0
2704
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2017 00:01:00

Белоруссия выслала украинского дипломата

Тэги: белоруссия, кгб, шпионский скандал, советник, украина, скворцов, шаройко, дипломатический скандал


Вчера КГБ Белоруссии сообщил, что раскрыл шпионский заговор украинской военной разведки, в котором были задействованы и граждане Белоруссии. В результате советник посольства Украины Игорь Скворцов объявлен персоной нон грата, украинский журналист Павел Шаройко обвинен в шпионаже, а белорус, имя которого не сообщается, – в измене государству.

«В отношении Павла Шаройко возбуждено уголовное дело по статье 358 УК Белоруссии (шпионаж) и принято решение об определении меры пресечения в виде содержания под стражей», – сообщил вчера на брифинге официальный представитель КГБ Белоруссии Дмитрий Побяржин. По его словам, «во время обыска у задержанного обнаружены копии разведывательных донесений, направленных им ранее в Центр». Кроме того, сам Шаройко признался, что он «является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием, а также назвал свое воинское звание – полковник». Также Шаройко «подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси». «За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персоной нон грата», – сообщил Дмитрий Побяржин.

Представитель КГБ Белоруссии рассказал, что в деле имеется еще один фигурант – гражданин Белоруссии, который «признал, что по заданию украинской военной разведки за денежное вознаграждение занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Республики Беларусь (РБ)». «В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 356 УК РБ (измена государству), – сообщил Дмитрий Побяржин.

О задержании украинского журналиста общественности стало известно в конце минувшей недели. Об этом сообщил в социальной сети глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания. По сведениям коллег журналиста, он исчез 25 октября. В конце прошлой недели информацией о местонахождении Шаройко располагало посольство Украины, к нему был допущен консул, и тогда стало известно, что его обвиняют в шпионаже, однако КГБ Белоруссии от комментариев отказывается.

Как сообщается, в Белоруссии Павел Шаройко работал с 2011 года. Сначала он возглавлял корпункт украинского агентства УНИАН, а затем стал собственным корреспондентом Украинского радио. Информация о его военном прошлом и полковничьем звании не была тайной и до вчерашнего дня. Местные СМИ писали, что он закончил Львовское высшее военно-политическое училище по специальности «Военная журналистика», возглавлял пресс-службу главного управления разведки Минобороны Украины.

Шпионские скандалы, которые по истечении какого-то времени спускаются на тормозах, в Белоруссии не редкость. Поэтому местные эксперты испытывают определенное недоверие к отечественным правоохранителям. До недавних пор корни такого рода скандалов уходили в желание властей закрутить гайки внутри своей страны. Однако с изменением геополитической ситуации, началом войны в Украине и изменением отношений России с Западом в подобных инцидентах эксперты стали усматривать и российский след. Одни аналитики обвиняют официальный Минск в несамостоятельности и говорят о «разгуле» в Белоруссии российских спецслужб. В качестве иллюстрации называется история с исчезновением в Белоруссии Павла Гриба в августе этого года, который позже нашелся в Краснодаре. Сообщалось, что в Гомель его под видом встречи с девушкой выманила ФСБ России. Другие склонны видеть происки России и против самой Белоруссии с целью «дискредитировать ее перед мировым сообществом».

Сейчас, когда Минск и Брюссель накануне саммита «Восточного партнерства» обсуждают формат взаимодействия на ближайшие три года, когда диалог с Европой у президента Александра Лукашенко как никогда позитивен и его настойчиво зовут в Брюссель, скандалы подобного рода, конечно же, могут иметь рукотворный характер, полагают аналитики в Минске. Причем не исключено, что они могут быть выгодны и Минску. Скандал, как это часто бывает в Белоруссии, рассосется, стороны принесут друг другу извинения, а саммит в Брюсселе тем временем пройдет без участия президента Белоруссии, и ему не придется объясняться в Москве, что «отношения с ЕС не вредят отношениям с Европейским экономическим союзом».

Интересно, что вчера с украинскими гражданами в Белоруссии произошел еще один инцидент. Уехал на переговоры на Минский тракторный завод и исчез директор украинского Завода утяжелителей Александр Скиба. По информации родных, его также задержал КГБ Белоруссии, о чем он сообщил, позвонив им с чужого телефона. Вчера к концу дня стало известно, что посольство Украины в Минске направило ноту в МИД Белоруссии, в которой «просит безотлагательно сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, месте и условиях содержания гражданина Украины». Посол этой страны в Белоруссии Игорь Кизим также сообщил журналистам, что задержанному инкриминируют «дачу взятки».

Комментируя журналистам ситуацию с Шаройко, Игорь Кизим заявил, что она «быстро разрешится», а также обратил внимание на «спонтанность» заявлений белорусской стороны. «Мы не хотели придавать это огласке, потому что с учетом наших дружеских отношений и высокого уровня партнерства дипломата легче убрать. С журналистом все сложнее, потому что это публичная фигура. Ему начали звонить его работодатели, спрашивать, почему он не пишет. Я, сколько мог, объяснял, что пока он где-то отдыхает. Я же думал, что это быстро все решится, они поймут свою ошибку и это недоразумение будет устранено. Но оказалось, что там, наверное, в КГБ Республики Беларусь свои какие-то мысли», – цитирует информагенство «БелаПАН» украинского дипломата. «Я не буду комментировать то, что признается в застенках КГБ», – сказал Игорь Кизим.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1337
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости