0
6007
Газета СНГ Интернет-версия

13.12.2017 12:31:00

Украина готова потерять целую гривну, не пустив поезда в Россию

Тэги: украина, россия, железнодорожное сообщение, железная дорога, поезда, омелян, джабаров


obzor1312-t.jpg
Фото сайта www.uz.gov.ua

Украина не исключает прекращения железнодорожного сообщения с Россией. Об этом в комментарии телеканалу «112 Украина» заявил министр инфраструктуры страны Владимир Омелян. По его словам, прежде чем принять такое решение, нужно изучить все нюансы.

Как рассказал министр, вопрос железнодорожного сообщения с Россией сейчас рассматривает «Укрзализныця» (Украинская железная дорога), окончательное решение планируется объявить в будущем году. «Есть две составляющие — грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению Кишинев-Москва, и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного «Укрзализныцей», мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера», - рассказал В.Омелян.

Министр инфраструктуры Украины уверен, что страна не понесет убытки от прекращения железнодорожного сообщения с Россией. «Что касается прямого ущерба для «Укрзализныци», он в размере одной гривны [менее 2,5 руб.] в год», - заявил В.Омелян. По его словам, Украинская железная дорога в свое время заключила соглашение с РЖД о «фактически бесплатном транзитном прохождении» грузовых и пассажирских поездов на участке к югу от России.

По мнению первого зампредседателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ Владимира Джабарова, от решения Киева пострадают только жители Украины. «Пассажирские поезда, следующие из Украины в Россию, ориентированы в первую очередь на украинцев. Россияне на Украину сейчас почти не ездят. Ездят только те, у кого там живут близкие родственники. Зато украинцы в Россию на поездах въезжают активно. В основном это гастарбайтеры», — сказал он Федеральному агентству новостей.

Это не первое заявление Украины о возможности прекращения железнодорожного сообщения с Россией. Киев сообщал об этом еще в мае, планируя прекратить курсирование поездов с 1 июля. Тогда поводом к прекращению железнодорожного сообщения стали пассажирские перевозки из зоны силовой операции в Донбассе в Россию, в том числе электричка Донецк-Таганрог, напоминает РБК.

Ранее Россия перевела все поезда южного направления в обход Украины. Это решение вступило в силу еще 15 ноября. Как сообщили в Министерстве транспорта РФ, речь идет о 62 парах пассажирских и 30 парах грузовых поездов. Теперь поезда курсируют по новой железнодорожной линии Журавка-Миллерово, передает ТАСС. Прежде российские поезда южного направления проезжали участок по Луганской области Украины и дважды пересекали границу, рассказал министр транспорта России Максим Соколов.

В.Омелян тогда положительно отреагировал на российскую инициативу: «Я такой шаг абсолютно приветствую, пусть ездят где угодно, кроме Украины. Никаких последствий нет, наоборот – снижается риск любых террористических актов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
944
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1101
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1539
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1241

Другие новости