0
8968
Газета СНГ Интернет-версия

27.11.2017 00:01:00

Киев опасается повторения в Донецке луганских событий

Тэги: украина, днр, лнр, пленные, обмен, обсе, порошенко, миротворцы, сша, вооружения


украина, днр, лнр, пленные, обмен, обсе, порошенко, миротворцы, сша, вооружения Леонид Пасечник. Фото с сайта http://newsdnr.ru

В среду в Минске должен решаться вопрос об обмене удерживаемыми лицами между Украиной и ДНР/ЛНР. Отставка главы ЛНР Игоря Плотницкого не скажется на этом процессе, заверил новый руководитель республики Леонид Пасечник. Однако в Киеве считают, что рисков много: обсуждается вероятность смены главы ДНР, а также возможность объединения двух самопровозглашенных республик.

Официально украинская власть избегает комментариев по поводу смены руководства в Луганске. Но премьер-министр Владимир Гройсман  сказал журналистам, что происходящее в Луганске – «бандитские разборки, я бы хотел, чтобы они друг друга просто уничтожили и чтобы не пострадали мирные граждане».

По сообщению Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, на прошлой неделе ситуация в Донбассе резко обострилась. Первый замглавы миссии Александр Хуг, побывавший на днях в зоне АТО, отметил: «На прошлой неделе миссия констатировала рост количества нарушений режима прекращения огня на 60%, если сравнить с неделей до этого. Мы зафиксировали более 9 тыс. нарушений режима прекращения огня на прошлой неделе – самый высокий недельный показатель с середины июня». Он сообщил, что применялись тяжелые вооружения, запрещенные Минскими соглашениями.

Зимой ситуация может ухудшиться, считает замглавы миссии ОБСЕ. Хуг пояснил, что уже сейчас на многих участках почти 500-километровой линии разграничения сложилась крайне опасная ситуация: стороны стоят друг против друга в пределах видимости, схватка может начаться в любой момент. «Когда земля зимой замерзнет, к сожалению, будет еще легче перевозить тяжелые вооружения», – процитировали слова Хуга украинские журналисты.

Возможное развитие ситуации украинское руководство на днях обсуждало с западными партнерами. Президент Петр Порошенко провел ряд двусторонних встреч, в том числе с канцлером Германии Ангелой Меркель, в рамках состоявшегося в Брюсселе саммита «Восточного партнерства». Он отметил, что говорили в том числе о перспективах формирования миротворческой миссии ООН для Донбасса. Украинская сторона убеждала западных лидеров в том, что голубые каски должны получить полноценный мандат (а не функцию охраны гражданских лиц в составе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ) и должны быть размещены на всей территории Донбасса и вдоль линии госграницы с РФ. По словам Порошенко, такая позиция нашла поддержку в Европе. Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер ранее сделал ряд заявлений, свидетельствующих о том, что Вашингтон тоже поддерживает украинскую линию.

Кстати, именно сейчас решается вопрос о поставках Украине американского оборонительного оружия. Соответствующий документ подан на подпись президенту Дональду Трампу. Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в интервью журналу «Тыждень» сообщил, что с украинской стороны «все списки поданы, все согласовано», теперь ожидается политическое решение Вашингтона. «Относительно образцов вооружения, которые запланированы к поставке из США, это, в частности, системы противовоздушной обороны, особенно средства воздушной разведки, средства радиоэлектронной борьбы. Они являются критически важными для ВСУ, и наша оборонная промышленность пока не может нас этим обеспечить… Ну и, конечно, противотанковые средства тоже есть в перечне, хотя на сегодня отечественная промышленность нас обеспечивает вооружением типа «Стугны» или «Корсара», – рассказал он. Кроме того, Муженко сообщил, что в зоне антитеррористической операции готовится «переформатирование сил и средств, участвующих в АТО, с учетом введения миротворцев».

В то же время глава МВД Украины Арсен Аваков в ходе визита во Францию убеждал собеседников в том, что миротворческую миссию ООН нужно направлять с учетом того, что в Донбассе украинской армии противостоит не местное население. Аваков заявил, что Киев готов сотрудничать с мирным населением неподконтрольных районов: «Социология сегодня показывает, что 60% населения на оккупированной территории хотят вернуться в Украину, 20% не хотят, еще 20% хотят вернуться в Украину, но думают, что им не будут рады, и боятся. Поэтому нам придется найти формулу возвращения для всех этих людей».

