, россияне, въезд, мид рф, серватюк, россия, граница, железнодорожное сообщение

On-line версия

украина, россияне, въезд, мид рф, серватюк, россия, граница, железнодорожное сообщение Украинские пограничники досматривают российские поезда с особым вниманием. Фото Украинское фото/PhotoXPress

Новые правила въезда россиян в Украину действуют две недели. Пока задействованы не все нововведения, запланированные Киевом. МИД РФ предупредил граждан о возможных трудностях при пресечении границы. Украинская сторона, в свою очередь, заявила о провокациях со стороны российских пограничников.

Первый замруководителя Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк сообщил журналистам, что на этой неделе в течение суток российская сторона не пропустила на территорию РФ 18 украинских транспортных средств. Не все украинцы, приезжавшие домой на праздники, смогут в новом году вернуться на работу в Россию. В прошлом году, по разным оценкам, в РФ находилось от 2 до 4 млн украинцев. Количество россиян, въезжающих в Украину, составляло 1–1,5 млн человек в год.

Серватюк считает, что такие действия российских пограничников связаны с тем, что на всех украинских пунктах пропуска с 1 января начала работать новая система биометрического контроля. Соответствующее решение было утверждено еще летом. Речь шла о том, что россияне, намеревающиеся приехать в Украину, должны заранее сообщить (на соответствующем электронном ресурсе, который пока не создан) о дате, цели, маршруте поездки. Предполагалось ввести въезд только по биометрическим паспортам, содержащим чип с отпечатками пальцев и электронной подписью владельца. Кроме того, планировалось ввести систему обязательной регистрации гостя по месту временного пребывания на территории Украины.

К 1 января введены не все новшества. За второе полугодие 2017 года украинская сторона успела оборудовать 157 пунктов пропуска на государственной границе и еще 3 пункта пропуска на административной границе с Крымом средствами для считывания информации с биометрических документов. Но въезжать в Украину пока можно и по обычным загранпаспортам. Накануне новогодних праздников пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил: «Документы, которые требовались для пересечения границы, остались прежними. Просто при въезде в Украину мы будем снимать отпечатки пяти пальцев правой руки у иностранцев». Норма касается граждан 71 государства, в числе которых РФ.

За первую неделю года эту процедуру, по данным украинской стороны, прошли около 30 тыс. въезжающих, из них около 24 тыс. – россияне. Украинская сторона ранее пояснила: «Во время паспортного контроля инспекторы Госпогранслужбы осуществляют проверку документов иностранцев, в том числе по базам Интерпола (к этим базам подключены 126 украинских пунктов пропуска. – «НГ»). Далее происходит считывание информации (отпечатков пальцев)…» Биометрические данные иностранцев, пересекающих украинскую границу, поступают в электронную систему Госпогранслужбы. «Кроме того, из межведомственной информационно-телекоммуникационной системы «Аркан» информация будет поступать в Национальную систему биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы», – было сказано в официальном сообщении.

«Эти меры должны значительно улучшить ситуацию с безопасностью в стране», – заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов, который ознакомился с работой системы накануне введения ее в действие. Он заверил, что биометрические данные иностранцев защищены: «Безусловно, эта система работает по защищенным линиям связи, она проходила тестирование именно по локализации любого вмешательства…»

Еще летом, когда принималось решение о новом порядке въезда на украинскую территорию, глава МИД Украины Павел Климкин пояснил: «Логика этого решения связана с угрозами, которые Россия несет в контексте попыток внутренней дестабилизации в Украине». Он отметил, что при пересечении украинской границы с ЕС действует требование о наличии биометрических паспортов, поэтому нововведения для граждан РФ не являются уникальными.

Тем не менее российский МИД в конце декабря предупредил своих граждан о том, что у них могут возникнуть проблемы при пересечении украинской границы. Тем, кто собирался поехать в гости, рекомендовалось вначале проконсультироваться в консульских учреждениях. «МИД России неоднократно запрашивал Киев о характере и порядке применения к гражданам России озвученных украинской стороной нововведений, их конкретном содержании и наполнении. До настоящего времени ответа на поставленные вопросы не получено вопреки положениям действующего межправительственного соглашения о безвизовых поездках граждан от 1997 года и принципам цивилизованного общения государств», – было сказано в официальном сообщении.

Депутат Верховной рады, советник главы МВД Украины Антон Геращенко в комментарии изданию «Апостроф» сказал, что Россия может ужесточить систему пропуска украинцев на свою территорию. «Это их право. Мы за то, чтобы было меньше преступлений на территории нашей страны… К нам из России очень часто кроме хороших людей приезжают убийцы, поэтому созданы условия, при которых граждане России должны будут оставлять свои отпечатки пальцев при пересечении границы. Ничего здесь античеловеческого нет. Если вы приезжаете в Европу или Америку, вы тоже оставляете свои отпечатки пальцев. Если с вашим участием совершено какое-то преступление, то, пожалуйста, отвечайте за то, что вы сделали», – заявил он. Геращенко отметил, что процедура на границе не создает проблем: «Это занимает порядка нескольких минут дополнительно».

Бывший руководитель Национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов сказал тому же изданию, что новшества не повлияют на уровень преступности в стране. Ужесточение порядка въезда он счел в первую очередь политическим решением.

Эксперт по вопросам внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков одобрил нововведения. Он сказал на Радио «Свобода»: «Формируется база биометрических данных людей, которые приезжают в Украину… Это достаточно эффективный инструмент контроля за пребыванием иностранцев, в частности россиян, в Украине». Он отметил, что в будущем может встать вопрос и о визовом режиме: «О введении визового контроля с Россией уже давно говорят. Биометрический контроль с 1 января – движение в этом направлении, усиление контроля въезда-выезда».

Весной прошлого года фракция «Народный фронт» в украинском парламенте выступила с требованием ввести визовый режим с РФ. Вопрос обсуждался несколько месяцев, но в итоге были приняты решения о биометрическом контроле при пересечении границ. Одним из аргументов противников визового режима стала забота о работающих в России украинцах. Однако в конце года в Киеве прозвучали призывы перекрыть это направление трудовой миграции. Новый постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин опубликовал в газете «Зеркало недели» статью, в которой заявил о необходимости разорвать все связи. «Прежде всего мы должны двигаться к прекращению организованного пассажирского транспортного сообщения с Россией. К сожалению, длительное время после начала конфликта общество было толерантным к массовой трудовой и социальной миграции украинцев в Россию. И остается толерантным до сих пор», – написал он.

С 2014 года между Украиной и Россией нет прямых авиарейсов. В этом году будет решен вопрос и о железнодорожном сообщении, сказал в декабре телеканалу «112 Украина» министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он пояснил: «Вопрос о железнодорожном сообщении с РФ в первую очередь рассматривается сейчас «Укрзализныцей» (компанией «Украинские железные дороги». – «НГ»)… Есть две составляющие – грузовая и пассажирская. У нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению Кишинев–Москва и несколько украинских, следующих в Москву. После анализа, проведенного «Укрзализныцей», мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера».

Ужесточение порядка пересечения границ (с перспективой введения виз) и вероятная отмена железнодорожного сообщения могут стать началом создания железного занавеса на украинско-российской границе, считают эксперты.

Киев

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Valeriy 19:25 10.01.2018

А чего мы ждали? Зомбоящик нам уже четвёртый год внушает, что Украина это вражеское государство.

Владислав Безруков Valeriy 09:01 12.01.2018

А разве не так после того, как к власти в Киеве пришли главари тех, кто горлагил на майдане "москаляку на гиляку"?



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1499
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1052
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
979
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1657

Другие новости