0
3292
Газета СНГ Интернет-версия

13.11.2017 00:01:00

Оппоненты Лукашенко рассчитывают получить пару мандатов

Тэги: белоруссия, местные выборы, избирательное законодательство, оппозиция


белоруссия, местные выборы, избирательное законодательство, оппозиция Александр Лукашенко может сегодня сообщить Лидии Ермошиной о дате местных выборов. Фото с сайта www.president.gov.by

Сегодня глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина представит президенту Александру Лукашенко доклад о назначении местных выборов. Ожидается, что Александр Лукашенко утвердит дату их проведения. Сама Ермошина предположила, что выборы могут состояться 18 февраля.

В проекте указа президента о проведении выборов, который в конце октября был представлен на рассмотрение правительства и Комитета государственного контроля, фигурировала именно эта дата – 18 февраля. Предварительная работа в округах уже началась. В частности, местные советы уже приняли решения по количеству округов и их границам. Образовано более 18 тыс. округов, планируется избрать 18 111 депутатов. После назначения президентом даты выборов начнется формирование избирательных комиссий.

Местные выборы, конечно, не сопровождаются таким накалом, как парламентские или президентские. В Белоруссии выстроена вертикаль власти, и депутаты на местах ни на что не влияют. Некоторую интригу этой электоральной кампании придавало обсуждение возможностей изменения избирательного законодательства в соответствии с теми рекомендациями, которые эксперты БДИПЧ ОБСЕ дали по итогам последних президентских и парламентских выборов. Однако власти еще весной безапелляционно заявили, что времени для серьезных изменений нет, но пообещали по возможности подкорректировать правоприменительную практику. К слову, такие обещания давались в преддверии выборов не раз, но ничего особенно не менялось.

Вторая возможная интрига пока сохраняется, хотя вероятность такого развития событий не высока. В экспертных кругах муссировались слухи о том, что власти совместят с местными выборами референдум сразу по трем вопросам: отмена смертной казни, переход на выборы по партийным спискам, продление полномочий действующего главы государства. Еще два вопроса предлагает добавить Либерально-демократическая партия (ЛДП), которую оппозиция подозревает в сговоре с властью. ЛДП, в частности, предлагает увеличить депутатский срок с нынешних четырех до пяти лет, а президентский – с пяти лет до семи.

Комментируя эту инициативу, Лидия Ермошина заявила: «Предложение ни в чем не противоречит международной практике, и его реализация в определенном плане могла бы способствовать стабильности общества и некоторой экономии затрат на выборы». Такую реакцию общественность расценила как то, что такое развитие событий не исключено. Правда, осенью эксперты засомневались в возможности проведения такого референдума в связи с тем, что весенние бунты против декрета о тунеядцах сильно подпортили имидж власти. Сегодня Александр Лукашенко, принимая решения, касающиеся выборов, должен будет поставить точку в этой дискуссии.

Слабая белорусская оппозиция была не очень-то активна и на парламентских выборах. Споры о том, участвовать в них вообще или бойкотировать, велись до самого последнего дня. Местные выборы имеют еще меньшее значение. Тем не менее многие оппозиционные партии готовы использовать традиционные избирательные послабления для того, чтобы как-то заявить или напомнить о себе – в межэлекторальный период это вообще нереально. Тем более что местные аналитики не исключают перспектив получения местных депутатских мандатов представителями оппозиции. Напомним, что даже в парламент власти пропустили двух самых безобидных, с их точки зрения, кандидатов для того, чтобы обезопасить себя от обвинений Запада в недемократичности.

Несмотря на то что депутаты местных советов не принимают никаких важных решений, статус все же дает возможность контроля за властью на местном уровне и позволяет встречаться с избирателями, что нереально для простых партийных активистов. Поэтому политические оппоненты Лукашенко в большинстве своем намерены участвовать в этой электоральной кампании. Об этом уже заявила оппозиционная компартия «Справедливый мир», полагающая, что «выборы пройдут «в условиях роста социальной напряженности, вызванной снижением жизненного уровня большинства граждан страны», а потому можно перехватить у представителей власти 2–3 мандата.

В конце октября о начале избирательной кампании объявило довольно активное движение «Говори правду», лидер которой Татьяна Короткевич участвовала в президентских выборах. Движение стоит несколько особняком в оппозиционном лагере, поскольку готово по некоторым вопросам к компромиссу с властью. Своих кандидатов на региональных собраниях выбирает и Объединенная гражданская партия.

Проблема оппозиции Белоруссии в крайней ограниченности ресурсов – как человеческих, так и финансовых. После того как Лукашенко начал выстраивать диалог с Западом, финансирование его противников почти прекратилось, отмечают эксперты. Внутренние резервы в силу выстроенной властью стройной системы подавления инакомыслия очень слабы. Поэтому даже если оппозиция найдет возможным выставить своих кандидатов на приближающихся выборах, то с организацией мониторинга дела обстоят гораздо хуже. Это значит, что проследить за ходом выборов оппозиция не сможет, а присутствие международных наблюдателей на местных выборах не предусмотрено вовсе.   

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1124
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
886
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
723

Другие новости