0
7035
Газета СНГ Интернет-версия

28.11.2017 00:01:00

Евросоюз принуждает Кишинев к компромиссу с Тирасполем

Тэги: приднестровье, конфликт, молдавия, ес, миротворческая миссия


приднестровье, конфликт, молдавия, ес, миротворческая миссия Лидер Приднестровья Вадим Красносельский и премьер-министр Молдавии Павел Филип впервые сошлись на мосту через Днестр. Фото с сайта www.president.gospmr.org

На переговорах по урегулированию приднестровского конфликта в Вене обозначено, что именно стороны должны сделать в ближайшем будущем, сказал «НГ» лидер Приднестровья Вадим Красносельский. В Тирасполе надеются, что Кишинев разблокирует железнодорожную станцию Слободка, через которую отправляет свою продукцию металлургический завод. Политолог Виталий Кулик объяснил «НГ», что все запланированное будет реализовано быстро: ЕС выгодно показать на фоне Донбасса успех своей миротворческой миссии на Днестре.

Очередной раунд переговоров в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели) сегодня продолжается в Вене. 

Участники переговоров не встречались более года, а еще более ранние встречи не приносили ощутимых результатов. Однако на этот раз все должно быть иначе, считает глава Приднестровья Вадим Красносельский. Он отметил, что накануне стороны в лице вице-премьера, министра по реинтеграции Георгия Балана и министра иностранных дел непризнанной Приднестровской республики Виталия Игнатьева подписали четыре соглашения, которые направлены на улучшение жизни жителей двух берегов Днестра. Вадим Красносельский доволен: теперь люди смогут свободно перемещаться; молдавские фермеры получат доступ к своим земельным участкам, которые расположены в Дубоссарском районе в Приднестровье.

Ранее в районе бывших боевых действий был открыт мост через Днестр. «Открытие моста между селами Гура Быкулуй (Молдавия. – «НГ») и Бычок (Приднестровье. – «НГ») является доказательством стремления сторон действовать на благо людей с обоих берегов Днестра», – заявил  глава Миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан по случаю 27-й годовщины подписания Парижской хартии  для новой Европы, передает интернет-портал IPN. Чиновник подчеркнул, что «такой подход к процессу регулирования – это именно то, к чему призывали международные партнеры, посредники и наблюдатели в формате «5+2», все государства-участники в Декларации Совета министров ОБСЕ в декабре 2016 года».

«Подобно тому, как открытие моста укрепило возможности развития обоих берегов, подход, продемонстрированный сторонами для достижения этого результата, дает уверенность в том, что в ближайшие дни и недели будет больше соглашений. Это был успешный год для всех нас, но это еще не конец – будут еще хорошие вещи», – добавил посол. И оказался прав: появились новые договоренности сторон.

Подписано соглашение о функционировании в Приднестровье школ с преподаванием на румынском языке – многие годы вокруг этой темы было немало споров и спекуляций. Всего в непризнанной республике восемь румынских школ. В Кишиневе утверждают, что летом 2014 года преподавателей пенсионного возраста, которые продолжали работать в лицее им. Михая Еминеску в приднестровском селе Коржова, обязали вернуть полученные пенсии. Им сообщили, что их лишают выплат из местного бюджета.

В ноябре 2013-го во дворе другого лицея протянули колючую проволоку, чтобы оградить его от остальной части города. А в 2004 году тираспольская администрация закрыла школы в Бендерах, Рыбнице и Тирасполе, сообщает интернет-портал publika.md. После нынешнего соглашения сторон таких случаев больше не должно быть.

Достигнут еще один компромисс – о признании в Молдавии дипломов приднестровских вузов. Ранее Кишинев тянул с решением данного вопроса. Но, уверен директор киевского Центра исследования проблем украинского общества Виталий Кулик, молдавские власти пошли на соглашение с Тирасполем по просьбе Брюсселя. «Евросоюз был недоволен упорством Кишинева в вопросах переговоров с Тирасполем и настоял на том, чтобы молдавская сторона подписала предложенные приднестровцами пункты», – сказал Кулик «НГ».

Украинский политолог считает, что «ЕС, а также ОБСЕ выгодно показать, особенно на фоне Донбасса, что есть другой подход к урегулированию конфликта – приднестровский, и показать успех на этом направлении европейской миротворческой миссии». Кулик отмечает, что новая приднестровская администрация добилась на переговорах с Кишиневом большего, чем предшественники, успеха. Более того, «Красносельскому удалось получить право на торговлю Приднестровья с Евросоюзом, причем беспошлинную». «Думаю, Приднестровье будет наращивать торговые обороты с ЕС. А пока Тирасполь успешно применяет многовекторную политику, работая со странами ЕС, Украиной и сохраняя при этом приоритет в отношении России», – отметил Кулик. Он также указал на то, что Приднестровье не должно опасаться объединения Молдавии с Румынией, о которой немало говорят в Кишиневе и Бухаресте: «Перекраивать карту никто сейчас не будет». Так что не все так просто с объединением «двух Румыний», как утверждают экс-президент Румынии Траян Бэсеску и бывший и.о. президента Республики Молдова (РМ) Михай Гимпу, который предложил на днях отдать Приднестровье Украине, а самим (Молдове) уйти в Румынию. Виталий Кулик относит присоединение Приднестровья к Украине (о такой возможности, кстати, говорил на заседании один из депутатов Верховной рады) к разряду пустых слухов. Хотя и не исключает коммуникационных планов Тирасполя в отношении Киева. Эксперт считает позитивным возобновление переговоров сторон. При этом он указывает на то, что кроме ЕС и ОБСЕ это выгодно и России.

Напомним, в Вене идут переговоры по приднестровскому урегулированию. На них обсуждаются проблемы взаимоотношений между Кишиневом и Тирасполем, ход выполнения договоренностей из пакета «Берлин плюс», в который входят по четыре проблемы, выдвинутые каждой из сторон. Раунд переговоров проходит на фоне активизации диалога между двумя берегами Днестра и решения ряда проблем, которые были включены в этот пакет. Вадим Красносельский заметил, что переговорщикам предстоит проверить выполнение сторонами недавно подписанных соглашений, а также обсудить иные насущные проблемы.

Как сообщили в Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии, делегации Кишинева и Тирасполя представляют вице-премьер-министр РМ Георгий Балан и министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев. В переговорах участвуют представители посредников – глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Майкл Скэнлан, спецпредставитель России, посол по особым поручениям Сергей Губарев и спецпредставитель Украины Виктор Крыжановский. Евросоюз и США представляют глава делегации ЕС в Молдавии Петер Михалко и посол США в РМ Джеймс Петтит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
806
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
682
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости