0
2827
Газета СНГ Интернет-версия

14.11.2017 19:51:00

Лукашенко ждет иностранных инвесторов

Тэги: белоруссия, лукашенко, экономика, иностранные инвестиции, статистика


белоруссия, лукашенко, экономика, иностранные инвестиции, статистика Президент Александр Лукашенко пытается остановить экономическое падение. Фото с сайта www.president.gov.by

Парламент Белоруссии приступил к рассмотрению программных документов на будущий год. Власти рассчитывают на раскрепощение деловой инициативы и рост инвестиций. Эксперты в результате сомневаются.

Вчера проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2018 год рассматривались на уровне верхней палаты Национального собрания – Совета Республики. Об этом сообщила ее пресс-служба. Предполагается, что в ближайшую пятницу в Палате представителей состоится нулевое чтение бюджета на 2018 год с участием премьер-министра.

Правительство планирует, что ВВП Белоруссии вырастет в следующем году на 3,4%. Правда, как ранее писала «НГ», по новой белорусской традиции бюджет верстается исходя из того, что достичь этой цели не удастся и рост окажется на уровне 1,2%.

Чтобы добиться положительного результата, серьезную ставку власть делает на привлечение инвестиций, объем которых должен увеличиться на 6,8%. Правительственные эксперты рассчитывают, что результатом инвестиционной активности станет создание новых предприятий, рабочих мест и работающих в принципе. Показатель роста числа занятых в экономике даже предлагается внести в число контрольных, прозвучало вчера в ходе заседания Совета Республики. Эксперты, кстати, полагают, что столь пристальное внимание к занятости связано и с нашумевшим декретом президента о «тунеядцах» (№ 3 «О предупреждении социального иждивенчества»), поправки в который сейчас находятся на рассмотрении у главы государства. Судя по официальной информации, это будет принципиально другой документ и его цель – искоренить «серую» занятость и теневой бизнес.

Как было заявлено на заседании в парламенте, где с докладами выступили руководители всех ключевых министерств, расчет делается и на то, что сработают в качестве средства привлечения инвестиций и драйверов роста «институциональные новации, предусмотренные пакетом нормативных правовых актов по либерализации бизнеса». К слову, эксперты и сами бизнесмены не так оптимистично смотрят на влияние этого фактора. Об этом они хором заявили на Форуме предпринимательства, который в понедельник проходил в Минске, отвечая на вопрос выступающего замминистра, почувствовали ли они уже улучшение бизнес-среды. Дружное «нет» не нуждается в комментариях.

Ранее «НГ» писала о «пакете по раскрепощению бизнеса», на который рассчитывают власти. Всего в нем 10 документов, 8 из которых уже подписаны. По оценкам экспертов, большинство из них в лучшем случае создают условия для самозанятости (например в работе ремесленников). Поэтому бизнес-сообщество с тревогой ждет двух оставшихся документов. Один должен раскрепостить деловую инициативу и касается бизнеса в целом, второй – создать условия для развития сектора информационных технологий и сделать из Белоруссии «IТ-страну».

Эксперты пытаются убедить правительство в том, что нужно не зазывать иностранных инвесторов на дорогостоящих форумах за рубежом, обещая им нереальные блага, а создать такие условия для местного бизнеса внутри страны, слава о которых сама дойдет до потенциальных инвесторов.

Результаты этих усилий отражает свежая статистика. В этом году в страну поступило лишь 900 млн долл. прямых иностранных инвестиций, а за весь предыдущий год – 1,2 млрд долл. По планам правительства, в этом году показатель должен достигнуть 1,4 млрд долл. Даже если это произойдет, этого ничтожно мало. По оценкам экспертов, стране нужно около 3,5–4 млрд долл. иностранных инвестиций. В противном случае ни о каком качественном экономическом росте говорить не придется.

Международные эксперты, иностранные инвесторы и местный бизнес подготовили для правительства не один свод рекомендаций, в которых речь идет о том, что инвестиционно привлекательной страну сделают равные условия хозяйствования для субъектов всех форм собственности. А также отсутствие протекционизма в отношении государственных компаний, стабильность законодательства и верховенство права, а также исключение практики изменения условий работы задним числом. Пока власти бизнес не услышали.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1261
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
886
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
430
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
598

Другие новости