0
44352
Газета СНГ Интернет-версия

20.12.2017 12:49:00

СМИ: Путин после выборов может изменить ситуацию в Украине

Тэги: украина, россия, крым, донбасс, вершбоу, генассамблея, резолюция, поклонская


украина, россия, крым, донбасс, вершбоу, генассамблея, резолюция, поклонская Фото пресс-службы Президента РФ

Президент России Владимир Путин может изменить ситуацию на востоке Украины, но только после выборов. Об этом пишет сегодня украинская газета «Сегодня» по итогам прошедшего в США «Атлантического совета».

По мнению экс-посла США в России Александра Вершбоу, «Путин может считать продолжение статус-кво лучшим вариантом в краткосрочной перспективе через приближающиеся выборы в России, а также из-за недавних беспорядков в Киеве». «Если есть новая нестабильность в Украине – нет нужды делать шаги сейчас. После выборов расчеты Путина могут измениться», – отметил он. А.Вершбоу считает, что сдвинуть процесс введения миротворцев в Донбасс можно только после президентских выборов в России, так как после них В.Путин будет более открыт к переговорам. Однако при этом будущая миссия ООН в Донбассе должна обладать широким мандатом, в том числе контролировать границу, и заниматься формированием гражданских администраций, сказал бывший посол.

В то же время спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер не поддержал необходимость прямого диалога Киева с самопровозглашенных народных республик Донбасса. По его мнению, это не поможет урегулировать конфликт на востоке Украины. «Россия настаивает на том, чтобы в рамках «нормандского процесса» с участием Франции и Германии, президентов России и Украины, шло взаимодействие с представителями Донецка и Луганска, как если бы те были равными и законными партнерами. Она настаивает на том, чтобы это делала и Украина», — сказал он.

Генеральная Ассамблея ООН тем временем приняла резолюцию Украины по Крыму, в которой Киев назвал Россию «оккупирующей державой». В документе осуждается «временная оккупация Российской Федерацией части территории Украины – Автономной Республики Крым и города Севастополя», а также говорится о «непризнании ее аннексии».

Резолюция была составлена в соавторстве с 30-ю странами, за резолюцию проголосовало большинство – 70 государств, в их числе США и страны Евросоюза. Против принятия документа выступили 26 государств, включая Россию, Армению, Белоруссию, Боливию, Венесуэлу, Индию, Казахстан, Китай, Северную Корею, Кубу, Сербию, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР, сообщает ТАСС. Воздержались 76 стран, преимущественно африканские и латиноамериканские.

По словам депутата Госдумы Андрея Козенко, резолюция Генассамблеи ООН по Крыму противоречит волеизъявлению жителей полуострова. По мнению законодателя, ООН «утратила свой авторитет вместе с принципами, на которых в свое время была основана, и превратилась в инструмент политических игр», сообщает информагентство.

В свою очередь депутат Госдумы Наталья Поклонская похвалила страны, не поддержавшие резолюцию по Крыму. По ее словам, «эти государства продемонстрировали свою независимость, адекватность и самое главное – уважение к гарантированным, в том числе и уставом ООН, правам человека, к выбору крымчан и нашей стране». В то же время страны, проголосовавшие за принятие резолюции по Крыму, по мнению Н.Поклонской, слепы и боятся России. «Закрадывается такое ощущение, что эти страны вместе с нынешним руководством Украины сожалеют о том, что господин Порошенко с Ко не смогли реализовать свои обещания крымчанам, «выжечь землю по которой мы ходим», то есть сделать с Крымом то же, что президент Украины делает на Юго-Востоке, отдавая преступные приказы истреблять мирное население, детей и стариков, женщин и всех, кто посмеет говорить на родном русском языке», — цитирует ее ИА «Крыминформ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
573
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
719
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
606
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
491

Другие новости