0
6541
Газета СНГ Интернет-версия

29.11.2017 00:01:00

Курт Волкер допустил сохранение статус-кво в Донбассе

Тэги: сурков, волкер, миротворцы, украина, конфликт, днр, лнр, пленные, обмен


сурков, волкер, миротворцы, украина, конфликт, днр, лнр, пленные, обмен Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер считает переговоры с Владиславом Сурковым «шагом назад». Фото Reuters

От результатов запланированного на среду заседания контактной группы в Минске зависит дальнейшая тональность российско-американского диалога. Сегодня должен решиться вопрос о первом масштабном обмене удерживаемыми лицами. Накануне спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер заявил, что его третья по счету встреча с помощником президента РФ Владиславом Сурковым стала «шагом назад» в переговорах об урегулировании. Стороны договорились о встрече до конца года.

Сурков и Волкер провели переговоры две недели назад. Представитель РФ сообщил, что американцы представили список из 29 пунктов, три из которых приемлемы. 

По данным источников, все предложения касались перспектив направления в Донбасс международной миротворческой миссии ООН: формата, полномочий, мест расположения, сроков размещения.

Госдепартамент США, подводя итоги той встречи, обнародовал заявление. Его зачитала пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт: «Мы по-прежнему считаем, что идея размещения миротворческого контингента ООН в Украине заслуживает рассмотрения в качестве меры защиты украинских граждан – вне зависимости от языка, этнической и религиозной принадлежности». Она отметила, что ввод миротворцев должен также служить цели восстановления территориальной целостности Украины. Представитель Госдепартамента сообщила: «В предстоящие дни и недели мы будем консультироваться с Украиной и другими заинтересованными странами, чтобы выработать единое понимание масштабов и мандата подобной миссии».

Только сейчас сам Волкер рассказал в интервью западным СМИ, чем, по его мнению, закончилась предыдущая встреча с Сурковым. «Наша третья встреча… была шагом назад. Они (российская сторона. – «НГ») снова вернулись к своей первоначальной позиции (по вопросу о формате миротворческой миссии. – «НГ»)», – сказал он изданию The Global Politico, которое цитирует «Интерфакс-Украина».

Еще в начале сентября президент РФ Владимир Путин, публично поддержав идею ввода миротворцев в Донбасс, уточнил, что голубые каски могли бы расположиться на линии разграничения между ВСУ и силами ДНР/ЛНР. И выполнять функцию защиты гражданских наблюдателей миссии ОБСЕ, работающей в регионе. Позже российский президент в беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель отметил, что миротворцы ООН могли бы передвигаться по территории Донбасса (тоже для защиты наблюдателей ОБСЕ). Но российская сторона категорически не согласилась с требованием Украины о расположении миротворцев на российско-украинской границе.

Ситуация снова свелась к давнему спору о том, кто именно противостоит Украине в Донбассе. В Киеве заявляют, что на востоке страны четвертый год длится конфликт с «внешним агрессором». И не собираются проводить прямые переговоры с ДНР/ЛНР, не считая республики самостоятельными игроками. В России отрицают какую-либо причастность к событиям в Донбассе. Поэтому не видят смысла в размещении миротворцев на границах страны, не имеющей на международном уровне статуса «агрессора», а официально выполняющей функции посредника в урегулировании. И рекомендуют Киеву провести прямые переговоры с ДНР/ЛНР.

Руководитель украинской делегации на минских переговорах, второй президент Украины Леонид Кучма сказал украинским СМИ, что предложение России расположить миротворцев на линии разграничения приведет к созданию новой линии границы. В таком случае в Донбассе, по его словам, будет «что-то по примеру Приднестровья – один из замороженных конфликтов, но это будет намного хуже, потому что у Приднестровья нет границы с Россией». Кучма ранее поставил под сомнение успешность данного этапа переговоров Суркова и Волкера: «29 пунктов предложили США, 3 пункта Россия готова принять. Сурков говорит, что «три – это не ноль». На самом деле – ноль…» Такими темпами, по словам руководителя украинской делегации в Минске, «шансов добиться мира в этом регионе нет».

Волкер в упомянутом интервью подчеркнул, что президент США Дональд Трамп настроен именно на решение конфликта путем возвращения Украине контроля над территориями в международно признанных границах. «Я знаю, я сам слышал это от президента, он этого хочет», – заявил Волкер. От решения этого вопроса зависит будущее российско-американских отношений.

