0
3274
Газета СНГ Интернет-версия

29.11.2017 00:01:00

Минск и Астана не собираются интриговать против Москвы

Тэги: белоруссия, лукашенко, казахстан, назарбаев, сотрудничество, одкб


белоруссия, лукашенко, казахстан, назарбаев, сотрудничество, одкб Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев намерены поговорить тет-а-тет. Фото с сайта www.president.gov.by

Официальные переговоры президентов Белоруссии – Александра Лукашенко и Казахстана – Нурсултана Назарбаева состоятся сегодня в Минске. Назарбаев посетит Белоруссию с официальным визитом 29-30 ноября, сообщила пресс-служба Александра Лукашенко. Переговоры глав государства, которые состоятся во Дворце независимости, планируется провести в узком и расширенном составах.

«Стороны обсудят широкий спектр вопросов сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах. В повестке дня тематика расширения торгово-экономического взаимодействия, инвестиционного сотрудничества, развития промышленной кооперации, транспортно-логистической инфраструктуры и многие другие перспективные направления», – говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента. В эти же дни в Минске проходит белорусско-казахстанский бизнес-форум. Ожидается, что президенты также примут в нем участие.

«Мы в экономическом союзе с вами, у нас нет политических разногласий, мы одинаково смотрим на повестку дня международных отношений. Словом, расхождений у нас нет практически никаких», – охарактеризовал двусторонние отношения Александр Лукашенко, встречаясь вчера с послом Казахстана в Минске Ергали Булегеновым. Он закончил свою дипломатическую миссию, на его место уже назначен Ермухамет Ертысбаев, который до этого представлял интересы своей страны в Грузии.

Взаимная торговля Белоруссии и Казахстана в этом году начала восстанавливаться после серьезного падения в 2015–2016 годах, свидетельствует официальная статистика. Если в 2014 году товарооборот приближался к 1 млрд долл., то по итогам 2016-го он упал до 400 млн. Зато за девять месяцев этого года прирост к аналогичному периоду прошлого года составил 64,8% и достиг 485,8 млн долл. Что особенно радостно для Белоруссии – сальдо складывается положительным в его пользу, белорусский экспорт уже достиг 425,4 млн долл. В Казахстан продаются молоко и молочные продукты, тракторы и седельные тягачи, грузовые автомобили, мясо и мясопродукты, мебель, зерноуборочные комбайны, сахар, лекарственные средства, шины, плиты древесно-стружечные, кабельная продукция, лифты, пластмассовая тара, керамическая плитка.

В Казахстане создано восемь совместных с белорусами сборочных производств.

Нынешний визит не носит какого-то особого смысла и фактически приурочен к проведению в Минске сессии Совета Организации Договора о коллективной безопасности. Мероприятие состоится 30 ноября. Белорусское председательствование в этой организации заканчивается, и, как сообщила накануне пресс-служба Александра Лукашенко, планируется подвести ее итоги.

За день до мероприятия Лукашенко и Назарбаев запланировали встретиться не только потому, что нужно совместными усилиями восстанавливать объемы катастрофически упавшего товарооборота. Проблема шире – пробуксовка экономической составляющей общего интеграционного объединения – Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Для обеих стран главенствующее значение имеет именно экономическое сотрудничество. Эксперты напоминают, что именно единство в этом вопросе позволило не допустить создания в ЕАЭС никаких политических надстроек, чего, по мнению местных экспертов, хотелось бы Москве. Однако большинство аналитиков склоняются к тому, что дальше мягкого продавливания экономических интересов и отстаивания их приоритетности перед политическими альянсами дело не пойдет. Свою преданность Москве президент Александр Лукашенко недавно продемонстрировал достаточно убедительно. Напомним, что именно так оценили эксперты его недавний отказ от поездки в Брюссель для участия в саммите «Восточного партнерства», несмотря на то что белорусский лидер опроверг наличие российского влияния. «В этом вопросе конспирологии нет. Никаких российских, американских, украинских следов в этой теме также нет», – сказал он журналистам. Из-за шпионского скандала несколько ухудшились и отношения Минска с Киевом. Таким образом, нынешний фон совершенно не дает оснований думать, что Астана и Минск могут затеять какую-то интригу втайне от Москвы, полагают белорусские наблюдатели.   

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
611
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
708
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
893
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
709

Другие новости