Ранее предполагалось, что первым этапом сближения станет частичный обмен пленными. Повлиять на руководство ДНР и ЛНР (с тем, чтобы обмен состоялся не по формуле «всех на всех», а поэтапно) в середине ноября попросил российское руководство лидер украинского общественного движения «Украинский выбор – право народа» Виктор Медведчук.

Примерно за неделю до обращения Медведчука к Владимиру Путину в Луганске были сделаны заявления о реинтеграции в состав Украины. Представитель республики на переговорах в Минске, с сентября – также и.о. главы МИД ЛНР Владислав Дейнего сообщил, что выхода из состава Украины республикам Донбасса не позволит мировое сообщество. «Однако всю логику процесса (реинтеграции. – «НГ») нужно выстраивать, исходя из того, что территории ЛНР и ДНР должны иметь самостоятельность в рамках государства Украина. Нам надо выйти на этот уровень взаимодействия с Киевом для того, чтобы получить признание европейское, признание мировое. Мы должны идти по этому пути», – процитировали российские СМИ Дейнего.

Спустя пару дней прозвучало заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого: «За внешний политический курс республики отвечает глава. Поэтому слушайте, что говорю я. А я всегда говорил, что кроме пути в Россию у нас другого пути нет, и никуда мы больше не пойдем и никуда возвращаться не будем». Вместе с тем Плотницкий допустил реинтеграцию в будущем и назвал условия: смена власти в Украине, изменение внешнеполитического курса, выполнение Минских соглашений так, как требуют республики Донбасса (в той последовательности, которая приведет к признанию особого статуса ДНР/ЛНР, а не к ликвидации республик). В таком случае вопрос реинтеграции Плотницкий собирался вынести на всенародный референдум в ЛНР.

Но не прошло и месяца, как в республике начался переворот, завершившийся отставкой Плотницкого «по состоянию здоровья» и назначением на его должность Леонида Пасечника. Украинское издание «Цензор.нет» сообщает, что Пасечник окончил Донецкое высшее военно-политическое училище. Работал в СБУ начальником подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела «К» Управления СБУ в Луганской области. 9 октября 2014 года назначен министром госбезопасности ЛНР.

Одним из первых заявлений нового руководителя стало подтверждение, что отставка Плотницкого не повлияет на процесс подготовки к обмену пленными. Решение должно быть принято на этой неделе в ходе заседания контактной группы в Минске. Ранее стороны договаривались о том, что на первом этапе Украина передаст ДНР/ЛНР 306 человек, а республики освободят 74 человека. Зампредседателя Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе минской группы Ирина Геращенко заявила, что в республиках находятся 162 украинских пленных, освобождение всех возможно было бы при поэтапном обмене. На 29 ноября запланировано определение даты первого этапа.

Но в Киеве опасаются, что договоренности могут быть сорваны в том случае, если в Донецке начнутся события, подобные тому, что произошло в Луганске. Журналист Юрий Бутусов отметил, что Александр Захарченко имеет недругов, как и Игорь Плотницкий. «Один из главарей российских наемников в Донбассе Александр Ходаковский прямо угрожает Александру Захарченко и готовит переворот по примеру Корнета в Луганске», – написал он.

Политолог Владимир Фесенко в колонке для «Нового времени» указал еще на один обсуждающийся в Киеве сценарий развития событий: «Что касается сценария укрупнения ДНР за счет ЛНР, такой вариант, думаю, обсуждался. Мы помним сценарий «Новороссия», когда хотели создать Харьковскую и Одесскую квазиреспублики. Но не получилось». Сейчас развитие проекта объединения хотя бы ДНР и ЛНР зависит от влияния на республики со стороны России, убежден Фесенко. В Киеве пока не могут с определенностью ответить на вопрос, какой характер может носить это влияние и какие цели преследовать. Считается, что направление, в котором развивается ситуация, станет понятно по выполнению договоренностей об обмене удерживаемыми лицами.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1064
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1704
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1550
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2918

Другие новости