Спецпредставитель Госдепартамента США допустил, что откат в середине ноября был связан не с украинской проблематикой, а «просто с тем, в каком состоянии отношения РФ и США. Возможно, это связано с отсутствием двусторонней встречи между президентом Путиным и президентом Трампом». Он впервые подтвердил договоренность провести еще одну встречу с Сурковым в декабре. И отметил: «Я думаю, что только президент Путин может решать. Но он (Сурков. – «НГ») может коммуницировать с ним. Это очень важно».

Посол Украины в США Валерий Чалый, по сообщению агентства «Укринформ», заявил, что развитие ситуации зависит в первую очередь от действий России. А сами эти действия могут корректироваться Западом. Он пояснил, чего добивается Киев: «Готовности России признавать очевидное: что те войска, которые есть на нашей (украинской. – «НГ») территории, должны быть выведены; что неконтролируемая граница должна быть закрыта; что все пленные должны быть освобождены». Он продолжил: «Многое будет зависеть от готовности наших партнеров давить на Россию». Чалый признал, что пока нет оснований говорить о прорыве в переговорах об урегулировании: «Готова ли Россия это делать, я не знаю. То есть количество встреч фактически не переходит в качество».

Валерий Чалый отметил, что о намерениях можно будет судить по развитию ситуации с обменом пленными. На среду, 29 ноября, в Минске назначено обсуждение вопроса о дате обмена (без привязки к формуле «всех на всех»). Ранее руководство ДНР/ЛНР согласилось обменять 74 задержанных украинцев на 306 защитников республик. Решение было принято после того, как президент РФ (по просьбе лидера общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктора Медведчука) провел телефонные переговоры с главами ДНР/ЛНР. Но уже после разговора в Луганске сменился лидер. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что это не должно повлиять на процесс обмена. «Собственно, преемственность, особенно в вопросе реализации Минских договоренностей, инициатив по обмену удерживаемыми лицами, она, безусловно, сохраняется. И мы из этого исходим», – отметил он.

На днях американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor (Strategic Forecasting Inc) назвала обнадеживающим фактом договоренности о начале масштабного обмена удерживаемых лиц: «Обсуждение вопроса об обмене пленными может указывать на то, что Россия пересматривает свою позицию в Украине». Если процесс начнется, то он может стать «предвестником гораздо более серьезных перемен». Кроме того, в аналитическом отчете Stratfor отмечалось, что телефонные переговоры Владимира Путина с главами ДНР и ЛНР стали первым официально признанным контактом, который может свидетельствовать, что «российский президент берет на себя более значимую роль в переговорах».

Курт Волкер считает, что быстрых результатов в любом случае ожидать не стоит. В интервью Global Politico он согласился, что боевые столкновения на востоке Украины могут продлиться и не закончиться даже через год: «Я бы сказал, что вероятность этого 80%. Есть шанс, что это будет не так, но наиболее вероятный сценарий, что все будет продолжаться так, как есть сейчас». Исходя из таких прогнозов, в США рассматривают как вопрос формирования миротворческой миссии ООН, так и вопрос предоставления ВСУ американского оборонительного оружия.

Решение о поставках вооружений полностью подготовлено, но его еще не утвердил Дональд Трамп. Волкер в том же интервью отметил, что не видит никаких причин для отказа.

Отдельно спецпредставитель Госдепартамента США отметил, что одним из важных условий формирования миротворческой миссии должно стать отсутствие российских представителей в составе голубых касок. «Контингент должен иметь доступ к украинско-российской границе и не иметь в своем составе никакого российского персонала», – сказал Волкер в интервью «Вашингтон пост».

Такое же требование ранее выдвинула украинская сторона. Но окончательные решения будут приняты на уровне США–РФ. Об этом сказал в интервью украинскому «Голосу столицы» политолог-международник, бывший сотрудник МИД Украины Олег Волошин.

По итогам минских решений об обмене удерживаемыми лицами в Киеве намерены судить о перспективах развития ситуации. Примечательно, что зампредседателя Верховной рады, представляющая Украину в гуманитарной подгруппе в Минске и занимающаяся непосредственно вопросами обмена пленными, Ирина Геращенко прилетит в Минск из Брюсселя. Во вторник в столице Бельгии состоялось заседание межпарламентского совета Украина–НАТО. Акцент в повестке дня был сделан на ситуации не только в Донбассе, но и в Крыму. Участники планировали обсудить способы противодействия «гибридной агрессии». 

Киев  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
985
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1333
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1017
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
841

Другие новости