0
10343
Газета СНГ Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Прорыв в приднестровском урегулировании (5)

Тэги: приднестровье, молдавия, россия, украина, обсе, ес, сша, переговоры


приднестровье, молдавия, россия, украина, обсе, ес, сша, переговоры Посол Германии в РМ Юлия Монар – частый гость в Приднестровье. Фото с сайта www.president.govpmr.org

В ноябре впервые за последние полтора года в Вене состоялось заседание переговорной группы по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели).

Действующий председатель ОБСЕ, руководитель МИД Австрии Себастьян Курц подвел итог мероприятию: «Мы видим существенный прогресс в переговорах в первый раз не менее чем за десятилетие». Он подчеркнул, что подвижки в переговорном процессе по Приднестровью сулят широкие политические и экономические выгоды для Республики Молдова (РМ) и региона Черного моря в целом. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер поддержал и развил идею Курца: «Положительные изменения, отражающие прогресс в Молдове, благоприятны для ОБСЕ и всех ее государств-участников».

Незадолго до переговоров в Австрии вице-премьер РМ по реинтеграции Георге Бэлан и глава МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Виталий Игнатьев подписали четыре соглашения, которые, как отметил «НГ» лидер Приднестровья Вадим Красносельский, направлены на улучшение жизни и увеличение доверия населения с обоих берегов Днестра. Задачи, поставленные сторонами, касаются разблокирования телефонной связи между Молдавией и Приднестровьем, решения проблем школ с обучением на латинской графике в непризнанной республике, взаимного признания дипломов молдавских и приднестровских вузов, а также доступа фермеров РМ к земельным участкам в Дубоссарском районе ПМР. По всем этим вопросам Кишинев и Тирасполь не только договорились, но уже начали реализацию поставленных задач.

В миссии ЕС в Кишиневе довольны возобновлением переговоров противоборствующих сторон. Тем более что Брюссель сделал немало для того, чтобы Приднестровье начало общаться не только с молдавскими властями, но и с представителями Запада. С разрешения ЕС Приднестровье стало работать в зоне свободной торговли Евросоюза с Молдавией. Причем приднестровцам предоставлены льготы: у них беспошлинная торговля со странами Евросоюза. Сегодня большая часть приднестровского экспорта приходится на страны ЕС, США и Канаду. Более того, в уходящем году глава Приднестровья по приглашению МИД Великобритании посетил Лондон и выступил в Оксфордском клубе.

Тирасполь намерен и далее развивать отношения со странами Запада, не теряя связей с Россией. Более того, по утверждению приднестровского лидера, Приднестровье, независимо от отношений Киева с Москвой, собирается налаживать добрососедские связи с Украиной. В Тирасполе хотят выжить, а это в условиях блокады со стороны Украины и Молдавии возможно только в рамках компромисса.

Желание Тирасполя наладить торговые и культурные связи с Западом поддержали Брюссель и Берлин. Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась в поддержку инициатив Тирасполя, направленных на развитие связей непризнанной республики с Европейским союзом – в рамках ассоциации РМ с ЕС. Достигнутое можно считать прорывом не только в отношениях Кишинева и Тирасполя, но также Приднестровья и Европейского союза.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1160
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1805
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1681
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3132

Другие новости